Более 40% публикаций об инвестициях в криптовалюты в Telegram оказались мошенническими - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Изображения » Более 40% публикаций об инвестициях в криптовалюты в Telegram оказались мошенническими - «Новости»

Специалисты AngaraSecurity с помощью OSINT-инструментов изучили публикации на тему криптовалюты в открытых Telegram-каналах. В общей сложности было выявлено около 22 000 материалов, связанных с криптовалютами, из которых почти 9000 были отмечены как подозрительные и впоследствии удалены.


В большинстве удаленных сообщений авторы предлагали пользователям инвестировать в крипторынок, например, «из 1000 рублей сделать 70 000 рублей», при этом перевод предлагали осуществить на банковскую карту.


Для привлечения пользователей мошенники использовали агрессивные названия для своих Telegram-каналов: «Заработок сейчас», «Путь к успеху», «Финансовая независимость», «Умные инвестиции», «Крипто ферма», «Крипто бабос», «Официальный канал».


Основные типы контента на таких каналах – курсы по обучению заработка на криптовалютах, предложениях о вкладах в криптоактивы, реклама групп и каналов инвесторов, скрытая реклама различных платформ, реклама криптокошельков, скидок и бонусов за регистрацию.


«Мошенники понимают и отслеживают проблемы не только рядовых пользователей, но и компаний. Их привлекают фразами “ваши активы не смогут заморозить”, предлагая юридическим лицам не только регистрировать оффшорные компании, но и инвестировать в криптовалюту, чтобы избежать формальностей при легализации бизнеса в иностранных юрисдикциях», — комментирует Виктория Варламова, старший эксперт по защите бренда, AngaraSecurity.


При этом для некоторых схем мошенники разрабатывают мобильные приложения и сайты, которые используются как площадки для фишинга и скама. Например, в 2023 году в рунете было зарегистрировано почти 1500 доменов, связанных с инвестициями (50% из них — в четвертом квартале 2023 года). При этом ряд зарегистрированных доменов использовали отсылки к платформам Binance и CommEX.


697 доменов сейчас уже неактивны (это 47% из всех зарегистрированных за 2023 год). Часть из них заблокировали регистраторы доменов, а часть уже продается следующим пользователям, некоторые пустуют без контента, рассказывают в Angara Security.


«Рост числа мошеннических площадок в конце прошлого года может быть связан с уходом криптовалютной биржи Binance из России и продажи ее бизнеса российской компании. Кибермошенники стали мимикрировать под преемницу Binance — платформу CommEX — и создавать похожие проекты с целью вымогательства», — говорит Варламова.


Специалисты AngaraSecurity с помощью OSINT-инструментов изучили публикации на тему криптовалюты в открытых Telegram-каналах. В общей сложности было выявлено около 22 000 материалов, связанных с криптовалютами, из которых почти 9000 были отмечены как подозрительные и впоследствии удалены. В большинстве удаленных сообщений авторы предлагали пользователям инвестировать в крипторынок, например, «из 1000 рублей сделать 70 000 рублей», при этом перевод предлагали осуществить на банковскую карту. Для привлечения пользователей мошенники использовали агрессивные названия для своих Telegram-каналов: «Заработок сейчас», «Путь к успеху», «Финансовая независимость», «Умные инвестиции», «Крипто ферма», «Крипто бабос», «Официальный канал». Основные типы контента на таких каналах – курсы по обучению заработка на криптовалютах, предложениях о вкладах в криптоактивы, реклама групп и каналов инвесторов, скрытая реклама различных платформ, реклама криптокошельков, скидок и бонусов за регистрацию. «Мошенники понимают и отслеживают проблемы не только рядовых пользователей, но и компаний. Их привлекают фразами “ваши активы не смогут заморозить”, предлагая юридическим лицам не только регистрировать оффшорные компании, но и инвестировать в криптовалюту, чтобы избежать формальностей при легализации бизнеса в иностранных юрисдикциях», — комментирует Виктория Варламова, старший эксперт по защите бренда, AngaraSecurity. При этом для некоторых схем мошенники разрабатывают мобильные приложения и сайты, которые используются как площадки для фишинга и скама. Например, в 2023 году в рунете было зарегистрировано почти 1500 доменов, связанных с инвестициями (50% из них — в четвертом квартале 2023 года). При этом ряд зарегистрированных доменов использовали отсылки к платформам Binance и CommEX. 697 доменов сейчас уже неактивны (это 47% из всех зарегистрированных за 2023 год). Часть из них заблокировали регистраторы доменов, а часть уже продается следующим пользователям, некоторые пустуют без контента, рассказывают в Angara Security. «Рост числа мошеннических площадок в конце прошлого года может быть связан с уходом криптовалютной биржи Binance из России и продажи ее бизнеса российской компании. Кибермошенники стали мимикрировать под преемницу Binance — платформу CommEX — и создавать похожие проекты с целью вымогательства», — говорит Варламова.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика