Подтверждено открытие второго троянского астероида Земли - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Подтверждено открытие второго троянского астероида Земли - «Новости сети»

Астрономы из Университета Барселоны после года наблюдений и изучения архивов за 2019 и 2020 годы пришли к заключению, что у Земли действительно имеется второй троянский астероид. Первый троянец был открыт в 2011 году как объект 2010 TK7. Другой был замечен в 2020 году и получил имя 2020 XL5. Сегодня с уверенностью можно заявить, что 2020 XL5 — это второй официально открытый троянский астероид нашей планеты.




Подтверждено открытие второго троянского астероида Земли - «Новости сети»


Источник изображения: University of Barcelona



Впервые троянские астероиды были открыты на орбите Юпитера вокруг точек Лагранжа L4 и L5. Там их больше всего в солнечной системе — свыше 7 тыс. штук. Кстати, для изучения некоторых из них летит зонд NASA «Люси» с миссией длиною 12 лет. В этих точках в паре Солнце-планета центробежные силы и гравитация небесных тел уравновешивают друг друга и астероиды движутся по стабильным орбитам тысячи, миллионы и даже миллиарды лет. К сегодняшнему дню троянцы найдены у Венеры и Урана (по одному), у Марса (9 шт.), у Нептуна (28) и один у Земли. Впрочем, теперь уже точно два.


Архивные данные за прошлые годы и наблюдения в течение прошлого года позволили уточнить орбиту второго троянца и закрепить за ним этот статус. Астероид 2020 XL5 кружит вокруг точки Лагранжа L4 орбиты Земли. Согласно расчётам, захвачен он был около 600 лет назад и будет с нами ещё 4 тыс. лет. Это углеродистое тело диаметром 1,18 км, что относит его к типу C-астероидов. К сожалению, параметры орбиты астероида таковы, что отправить к нему зонд по простой траектории нельзя, только по пролётной.





Точки Лагранжа на орбите Земли. Источник изображения: University of Barcelona



Других троянских астероидов у Земли не обнаружено, хотя для этого была предусмотрена специальная программа миссии OSIRIS-REx в 2017 году. Впрочем, OSIRIS-REx не увидел даже 2020 XL5. До 2020 года считалось, чту у Земли один троянец. Не исключено, что где-то там в космосе носятся другие троянские астероиды, которые поможет открыть случай или более чувствительная научная аппаратура. Лишь бы не на встречных курсах с Землёй…


Астрономы из Университета Барселоны после года наблюдений и изучения архивов за 2019 и 2020 годы пришли к заключению, что у Земли действительно имеется второй троянский астероид. Первый троянец был открыт в 2011 году как объект 2010 TK7. Другой был замечен в 2020 году и получил имя 2020 XL5. Сегодня с уверенностью можно заявить, что 2020 XL5 — это второй официально открытый троянский астероид нашей планеты. Источник изображения: University of Barcelona Впервые троянские астероиды были открыты на орбите Юпитера вокруг точек Лагранжа L4 и L5. Там их больше всего в солнечной системе — свыше 7 тыс. штук. Кстати, для изучения некоторых из них летит зонд NASA «Люси» с миссией длиною 12 лет. В этих точках в паре Солнце-планета центробежные силы и гравитация небесных тел уравновешивают друг друга и астероиды движутся по стабильным орбитам тысячи, миллионы и даже миллиарды лет. К сегодняшнему дню троянцы найдены у Венеры и Урана (по одному), у Марса (9 шт.), у Нептуна (28) и один у Земли. Впрочем, теперь уже точно два. Архивные данные за прошлые годы и наблюдения в течение прошлого года позволили уточнить орбиту второго троянца и закрепить за ним этот статус. Астероид 2020 XL5 кружит вокруг точки Лагранжа L4 орбиты Земли. Согласно расчётам, захвачен он был около 600 лет назад и будет с нами ещё 4 тыс. лет. Это углеродистое тело диаметром 1,18 км, что относит его к типу C-астероидов. К сожалению, параметры орбиты астероида таковы, что отправить к нему зонд по простой траектории нельзя, только по пролётной. Точки Лагранжа на орбите Земли. Источник изображения: University of Barcelona Других троянских астероидов у Земли не обнаружено, хотя для этого была предусмотрена специальная программа миссии OSIRIS-REx в 2017 году. Впрочем, OSIRIS-REx не увидел даже 2020 XL5. До 2020 года считалось, чту у Земли один троянец. Не исключено, что где-то там в космосе носятся другие троянские астероиды, которые поможет открыть случай или более чувствительная научная аппаратура. Лишь бы не на встречных курсах с Землёй…

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика