В самых современных процессорах Intel нашли уязвимость — патчи отнимут до 10 % производительности - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Энтузиаст построил видеокарту из 8192 копеечных чипов RISC-V - «Новости сети»
Энтузиаст построил видеокарту из 8192 копеечных чипов RISC-V - «Новости сети»
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А - «Новости сети»
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А - «Новости сети»
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры - «Новости сети»
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры - «Новости сети»
Больше никаких Burnout и Need for Speed: спустя 30 лет создания гоночных игр Criterion «целиком сосредоточена» на Battlefield - «Новости сети»
Больше никаких Burnout и Need for Speed: спустя 30 лет создания гоночных игр Criterion «целиком сосредоточена» на Battlefield - «Новости сети»
Продажи No Rest for the Wicked в раннем доступе Steam превысили 2 миллиона копий, и «лучшее ещё впереди» - «Новости сети»
Продажи No Rest for the Wicked в раннем доступе Steam превысили 2 миллиона копий, и «лучшее ещё впереди» - «Новости сети»
Разработчики Flipper Zero пересмотрели подход к развитию прошивки - «Новости»
Разработчики Flipper Zero пересмотрели подход к развитию прошивки - «Новости»
Специалисты Google нарушили работу сети резидентных прокси NetNut - «Новости»
Специалисты Google нарушили работу сети резидентных прокси NetNut - «Новости»
19-летнего участника группировки Scattered Spider экстрадировали в США - «Новости»
19-летнего участника группировки Scattered Spider экстрадировали в США - «Новости»
Из-за взлома Oracle PeopleSoft у компании Nissan украли данные - «Новости»
Из-за взлома Oracle PeopleSoft у компании Nissan украли данные - «Новости»
Вымогательская группа Gentlemen обновляет свой инструментарий - «Новости»
Вымогательская группа Gentlemen обновляет свой инструментарий - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » В самых современных процессорах Intel нашли уязвимость — патчи отнимут до 10 % производительности - «Новости сети»

Недавно стало известно, что в энергоэффективных E-ядра Intel обнаружена уязвимость RFDS. Данные ядра используются практически во всех потребительских процессорах Intel последних поколений, начиная от Alder Lake и заканчивая самыми свежими Meteor Lake, а также в чипах Atom. Уже появился механизм защиты от вредоносного ПО, использующего данную уязвимость, и его включение защиты сказывается на производительности системы.



В самых современных процессорах Intel нашли уязвимость — патчи отнимут до 10 % производительности - «Новости сети»


Источник изображения: pixabay.com



Register File Data Sampling (RFDS) — одна из последних обнаруженных уязвимостей процессоров Intel, позволяющая злоумышленникам получить доступ к регистрам процессора и хранящимся в них данным. По сравнению с раскрытыми ранее уязвимостями Meltdown и Downfall, RFDS не так уж распространена, ибо затрагивает лишь процессоры с энергоэффективными E-ядрами, включая ядра Gracemont и Crestmont.





Источник изображений: phoronix.com


Intel уже приступила к исправлению уязвимости, предложив патчи для операционных систем и обновления микрокода. Phoronix протестировал влияние заплаток, запустив 46 тестов производительности на Core i9-14900K в Linux. В среднем, производительность падает на 5 %: в одних текстах падение достигает 10 %, в других — производительность остаётся примерно на прежнем уровне.


Это не такое значительное падение на фоне исправлений упомянутой выше Downfall, где потери производительности порой достигали 39%. Не значительное падение производительности может быть обусловлено тем, что под ударом оказались не производительные ядра, используемых для фоновых задач и в тяжёлых многопоточных нагрузках.



Для устранения уязвимости необходимо обновить операционную систему и микрокод. Производители материнских плат не торопятся выпускать обновления BIOS для устранения RFDS, однако пользователи Linux уже получили обновлённый микрокод с обновлением операционной системы. Пользователи Windows, вероятно, тоже получат патчи с ближайшим обновлением.


Недавно стало известно, что в энергоэффективных E-ядра Intel обнаружена уязвимость RFDS. Данные ядра используются практически во всех потребительских процессорах Intel последних поколений, начиная от Alder Lake и заканчивая самыми свежими Meteor Lake, а также в чипах Atom. Уже появился механизм защиты от вредоносного ПО, использующего данную уязвимость, и его включение защиты сказывается на производительности системы. Источник изображения: pixabay.com Register File Data Sampling (RFDS) — одна из последних обнаруженных уязвимостей процессоров Intel, позволяющая злоумышленникам получить доступ к регистрам процессора и хранящимся в них данным. По сравнению с раскрытыми ранее уязвимостями Meltdown и Downfall, RFDS не так уж распространена, ибо затрагивает лишь процессоры с энергоэффективными E-ядрами, включая ядра Gracemont и Crestmont. Источник изображений: phoronix.com Intel уже приступила к исправлению уязвимости, предложив патчи для операционных систем и обновления микрокода. Phoronix протестировал влияние заплаток, запустив 46 тестов производительности на Core i9-14900K в Linux. В среднем, производительность падает на 5 %: в одних текстах падение достигает 10 %, в других — производительность остаётся примерно на прежнем уровне. Это не такое значительное падение на фоне исправлений упомянутой выше Downfall, где потери производительности порой достигали 39%. Не значительное падение производительности может быть обусловлено тем, что под ударом оказались не производительные ядра, используемых для фоновых задач и в тяжёлых многопоточных нагрузках. Для устранения уязвимости необходимо обновить операционную систему и микрокод. Производители материнских плат не торопятся выпускать обновления BIOS для устранения RFDS, однако пользователи Linux уже получили обновлённый микрокод с обновлением операционной системы. Пользователи Windows, вероятно, тоже получат патчи с ближайшим обновлением.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: