Переворот в OpenAI наносит ущерб Microsoft, и она может оставить стартап без денег - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Переворот в OpenAI наносит ущерб Microsoft, и она может оставить стартап без денег - «Новости сети»

По сообщениям сетевых источников, только часть из $10 млрд инвестиций Microsoft в разработчика генеративных нейросетей OpenAI была передана стартапу. Значительная часть вложений была поделена на транши и используется для оплаты облачных вычислительных мощностей, которые необходимы для развития технологий OpenAI.




Переворот в OpenAI наносит ущерб Microsoft, и она может оставить стартап без денег - «Новости сети»


Источник изображений: Mariia Shalabaieva / unsplash.com



Это даёт Microsoft рычаги воздействия на ситуацию, которая сложилась в OpenAI после недавнего отстранения от должности генерального директора компании Сэма Альтмана (Sam Altman). Напомним, ранее на этой неделе совет директоров OpenAI уволил Альтмана из-за конфликта гендиректора с членами правления компании.


По данным осведомлённого источника, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) считает, что руководство OpenAI приняло неверное решение, уволив Альтмана, и что это действие дестабилизировало компанию, являющуюся одним из ключевых партнёров софтверного гиганта. На данный момент не ясно, нарушает ли увольнение Альтмана условия соглашения с Microsoft, которая имеет некоторые права на интеллектуальную собственность OpenAI. Отмечается, что даже в случае прекращения партнёрской деятельности Microsoft сохранит возможность использования существующих генеративных моделей OpenAI в своих продуктах. Официальные представители Microsoft и OpenAI пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.


За последний год Microsoft сделала технологии OpenAI настолько важной частью своих продуктов, начиная от Windows и заканчивая GitHub, что всё связанное с генеративными нейросетями оказывает существенное влияние на прибыль компании, рыночная стоимость которой составляет около $2,75 трлн. Тем не менее, огромные вычислительные ресурсы, имеющиеся в распоряжении Microsoft, вероятнее всего, позволят компании привлекать к работе талантливых специалистов и развивать модели на основе нейросетей самостоятельно. В настоящее время часть инвестиций Microsoft в OpenAI позволяет стартапу задействовать в своей работе вычислительные мощности софтверного гиганта.


После сообщения об увольнении Альтмана главный операционный директор OpenAI Брэд Лайткэп (Brad Lightcap) в письме для сотрудников компании заявил, что руководство «по-прежнему разделяет вашу озабоченность тем, как проходит этот процесс, и работает над разрешением ситуации». Он также отметил, что не было никаких «должностных преступлений или чего-либо, связанного с нашими финансовыми или деловыми практиками, а также безопасностью и конфиденциальностью». Мнение Лайткэпа звучит иначе, чем заявление совета директоров, в котором говорилось, что Альтман «не всегда был откровенен» с директорами. Вместо этого Лайткэп охарактеризовал случившиеся как «разрыв связи» между Альтманом и советом директоров, а также добавил, что руководство полностью доверяет временному гендиректору OpenAI Мире Мурати (Mira Murati).


По сообщениям сетевых источников, только часть из $10 млрд инвестиций Microsoft в разработчика генеративных нейросетей OpenAI была передана стартапу. Значительная часть вложений была поделена на транши и используется для оплаты облачных вычислительных мощностей, которые необходимы для развития технологий OpenAI. Источник изображений: Mariia Shalabaieva / unsplash.com Это даёт Microsoft рычаги воздействия на ситуацию, которая сложилась в OpenAI после недавнего отстранения от должности генерального директора компании Сэма Альтмана (Sam Altman). Напомним, ранее на этой неделе совет директоров OpenAI уволил Альтмана из-за конфликта гендиректора с членами правления компании. По данным осведомлённого источника, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) считает, что руководство OpenAI приняло неверное решение, уволив Альтмана, и что это действие дестабилизировало компанию, являющуюся одним из ключевых партнёров софтверного гиганта. На данный момент не ясно, нарушает ли увольнение Альтмана условия соглашения с Microsoft, которая имеет некоторые права на интеллектуальную собственность OpenAI. Отмечается, что даже в случае прекращения партнёрской деятельности Microsoft сохранит возможность использования существующих генеративных моделей OpenAI в своих продуктах. Официальные представители Microsoft и OpenAI пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу. За последний год Microsoft сделала технологии OpenAI настолько важной частью своих продуктов, начиная от Windows и заканчивая GitHub, что всё связанное с генеративными нейросетями оказывает существенное влияние на прибыль компании, рыночная стоимость которой составляет около $2,75 трлн. Тем не менее, огромные вычислительные ресурсы, имеющиеся в распоряжении Microsoft, вероятнее всего, позволят компании привлекать к работе талантливых специалистов и развивать модели на основе нейросетей самостоятельно. В настоящее время часть инвестиций Microsoft в OpenAI позволяет стартапу задействовать в своей работе вычислительные мощности софтверного гиганта. После сообщения об увольнении Альтмана главный операционный директор OpenAI Брэд Лайткэп (Brad Lightcap) в письме для сотрудников компании заявил, что руководство «по-прежнему разделяет вашу озабоченность тем, как проходит этот процесс, и работает над разрешением ситуации». Он также отметил, что не было никаких «должностных преступлений или чего-либо, связанного с нашими финансовыми или деловыми практиками, а также безопасностью и конфиденциальностью». Мнение Лайткэпа звучит иначе, чем заявление совета директоров, в котором говорилось, что Альтман «не всегда был откровенен» с директорами. Вместо этого Лайткэп охарактеризовал случившиеся как «разрыв связи» между Альтманом и советом директоров, а также добавил, что руководство полностью доверяет временному гендиректору OpenAI Мире Мурати (Mira Murati).

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика