В самых современных процессорах Intel нашли уязвимость — патчи отнимут до 10 % производительности - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » В самых современных процессорах Intel нашли уязвимость — патчи отнимут до 10 % производительности - «Новости сети»

Недавно стало известно, что в энергоэффективных E-ядра Intel обнаружена уязвимость RFDS. Данные ядра используются практически во всех потребительских процессорах Intel последних поколений, начиная от Alder Lake и заканчивая самыми свежими Meteor Lake, а также в чипах Atom. Уже появился механизм защиты от вредоносного ПО, использующего данную уязвимость, и его включение защиты сказывается на производительности системы.



В самых современных процессорах Intel нашли уязвимость — патчи отнимут до 10 % производительности - «Новости сети»


Источник изображения: pixabay.com



Register File Data Sampling (RFDS) — одна из последних обнаруженных уязвимостей процессоров Intel, позволяющая злоумышленникам получить доступ к регистрам процессора и хранящимся в них данным. По сравнению с раскрытыми ранее уязвимостями Meltdown и Downfall, RFDS не так уж распространена, ибо затрагивает лишь процессоры с энергоэффективными E-ядрами, включая ядра Gracemont и Crestmont.





Источник изображений: phoronix.com


Intel уже приступила к исправлению уязвимости, предложив патчи для операционных систем и обновления микрокода. Phoronix протестировал влияние заплаток, запустив 46 тестов производительности на Core i9-14900K в Linux. В среднем, производительность падает на 5 %: в одних текстах падение достигает 10 %, в других — производительность остаётся примерно на прежнем уровне.


Это не такое значительное падение на фоне исправлений упомянутой выше Downfall, где потери производительности порой достигали 39%. Не значительное падение производительности может быть обусловлено тем, что под ударом оказались не производительные ядра, используемых для фоновых задач и в тяжёлых многопоточных нагрузках.



Для устранения уязвимости необходимо обновить операционную систему и микрокод. Производители материнских плат не торопятся выпускать обновления BIOS для устранения RFDS, однако пользователи Linux уже получили обновлённый микрокод с обновлением операционной системы. Пользователи Windows, вероятно, тоже получат патчи с ближайшим обновлением.


Недавно стало известно, что в энергоэффективных E-ядра Intel обнаружена уязвимость RFDS. Данные ядра используются практически во всех потребительских процессорах Intel последних поколений, начиная от Alder Lake и заканчивая самыми свежими Meteor Lake, а также в чипах Atom. Уже появился механизм защиты от вредоносного ПО, использующего данную уязвимость, и его включение защиты сказывается на производительности системы. Источник изображения: pixabay.com Register File Data Sampling (RFDS) — одна из последних обнаруженных уязвимостей процессоров Intel, позволяющая злоумышленникам получить доступ к регистрам процессора и хранящимся в них данным. По сравнению с раскрытыми ранее уязвимостями Meltdown и Downfall, RFDS не так уж распространена, ибо затрагивает лишь процессоры с энергоэффективными E-ядрами, включая ядра Gracemont и Crestmont. Источник изображений: phoronix.com Intel уже приступила к исправлению уязвимости, предложив патчи для операционных систем и обновления микрокода. Phoronix протестировал влияние заплаток, запустив 46 тестов производительности на Core i9-14900K в Linux. В среднем, производительность падает на 5 %: в одних текстах падение достигает 10 %, в других — производительность остаётся примерно на прежнем уровне. Это не такое значительное падение на фоне исправлений упомянутой выше Downfall, где потери производительности порой достигали 39%. Не значительное падение производительности может быть обусловлено тем, что под ударом оказались не производительные ядра, используемых для фоновых задач и в тяжёлых многопоточных нагрузках. Для устранения уязвимости необходимо обновить операционную систему и микрокод. Производители материнских плат не торопятся выпускать обновления BIOS для устранения RFDS, однако пользователи Linux уже получили обновлённый микрокод с обновлением операционной системы. Пользователи Windows, вероятно, тоже получат патчи с ближайшим обновлением.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика