Полномочия по блокировке «зеркал» пиратский сайтов хотят передать Роскомнадзору - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Отступы и поля » Полномочия по блокировке «зеркал» пиратский сайтов хотят передать Роскомнадзору - «Новости»

Группа депутатов во главе с главой комитета по информполитике Александром Хинштейном внесла в Госдуму законопроект, который предлагает передать полномочия по блокировке «зеркал» пиратских сайтов (копиями уже заблокированных пиратских сайтов) от Минцифры, проводящего экспертизу, напрямую Роскомнадзору (РКН).


В своем Telegram-канале Хинштейн пишет, что эти изменения позволят сократить процедуру ограничения доступа к таким сайтам до двух суток.


«Мы также предлагаем распространить на все поисковые системы обязанность удалять из поисковой выдачи такие “зеркала”: сегодня — это обязаны делать только «поисковики», распространяющие рекламу в российском сегменте интернета», — добавил председатель комитета.


Сейчас процесс блокировки «зеркал» происходит в три этапа. Сначала информация о пиратском ресурсе направляется в Минцифры, которое в течение суток проводит экспертизу. Затем копия решения министерства направляется владельцу пиратского сайта и в Роскомнадзор. После этого ведомство обращается к провайдерам хостинга, операторам связи и поисковикам, которые в течение суток после распоряжения РКН должны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу данных о нем в интернете.


Александр Хинштейн не уточнил, как в текущих условиях можно обязать иностранные поисковики соблюдать российские законы. «Мы вводим ответственность, а дальше будем думать, в том числе о мерах за неисполнение»,— цитирует Хиншнейна «Коммерсант».


Заместитель главы комитета Антон Горелкин объясняет необходимость новых мер защитой пользователей от деструктивного контента и заботой об онлайн-кинотеатрах:


«Считаю, что эта мера не только защитит российских пользователей от опасного и деструктивного контента, который пираты проталкивают вместе с голливудскими новинками, но и даст возможность российским онлайн-кинотеатрам делать еще более интересные продукты и совершенствовать свои платформы», — пишет Горелкин в воем Telegram-канале.


Как рассказал журналистами управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов, современные пираты хорошо осведомлены о правовых рисках своей деятельности, и у них есть запасная инфраструктура (в том числе домены) на случай блокировки.


«Переехать с одного домена на другой — процесс очень быстрый»,— отметил эксперт. Он признает, что чем быстрее блокировка будет реализована, тем эффективнее она окажется, а поисковики сами вполне заинтересованы в борьбе с пиратами. «Условный Google сегодня удаляет ссылки на украденный контент от российских правообладателей даже без дополнительных официальных процедур и вовлечения госорганов», — говорит Лукьянов.


Группа депутатов во главе с главой комитета по информполитике Александром Хинштейном внесла в Госдуму законопроект, который предлагает передать полномочия по блокировке «зеркал» пиратских сайтов (копиями уже заблокированных пиратских сайтов) от Минцифры, проводящего экспертизу, напрямую Роскомнадзору (РКН). В своем Telegram-канале Хинштейн пишет, что эти изменения позволят сократить процедуру ограничения доступа к таким сайтам до двух суток. «Мы также предлагаем распространить на все поисковые системы обязанность удалять из поисковой выдачи такие “зеркала”: сегодня — это обязаны делать только «поисковики», распространяющие рекламу в российском сегменте интернета», — добавил председатель комитета. Сейчас процесс блокировки «зеркал» происходит в три этапа. Сначала информация о пиратском ресурсе направляется в Минцифры, которое в течение суток проводит экспертизу. Затем копия решения министерства направляется владельцу пиратского сайта и в Роскомнадзор. После этого ведомство обращается к провайдерам хостинга, операторам связи и поисковикам, которые в течение суток после распоряжения РКН должны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу данных о нем в интернете. Александр Хинштейн не уточнил, как в текущих условиях можно обязать иностранные поисковики соблюдать российские законы. «Мы вводим ответственность, а дальше будем думать, в том числе о мерах за неисполнение»,— цитирует Хиншнейна «Коммерсант». Заместитель главы комитета Антон Горелкин объясняет необходимость новых мер защитой пользователей от деструктивного контента и заботой об онлайн-кинотеатрах: «Считаю, что эта мера не только защитит российских пользователей от опасного и деструктивного контента, который пираты проталкивают вместе с голливудскими новинками, но и даст возможность российским онлайн-кинотеатрам делать еще более интересные продукты и совершенствовать свои платформы», — пишет Горелкин в воем Telegram-канале. Как рассказал журналистами управляющий партнер Semenov
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика