Более 40% публикаций об инвестициях в криптовалюты в Telegram оказались мошенническими - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Hisense запустила продажи 116-дюймового телевизора с подсветкой RGB MiniLED по цене $30 000 - «Новости сети»
Hisense запустила продажи 116-дюймового телевизора с подсветкой RGB MiniLED по цене $30 000 - «Новости сети»
На Ryzen Threadripper Pro 9995WX запустили 400 копий Doom одновременно — и это не предел - «Новости сети»
На Ryzen Threadripper Pro 9995WX запустили 400 копий Doom одновременно — и это не предел - «Новости сети»
Минцифры назвало условия для разблокировки звонков в WhatsApp и Telegram - «Новости сети»
Минцифры назвало условия для разблокировки звонков в WhatsApp и Telegram - «Новости сети»
Telegram прокомментировал новые ограничения Роскомнадзора - «Новости сети»
Telegram прокомментировал новые ограничения Роскомнадзора - «Новости сети»
Большая часть мира осталась без возможности оплаты покупок в Steam через PayPal — Valve объяснила, что произошло - «Новости сети»
Большая часть мира осталась без возможности оплаты покупок в Steam через PayPal — Valve объяснила, что произошло - «Новости сети»
Редакторы Wikipedia будут быстро удалять статьи, сгенерированные ИИ - «Новости»
Редакторы Wikipedia будут быстро удалять статьи, сгенерированные ИИ - «Новости»
В RubyGems нашли 60 вредоносных пакетов, загруженных 275 000 раз - «Новости»
В RubyGems нашли 60 вредоносных пакетов, загруженных 275 000 раз - «Новости»
Efimer ворует криптовалюту, взламывает WordPress и рассылает спам - «Новости»
Efimer ворует криптовалюту, взламывает WordPress и рассылает спам - «Новости»
Крупному бизнесу в России хотят запретить использовать иностранные облачные сервисы - «Новости»
Крупному бизнесу в России хотят запретить использовать иностранные облачные сервисы - «Новости»
Пользователи WhatsApp и Telegram жалуются на проблемы со звонками - «Новости»
Пользователи WhatsApp и Telegram жалуются на проблемы со звонками - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Изображения » Более 40% публикаций об инвестициях в криптовалюты в Telegram оказались мошенническими - «Новости»

Специалисты AngaraSecurity с помощью OSINT-инструментов изучили публикации на тему криптовалюты в открытых Telegram-каналах. В общей сложности было выявлено около 22 000 материалов, связанных с криптовалютами, из которых почти 9000 были отмечены как подозрительные и впоследствии удалены.


В большинстве удаленных сообщений авторы предлагали пользователям инвестировать в крипторынок, например, «из 1000 рублей сделать 70 000 рублей», при этом перевод предлагали осуществить на банковскую карту.


Для привлечения пользователей мошенники использовали агрессивные названия для своих Telegram-каналов: «Заработок сейчас», «Путь к успеху», «Финансовая независимость», «Умные инвестиции», «Крипто ферма», «Крипто бабос», «Официальный канал».


Основные типы контента на таких каналах – курсы по обучению заработка на криптовалютах, предложениях о вкладах в криптоактивы, реклама групп и каналов инвесторов, скрытая реклама различных платформ, реклама криптокошельков, скидок и бонусов за регистрацию.


«Мошенники понимают и отслеживают проблемы не только рядовых пользователей, но и компаний. Их привлекают фразами “ваши активы не смогут заморозить”, предлагая юридическим лицам не только регистрировать оффшорные компании, но и инвестировать в криптовалюту, чтобы избежать формальностей при легализации бизнеса в иностранных юрисдикциях», — комментирует Виктория Варламова, старший эксперт по защите бренда, AngaraSecurity.


При этом для некоторых схем мошенники разрабатывают мобильные приложения и сайты, которые используются как площадки для фишинга и скама. Например, в 2023 году в рунете было зарегистрировано почти 1500 доменов, связанных с инвестициями (50% из них — в четвертом квартале 2023 года). При этом ряд зарегистрированных доменов использовали отсылки к платформам Binance и CommEX.


697 доменов сейчас уже неактивны (это 47% из всех зарегистрированных за 2023 год). Часть из них заблокировали регистраторы доменов, а часть уже продается следующим пользователям, некоторые пустуют без контента, рассказывают в Angara Security.


«Рост числа мошеннических площадок в конце прошлого года может быть связан с уходом криптовалютной биржи Binance из России и продажи ее бизнеса российской компании. Кибермошенники стали мимикрировать под преемницу Binance — платформу CommEX — и создавать похожие проекты с целью вымогательства», — говорит Варламова.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Специалисты AngaraSecurity с помощью OSINT-инструментов изучили публикации на тему криптовалюты в открытых Telegram-каналах. В общей сложности было выявлено около 22 000 материалов, связанных с криптовалютами, из которых почти 9000 были отмечены как подозрительные и впоследствии удалены. В большинстве удаленных сообщений авторы предлагали пользователям инвестировать в крипторынок, например, «из 1000 рублей сделать 70 000 рублей», при этом перевод предлагали осуществить на банковскую карту. Для привлечения пользователей мошенники использовали агрессивные названия для своих Telegram-каналов: «Заработок сейчас», «Путь к успеху», «Финансовая независимость», «Умные инвестиции», «Крипто ферма», «Крипто бабос», «Официальный канал». Основные типы контента на таких каналах – курсы по обучению заработка на криптовалютах, предложениях о вкладах в криптоактивы, реклама групп и каналов инвесторов, скрытая реклама различных платформ, реклама криптокошельков, скидок и бонусов за регистрацию. «Мошенники понимают и отслеживают проблемы не только рядовых пользователей, но и компаний. Их привлекают фразами “ваши активы не смогут заморозить”, предлагая юридическим лицам не только регистрировать оффшорные компании, но и инвестировать в криптовалюту, чтобы избежать формальностей при легализации бизнеса в иностранных юрисдикциях», — комментирует Виктория Варламова, старший эксперт по защите бренда, AngaraSecurity. При этом для некоторых схем мошенники разрабатывают мобильные приложения и сайты, которые используются как площадки для фишинга и скама. Например, в 2023 году в рунете было зарегистрировано почти 1500 доменов, связанных с инвестициями (50% из них — в четвертом квартале 2023 года). При этом ряд зарегистрированных доменов использовали отсылки к платформам Binance и CommEX. 697 доменов сейчас уже неактивны (это 47% из всех зарегистрированных за 2023 год). Часть из них заблокировали регистраторы доменов, а часть уже продается следующим пользователям, некоторые пустуют без контента, рассказывают в Angara Security. «Рост числа мошеннических площадок в конце прошлого года может быть связан с уходом криптовалютной биржи Binance из России и продажи ее бизнеса российской компании. Кибермошенники стали мимикрировать под преемницу Binance — платформу CommEX — и создавать похожие проекты с целью вымогательства», — говорит Варламова.
CSS

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: