Китай потратит более $100 млрд на оборудование для производства чипов за следующие три года - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Новый Outlook не открывает некоторые вложения в формате Excel - «Новости»
Новый Outlook не открывает некоторые вложения в формате Excel - «Новости»
В Южной Корее задержаны взломщики 120 000 IP-камер - «Новости»
В Южной Корее задержаны взломщики 120 000 IP-камер - «Новости»
Фальшивые приложения YouTube и TikTok распространяют Android-троян - «Новости»
Фальшивые приложения YouTube и TikTok распространяют Android-троян - «Новости»
Роскомнадзор сообщил, что заблокировал FaceTime в России - «Новости»
Роскомнадзор сообщил, что заблокировал FaceTime в России - «Новости»
Роскомнадзор заблокировал Snapchat на территории России - «Новости»
Роскомнадзор заблокировал Snapchat на территории России - «Новости»
«У Microsoft никогда ничего не получается с первого раза»: Copilot+PC провалился и только запутал пользователей - «Новости сети»
«У Microsoft никогда ничего не получается с первого раза»: Copilot+PC провалился и только запутал пользователей - «Новости сети»
Samsung и SK hynix угодили в цугцванг: расширять производство памяти страшно, но не расширять — нельзя - «Новости сети»
Samsung и SK hynix угодили в цугцванг: расширять производство памяти страшно, но не расширять — нельзя - «Новости сети»
Micron предала потребителей ради ИИ: выпуск SSD и памяти Crucial будет прекращен навсегда - «Новости сети»
Micron предала потребителей ради ИИ: выпуск SSD и памяти Crucial будет прекращен навсегда - «Новости сети»
Цены на смартфоны взлетят уже в начале 2026 года — и несложно догадаться, почему - «Новости сети»
Цены на смартфоны взлетят уже в начале 2026 года — и несложно догадаться, почему - «Новости сети»
Sony представила A7 V — свою первую полнокадровую камеру с частично-стековым сенсором и бесшумной съёмкой 30 кадров/с за $2900 - «Новости сети»
Sony представила A7 V — свою первую полнокадровую камеру с частично-стековым сенсором и бесшумной съёмкой 30 кадров/с за $2900 - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Китай потратит более $100 млрд на оборудование для производства чипов за следующие три года - «Новости сети»

Отчёты ASML за два предыдущих квартала показывают, что китайские заказчики уже сейчас формируют почти половину выручки этого крупнейшего поставщика оборудования для изготовления чипов. Представители ассоциации SEMI China убеждены, что за ближайшие три года на закупку оборудования для обработки кремниевых пластин Китай потратит в совокупности более $100 млрд.



Китай потратит более $100 млрд на оборудование для производства чипов за следующие три года - «Новости сети»


Источник изображения: SMIC



В прошлом году, по данным DigiTimes, мировые поставки оборудования для изготовления полупроводниковых компонентов в денежном выражении просели на 1,9 %, но китайский рынок продемонстрировал рост на 28,3 %, поскольку местные предприятия нуждались в расширении мощностей. По мнению представителей SEMI China, китайский рынок и далее будет в значительной мере определять тенденции развития мировой полупроводниковой отрасли. Впрочем, будет ли это влияние положительным, либо отрицательным, заведомо определить нельзя. Нужно следить за темпами расширения производства, динамикой цен и уровнем загрузки китайских предприятий.


Сейчас усилия китайских производителей сосредоточены на развитии локального выпуска чипов с использованием технологий в диапазоне от 28 до 14 нм, поскольку именно они определяют широкую номенклатуру компонентов, подлежащую импортозамещению в Китае. Чуть более отдалённая перспектива подталкивает китайских производителей чипов заняться выпуском компонентов с использованием техпроцессов до 7-нм включительно. В условиях запрета на применение литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) сделать это будет не так просто с технологической точки зрения.


Основные точки расширения производственных мощностей в Китае будут расположены в окрестностях уже существующих предприятий SMIC, Huahong и Nexchip. В 2025 году именно на Китай придётся основная часть прироста мощностей по обработке чипов с использованием зрелой литографии. Уже к концу 2025 года на долю китайских компаний будет приходится четверть всех мощностей, связанных со зрелыми техпроцессами, среди первой десятки производителей чипов в мире. В основном в течение следующего года будут вводиться встрой линии, ориентированные на выпуск 28-нм и 22-нм продукции. По 28-нм технологии будут выпускаться и чипы, ориентированные на работу с высоким напряжением, что востребовано с учётом активного развития китайского рынка электромобилей.


Техпроцессы грубее 28 нм в обозримом будущем не смогут пользоваться растущим спросом, а потому профильные мощности не будут загружены заказами в достаточной мере, и в условиях их предстоящего расширения это будет способствовать снижению цен на чипы. Если спрос на электронику и электромобили на китайском рынке вернётся к росту в 2025 году, то уровень загрузки предприятий, занимающихся выпуском зрелых чипов, едва превысит 75 %. Динамику цен на чипы, производимые по старым техпроцессам, тоже предугадать сложно, поскольку заказчики и производители то и дело находят способы и причины надавить друг на друга.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Отчёты ASML за два предыдущих квартала показывают, что китайские заказчики уже сейчас формируют почти половину выручки этого крупнейшего поставщика оборудования для изготовления чипов. Представители ассоциации SEMI China убеждены, что за ближайшие три года на закупку оборудования для обработки кремниевых пластин Китай потратит в совокупности более $100 млрд. Источник изображения: SMIC В прошлом году, по данным DigiTimes, мировые поставки оборудования для изготовления полупроводниковых компонентов в денежном выражении просели на 1,9 %, но китайский рынок продемонстрировал рост на 28,3 %, поскольку местные предприятия нуждались в расширении мощностей. По мнению представителей SEMI China, китайский рынок и далее будет в значительной мере определять тенденции развития мировой полупроводниковой отрасли. Впрочем, будет ли это влияние положительным, либо отрицательным, заведомо определить нельзя. Нужно следить за темпами расширения производства, динамикой цен и уровнем загрузки китайских предприятий. Сейчас усилия китайских производителей сосредоточены на развитии локального выпуска чипов с использованием технологий в диапазоне от 28 до 14 нм, поскольку именно они определяют широкую номенклатуру компонентов, подлежащую импортозамещению в Китае. Чуть более отдалённая перспектива подталкивает китайских производителей чипов заняться выпуском компонентов с использованием техпроцессов до 7-нм включительно. В условиях запрета на применение литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) сделать это будет не так просто с технологической точки зрения. Основные точки расширения производственных мощностей в Китае будут расположены в окрестностях уже существующих предприятий SMIC, Huahong и Nexchip. В 2025 году именно на Китай придётся основная часть прироста мощностей по обработке чипов с использованием зрелой литографии. Уже к концу 2025 года на долю китайских компаний будет приходится четверть всех мощностей, связанных со зрелыми техпроцессами, среди первой десятки производителей чипов в мире. В основном в течение следующего года будут вводиться встрой линии, ориентированные на выпуск 28-нм и 22-нм продукции. По 28-нм технологии будут выпускаться и чипы, ориентированные на работу с высоким напряжением, что востребовано с учётом активного развития китайского рынка электромобилей. Техпроцессы грубее 28 нм в обозримом будущем не смогут пользоваться растущим спросом, а потому профильные мощности не будут загружены заказами в достаточной мере, и в условиях их предстоящего расширения это будет способствовать снижению цен на чипы. Если спрос на электронику и электромобили на китайском рынке вернётся к росту в 2025 году, то уровень загрузки предприятий, занимающихся выпуском зрелых чипов, едва превысит 75 %. Динамику цен на чипы, производимые по старым техпроцессам, тоже предугадать сложно, поскольку заказчики и производители то и дело находят способы и причины надавить друг на друга.

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: