Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Speedtest.ru рассказал, где в России самый быстрый мобильный и проводной интернет - «Новости сети»
Speedtest.ru рассказал, где в России самый быстрый мобильный и проводной интернет - «Новости сети»
Samsung Display представила передовой OLED-экран для смартфонов с яркостью до 10 000 кд/м.кв. - «Новости сети»
Samsung Display представила передовой OLED-экран для смартфонов с яркостью до 10 000 кд/м.кв. - «Новости сети»
Volkswagen построила самый эффективный электромобиль — он проехал больше 1200 км на батарее меньше, чем у Tesla Model 3 - «Новости сети»
Volkswagen построила самый эффективный электромобиль — он проехал больше 1200 км на батарее меньше, чем у Tesla Model 3 - «Новости сети»
iOS 27 стала доступна на всех совместимых iPhone — но умная Siri AI и новые функции Apple Intelligence доступны не всем - «Новости сети»
iOS 27 стала доступна на всех совместимых iPhone — но умная Siri AI и новые функции Apple Intelligence доступны не всем - «Новости сети»
«GTA VI на фоне этого выглядит просто жалко»: 12 минут геймплея амбициозной средневековой песочницы Kingmakers привели фанатов в восторг - «Новости сети»
«GTA VI на фоне этого выглядит просто жалко»: 12 минут геймплея амбициозной средневековой песочницы Kingmakers привели фанатов в восторг - «Новости сети»
Sony отрицает право собственности на цифровые копии игр — активисты нашли 44 случая, когда компания заявляла обратное - «Новости сети»
Sony отрицает право собственности на цифровые копии игр — активисты нашли 44 случая, когда компания заявляла обратное - «Новости сети»
OpenAI не выйдет на IPO в этом году, поскольку считает момент неподходящим из-за ситуации с безопасностью ИИ - «Новости сети»
OpenAI не выйдет на IPO в этом году, поскольку считает момент неподходящим из-за ситуации с безопасностью ИИ - «Новости сети»
Создавать сайты и веб-приложения в ChatGPT теперь можно командой - «Новости сети»
Создавать сайты и веб-приложения в ChatGPT теперь можно командой - «Новости сети»
Blizzard анонсировала амбициозный шутер с открытым миром по StarCraft — первый трейлер и релиз в 2030 году - «Новости сети»
Blizzard анонсировала амбициозный шутер с открытым миром по StarCraft — первый трейлер и релиз в 2030 году - «Новости сети»
Warcraft 3 получила первое за 23 года дополнение с новой кампанией — трейлеры и подробности Forsaken Kingdom - «Новости сети»
Warcraft 3 получила первое за 23 года дополнение с новой кампанией — трейлеры и подробности Forsaken Kingdom - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников - «Новости сети»

Исследование Корейского института науки, оценки технологий и планирования (KISTEP) пришло к выводу, что во многих важных секторах полупроводниковой отрасли Китай уже превосходит Южную Корею, включая и традиционно сильный для последней сегмент микросхем памяти.



Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников - «Новости сети»


Источник изображения: SK hynix



Отчёт KISTEP построен на анализе результатов опроса 39 южнокорейских экспертов в 2024 году, он свидетельствует о значительных изменениях в расстановке сил на мировом рынке полупроводниковой продукции. По своему промышленному и технологическому потенциалу сегмент производства микросхем памяти в Китае теперь превосходит южнокорейский и уступает только американскому. Предыдущее исследование KISTEP проводилось в 2022 году, тогда Южная Корея находилась на втором месте и уступала только США в сфере производства памяти и упаковки чипов. Китай в то время довольствовался третьим местом в первой из категорий и четвёртым во второй.


Важно отметить, что китайские производители памяти наступают на конкурентов не только за счёт масштабов выпуска чипов, но и на технологическом уровне. Примером может служить та же YMTC, которая от мировых лидеров если и отстаёт, то лишь на поколение или два от силы. По некоторым критериям этот производитель твердотельной памяти даже периодически вырывается вперёд относительно своих зарубежных конкурентов.


В сегменте резистивной памяти высокой плотности технологический потенциал Китая достигает 94,1 %, тогда как Южная Корея довольствуется 90,9 %. В сфере полупроводниковых технологий, связанных с высокопроизводительными вычислениями и чипами для работы с ИИ с низким энергопотреблением, Китай набирает рейтинг 88,3 % против южнокорейского 84,1 %. В сфере силовой электроники Китай получает рейтинг 79,8 %, тогда как Южная Корея довольствуется 67,5 %. В сегменте сенсорных технологий следующего поколения Китай получил 83,9 %, тогда как Южная Корея ограничилась 81,3 %.


Паритета Китай и Южная Корея достигли в сфере передовых технологий упаковки чипов (74,2 %), но Тайвань опережает в сфере их коммерциализации, но по большинству критериев лидерство в полупроводниковой отрасли остаётся за США. Южная Корея также пока опережает Китай в сфере производства и доступа к передовым техпроцессам, но Китай уже опережает её по научным разработкам в данной сфере. Например, китайская CXMT производит чипы по 16-нм технологии, а Samsung, SK hynix и Micron способны выпускать микросхемы памяти по техпроцессам 14 и 12 нм. Разрыв не так велик, чтобы говорить о серьёзном отставании Китая. Тем более, что китайские компании вынуждены развиваться в условиях ужесточающихся санкций со стороны США и их геополитических союзников.


Исследование Корейского института науки, оценки технологий и планирования (KISTEP) пришло к выводу, что во многих важных секторах полупроводниковой отрасли Китай уже превосходит Южную Корею, включая и традиционно сильный для последней сегмент микросхем памяти. Источник изображения: SK hynix Отчёт KISTEP построен на анализе результатов опроса 39 южнокорейских экспертов в 2024 году, он свидетельствует о значительных изменениях в расстановке сил на мировом рынке полупроводниковой продукции. По своему промышленному и технологическому потенциалу сегмент производства микросхем памяти в Китае теперь превосходит южнокорейский и уступает только американскому. Предыдущее исследование KISTEP проводилось в 2022 году, тогда Южная Корея находилась на втором месте и уступала только США в сфере производства памяти и упаковки чипов. Китай в то время довольствовался третьим местом в первой из категорий и четвёртым во второй. Важно отметить, что китайские производители памяти наступают на конкурентов не только за счёт масштабов выпуска чипов, но и на технологическом уровне. Примером может служить та же YMTC, которая от мировых лидеров если и отстаёт, то лишь на поколение или два от силы. По некоторым критериям этот производитель твердотельной памяти даже периодически вырывается вперёд относительно своих зарубежных конкурентов. В сегменте резистивной памяти высокой плотности технологический потенциал Китая достигает 94,1 %, тогда как Южная Корея довольствуется 90,9 %. В сфере полупроводниковых технологий, связанных с высокопроизводительными вычислениями и чипами для работы с ИИ с низким энергопотреблением, Китай набирает рейтинг 88,3 % против южнокорейского 84,1 %. В сфере силовой электроники Китай получает рейтинг 79,8 %, тогда как Южная Корея довольствуется 67,5 %. В сегменте сенсорных технологий следующего поколения Китай получил 83,9 %, тогда как Южная Корея ограничилась 81,3 %. Паритета Китай и Южная Корея достигли в сфере передовых технологий упаковки чипов (74,2 %), но Тайвань опережает в сфере их коммерциализации, но по большинству критериев лидерство в полупроводниковой отрасли остаётся за США. Южная Корея также пока опережает Китай в сфере производства и доступа к передовым техпроцессам, но Китай уже опережает её по научным разработкам в данной сфере. Например, китайская CXMT производит чипы по 16-нм технологии, а Samsung, SK hynix и Micron способны выпускать микросхемы памяти по техпроцессам 14 и 12 нм. Разрыв не так велик, чтобы говорить о серьёзном отставании Китая. Тем более, что китайские компании вынуждены развиваться в условиях ужесточающихся санкций со стороны США и их геополитических союзников.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: