Учёные обнаружили признаки утечки земного ядра в космос - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Учёные обнаружили признаки утечки земного ядра в космос - «Новости сети»

Когда миллиарды лет назад Земля собралась в одно небесное тело, в её ядре оказались заперты, помимо всего прочего, инертные газы — гелий, неон и другие. Прямо об этом мы не можем узнать — земная наука не может добраться до ядра Земли и не надеется на это в обозримом будущем. Однако по ряду косвенных признаков становится понятно, что газы из ядра Земли понемногу стравливаются в атмосферу и улетают в космос.




Учёные обнаружили признаки утечки земного ядра в космос - «Новости сети»


Источник изображения: Pixabay



Ранее в образцах древних лавовых потоков учёные обнаруживали повышенную концентрацию изотопа гелия-3 (3He). Никто не придавал этому значения, пока группа геохимиков из Канады и США не начала специально искать 3He в образцах лавы сравнительно молодого возраста около 62 млн лет. Образцы брались в базальтовой лаве с канадского острова Баффин. В этом месте соотношение 3He в породе оказалось почти в 70 раз выше, чем в воздухе. Это означает, что изотоп гелия не мог попасть в породу из воздуха, а попал в неё из другого и, очевидно, подземного источника.





Источник изображения: Nature


Мантия как источник гелия также была исключена, поскольку гелий за миллиарды лет вулканической активности нашей планеты также в основном покинул бы её. Поэтому учёные пришли к выводу, что с большой вероятностью гелий просачивается из ядра Земли, проникает в магму и по её каналам выносится на поверхность и дальше в атмосферу и в космос. Изучение следов инертных газов из невообразимых глубин Земли может стать ещё одним инструментом, который приблизит нас к пониманию, как и из какого вещества сформировалась наша планета.


Когда миллиарды лет назад Земля собралась в одно небесное тело, в её ядре оказались заперты, помимо всего прочего, инертные газы — гелий, неон и другие. Прямо об этом мы не можем узнать — земная наука не может добраться до ядра Земли и не надеется на это в обозримом будущем. Однако по ряду косвенных признаков становится понятно, что газы из ядра Земли понемногу стравливаются в атмосферу и улетают в космос. Источник изображения: Pixabay Ранее в образцах древних лавовых потоков учёные обнаруживали повышенную концентрацию изотопа гелия-3 (3He). Никто не придавал этому значения, пока группа геохимиков из Канады и США не начала специально искать 3He в образцах лавы сравнительно молодого возраста около 62 млн лет. Образцы брались в базальтовой лаве с канадского острова Баффин. В этом месте соотношение 3He в породе оказалось почти в 70 раз выше, чем в воздухе. Это означает, что изотоп гелия не мог попасть в породу из воздуха, а попал в неё из другого и, очевидно, подземного источника. Источник изображения: Nature Мантия как источник гелия также была исключена, поскольку гелий за миллиарды лет вулканической активности нашей планеты также в основном покинул бы её. Поэтому учёные пришли к выводу, что с большой вероятностью гелий просачивается из ядра Земли, проникает в магму и по её каналам выносится на поверхность и дальше в атмосферу и в космос. Изучение следов инертных газов из невообразимых глубин Земли может стать ещё одним инструментом, который приблизит нас к пониманию, как и из какого вещества сформировалась наша планета.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика