IBM доказала превосходство квантовых компьютеров над классическими - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Tesla разгромила собственный завод по производству Model S и Model X во Фримонте - «Новости сети»
Tesla разгромила собственный завод по производству Model S и Model X во Фримонте - «Новости сети»
«Уэбб» помог изучить атмосферу планеты, пережившей смерть своей звезды - «Новости сети»
«Уэбб» помог изучить атмосферу планеты, пережившей смерть своей звезды - «Новости сети»
Sony удалось остановить лавину негатива из-за отмены дисков — сработал анонс портов двух старых игр - «Новости сети»
Sony удалось остановить лавину негатива из-за отмены дисков — сработал анонс портов двух старых игр - «Новости сети»
Google представила ИИ-модель для мониторинга здоровья, обученную на триллионе минут данных носимых устройств - «Новости сети»
Google представила ИИ-модель для мониторинга здоровья, обученную на триллионе минут данных носимых устройств - «Новости сети»
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 - «Новости сети»
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 - «Новости сети»
Linux-уязвимость Januscape позволяет атаковать хост из гостевой VM - «Новости»
Linux-уязвимость Januscape позволяет атаковать хост из гостевой VM - «Новости»
Участника группы Scattered Spider отследили через идентификатор установки Windows - «Новости»
Участника группы Scattered Spider отследили через идентификатор установки Windows - «Новости»
Атака TrojPix использует видеокабели для извлечения данных - «Новости»
Атака TrojPix использует видеокабели для извлечения данных - «Новости»
Браузер DuckDuckGo научился блокировать видеорекламу на YouTube - «Новости»
Браузер DuckDuckGo научился блокировать видеорекламу на YouTube - «Новости»
Малварь ChocoPoC распространяется под видом фальшивых эксплоитов - «Новости»
Малварь ChocoPoC распространяется под видом фальшивых эксплоитов - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » IBM доказала превосходство квантовых компьютеров над классическими - «Новости сети»

В компании IBM теоретически и практически доказали неизбежность квантового превосходства. Доказательства приведены на базовом уровне, поэтому масштаб решаемых задач не важен. Как показали в компании, даже элементарные квантовые цепи способны решать задачи, недоступные классическим компьютерам, и это только первые шаги.




IBM доказала превосходство квантовых компьютеров над классическими - «Новости сети»


Источник изображения: IBM



Предыдущие доказательства квантового превосходства, например, оспоренное многими доказательство компании Google, опирались на выполнение определённых сложных расчётов. В IBM не стали идти по этому пути, поставив перед собой цель железно (в прямом и переносном смысле) доказать превосходство неких базовых принципов квантовых систем. Сначала они сделали это теоретически, а потом подтвердили верность решения практическим экспериментом.


Для проведения эксперимента в IBM взяли задачу определения большинства из трёх значений. Для решения этой задачи была создана классическая электронная схема с одним логическим элементом с двумя входами и одним регистром (битом) для хранения промежуточных результатов. Аналогичная по назначению и реализации квантовая схема опиралась на четыре кубита, три из которых кодировали входящий сигнал, а четвёртый кубит хранил промежуточный результат.


На вход каждой схемы подавались данные, результаты считывались после обработки. Если на вход подавалось больше половины нулей, чем единиц, то схема должна была вернуть 0. Если единиц было больше, схема должна была вернуть 1. Классическая электронная схема с 0 и 1 возвращала правильный результат не каждый раз. При подключении к ней генератора случайных чисел и многократном повторении эксперимента схема выдавала правильный ответ в 87,5 % случаев из-за ошибок и аналоговой природы происходящих в ней физических процессов.


Квантовый компьютер IBM даже в современном «шумном» состоянии кубитов правильно решал задачу в 93 % случаев. Идеальная квантовая система с полным отсутствием ошибок правильно решала бы эту задачу в 100 % случаев или, проще — она всегда выдавала бы правильный результат в отличие от классического компьютера.


Отчёт о проделанной работе специалисты IBM предоставили в журнале Nature Physics. Приведенные данные доказывают, что квантовое превосходство — это не миф. По крайней мере, для решения задач с ограниченными условиями.


В компании IBM теоретически и практически доказали неизбежность квантового превосходства. Доказательства приведены на базовом уровне, поэтому масштаб решаемых задач не важен. Как показали в компании, даже элементарные квантовые цепи способны решать задачи, недоступные классическим компьютерам, и это только первые шаги. Источник изображения: IBM Предыдущие доказательства квантового превосходства, например, оспоренное многими доказательство компании Google, опирались на выполнение определённых сложных расчётов. В IBM не стали идти по этому пути, поставив перед собой цель железно (в прямом и переносном смысле) доказать превосходство неких базовых принципов квантовых систем. Сначала они сделали это теоретически, а потом подтвердили верность решения практическим экспериментом. Для проведения эксперимента в IBM взяли задачу определения большинства из трёх значений. Для решения этой задачи была создана классическая электронная схема с одним логическим элементом с двумя входами и одним регистром (битом) для хранения промежуточных результатов. Аналогичная по назначению и реализации квантовая схема опиралась на четыре кубита, три из которых кодировали входящий сигнал, а четвёртый кубит хранил промежуточный результат. На вход каждой схемы подавались данные, результаты считывались после обработки. Если на вход подавалось больше половины нулей, чем единиц, то схема должна была вернуть 0. Если единиц было больше, схема должна была вернуть 1. Классическая электронная схема с 0 и 1 возвращала правильный результат не каждый раз. При подключении к ней генератора случайных чисел и многократном повторении эксперимента схема выдавала правильный ответ в 87,5 % случаев из-за ошибок и аналоговой природы происходящих в ней физических процессов. Квантовый компьютер IBM даже в современном «шумном» состоянии кубитов правильно решал задачу в 93 % случаев. Идеальная квантовая система с полным отсутствием ошибок правильно решала бы эту задачу в 100 % случаев или, проще — она всегда выдавала бы правильный результат в отличие от классического компьютера. Отчёт о проделанной работе специалисты IBM предоставили в журнале Nature Physics. Приведенные данные доказывают, что квантовое превосходство — это не миф. По крайней мере, для решения задач с ограниченными условиями.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
запостил(а)
Jackson
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: