Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников - «Новости сети»
Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников - «Новости сети»
Безлимитное хранилище энергии внезапно обнаружили в Европе - «Новости сети»
Безлимитное хранилище энергии внезапно обнаружили в Европе - «Новости сети»
В России представили устройства Aqara для умного дома — умные лампы, диммеры, датчики и не только - «Новости сети»
В России представили устройства Aqara для умного дома — умные лампы, диммеры, датчики и не только - «Новости сети»
MSI официально подтвердила, что не будет выпускать видеокарты Radeon RX 9000 - «Новости сети»
MSI официально подтвердила, что не будет выпускать видеокарты Radeon RX 9000 - «Новости сети»
В Steam пройдёт закрытая «бета» Heroes of Might & Magic: Olden Era, причём уже очень скоро — как получить доступ - «Новости сети»
В Steam пройдёт закрытая «бета» Heroes of Might & Magic: Olden Era, причём уже очень скоро — как получить доступ - «Новости сети»
X пострадала от атаки, ответственность за которую взяла на себя группа Dark Storm - «Новости»
X пострадала от атаки, ответственность за которую взяла на себя группа Dark Storm - «Новости»
Группировка Squid Werewolf рассылает заманчивые «предложения о работе» - «Новости»
Группировка Squid Werewolf рассылает заманчивые «предложения о работе» - «Новости»
Обновление прошивки выводит из строя принтеры HP - «Новости»
Обновление прошивки выводит из строя принтеры HP - «Новости»
Уязвимость в PHP-CGI применяется для атак на японские компании - «Новости»
Уязвимость в PHP-CGI применяется для атак на японские компании - «Новости»
В прошлом году Google выплатила исследователям почти 12 млн долларов - «Новости»
В прошлом году Google выплатила исследователям почти 12 млн долларов - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников - «Новости сети»

Исследование Корейского института науки, оценки технологий и планирования (KISTEP) пришло к выводу, что во многих важных секторах полупроводниковой отрасли Китай уже превосходит Южную Корею, включая и традиционно сильный для последней сегмент микросхем памяти.



Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников - «Новости сети»


Источник изображения: SK hynix



Отчёт KISTEP построен на анализе результатов опроса 39 южнокорейских экспертов в 2024 году, он свидетельствует о значительных изменениях в расстановке сил на мировом рынке полупроводниковой продукции. По своему промышленному и технологическому потенциалу сегмент производства микросхем памяти в Китае теперь превосходит южнокорейский и уступает только американскому. Предыдущее исследование KISTEP проводилось в 2022 году, тогда Южная Корея находилась на втором месте и уступала только США в сфере производства памяти и упаковки чипов. Китай в то время довольствовался третьим местом в первой из категорий и четвёртым во второй.


Важно отметить, что китайские производители памяти наступают на конкурентов не только за счёт масштабов выпуска чипов, но и на технологическом уровне. Примером может служить та же YMTC, которая от мировых лидеров если и отстаёт, то лишь на поколение или два от силы. По некоторым критериям этот производитель твердотельной памяти даже периодически вырывается вперёд относительно своих зарубежных конкурентов.


В сегменте резистивной памяти высокой плотности технологический потенциал Китая достигает 94,1 %, тогда как Южная Корея довольствуется 90,9 %. В сфере полупроводниковых технологий, связанных с высокопроизводительными вычислениями и чипами для работы с ИИ с низким энергопотреблением, Китай набирает рейтинг 88,3 % против южнокорейского 84,1 %. В сфере силовой электроники Китай получает рейтинг 79,8 %, тогда как Южная Корея довольствуется 67,5 %. В сегменте сенсорных технологий следующего поколения Китай получил 83,9 %, тогда как Южная Корея ограничилась 81,3 %.


Паритета Китай и Южная Корея достигли в сфере передовых технологий упаковки чипов (74,2 %), но Тайвань опережает в сфере их коммерциализации, но по большинству критериев лидерство в полупроводниковой отрасли остаётся за США. Южная Корея также пока опережает Китай в сфере производства и доступа к передовым техпроцессам, но Китай уже опережает её по научным разработкам в данной сфере. Например, китайская CXMT производит чипы по 16-нм технологии, а Samsung, SK hynix и Micron способны выпускать микросхемы памяти по техпроцессам 14 и 12 нм. Разрыв не так велик, чтобы говорить о серьёзном отставании Китая. Тем более, что китайские компании вынуждены развиваться в условиях ужесточающихся санкций со стороны США и их геополитических союзников.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Исследование Корейского института науки, оценки технологий и планирования (KISTEP) пришло к выводу, что во многих важных секторах полупроводниковой отрасли Китай уже превосходит Южную Корею, включая и традиционно сильный для последней сегмент микросхем памяти. Источник изображения: SK hynix Отчёт KISTEP построен на анализе результатов опроса 39 южнокорейских экспертов в 2024 году, он свидетельствует о значительных изменениях в расстановке сил на мировом рынке полупроводниковой продукции. По своему промышленному и технологическому потенциалу сегмент производства микросхем памяти в Китае теперь превосходит южнокорейский и уступает только американскому. Предыдущее исследование KISTEP проводилось в 2022 году, тогда Южная Корея находилась на втором месте и уступала только США в сфере производства памяти и упаковки чипов. Китай в то время довольствовался третьим местом в первой из категорий и четвёртым во второй. Важно отметить, что китайские производители памяти наступают на конкурентов не только за счёт масштабов выпуска чипов, но и на технологическом уровне. Примером может служить та же YMTC, которая от мировых лидеров если и отстаёт, то лишь на поколение или два от силы. По некоторым критериям этот производитель твердотельной памяти даже периодически вырывается вперёд относительно своих зарубежных конкурентов. В сегменте резистивной памяти высокой плотности технологический потенциал Китая достигает 94,1 %, тогда как Южная Корея довольствуется 90,9 %. В сфере полупроводниковых технологий, связанных с высокопроизводительными вычислениями и чипами для работы с ИИ с низким энергопотреблением, Китай набирает рейтинг 88,3 % против южнокорейского 84,1 %. В сфере силовой электроники Китай получает рейтинг 79,8 %, тогда как Южная Корея довольствуется 67,5 %. В сегменте сенсорных технологий следующего поколения Китай получил 83,9 %, тогда как Южная Корея ограничилась 81,3 %. Паритета Китай и Южная Корея достигли в сфере передовых технологий упаковки чипов (74,2 %), но Тайвань опережает в сфере их коммерциализации, но по большинству критериев лидерство в полупроводниковой отрасли остаётся за США. Южная Корея также пока опережает Китай в сфере производства и доступа к передовым техпроцессам, но Китай уже опережает её по научным разработкам в данной сфере. Например, китайская CXMT производит чипы по 16-нм технологии, а Samsung, SK hynix и Micron способны выпускать микросхемы памяти по техпроцессам 14 и 12 нм. Разрыв не так велик, чтобы говорить о серьёзном отставании Китая. Тем более, что китайские компании вынуждены развиваться в условиях ужесточающихся санкций со стороны США и их геополитических союзников.

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: