IBM доказала превосходство квантовых компьютеров над классическими - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Южнокорейская установка за 90 секунд превращает спитый кофе в топливо высочайшего класса - «Новости сети»
Южнокорейская установка за 90 секунд превращает спитый кофе в топливо высочайшего класса - «Новости сети»
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 - «Новости сети»
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 - «Новости сети»
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров - «Новости сети»
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров - «Новости сети»
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования - «Новости сети»
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования - «Новости сети»
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD - «Новости сети»
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » IBM доказала превосходство квантовых компьютеров над классическими - «Новости сети»

В компании IBM теоретически и практически доказали неизбежность квантового превосходства. Доказательства приведены на базовом уровне, поэтому масштаб решаемых задач не важен. Как показали в компании, даже элементарные квантовые цепи способны решать задачи, недоступные классическим компьютерам, и это только первые шаги.




IBM доказала превосходство квантовых компьютеров над классическими - «Новости сети»


Источник изображения: IBM



Предыдущие доказательства квантового превосходства, например, оспоренное многими доказательство компании Google, опирались на выполнение определённых сложных расчётов. В IBM не стали идти по этому пути, поставив перед собой цель железно (в прямом и переносном смысле) доказать превосходство неких базовых принципов квантовых систем. Сначала они сделали это теоретически, а потом подтвердили верность решения практическим экспериментом.


Для проведения эксперимента в IBM взяли задачу определения большинства из трёх значений. Для решения этой задачи была создана классическая электронная схема с одним логическим элементом с двумя входами и одним регистром (битом) для хранения промежуточных результатов. Аналогичная по назначению и реализации квантовая схема опиралась на четыре кубита, три из которых кодировали входящий сигнал, а четвёртый кубит хранил промежуточный результат.


На вход каждой схемы подавались данные, результаты считывались после обработки. Если на вход подавалось больше половины нулей, чем единиц, то схема должна была вернуть 0. Если единиц было больше, схема должна была вернуть 1. Классическая электронная схема с 0 и 1 возвращала правильный результат не каждый раз. При подключении к ней генератора случайных чисел и многократном повторении эксперимента схема выдавала правильный ответ в 87,5 % случаев из-за ошибок и аналоговой природы происходящих в ней физических процессов.


Квантовый компьютер IBM даже в современном «шумном» состоянии кубитов правильно решал задачу в 93 % случаев. Идеальная квантовая система с полным отсутствием ошибок правильно решала бы эту задачу в 100 % случаев или, проще — она всегда выдавала бы правильный результат в отличие от классического компьютера.


Отчёт о проделанной работе специалисты IBM предоставили в журнале Nature Physics. Приведенные данные доказывают, что квантовое превосходство — это не миф. По крайней мере, для решения задач с ограниченными условиями.


В компании IBM теоретически и практически доказали неизбежность квантового превосходства. Доказательства приведены на базовом уровне, поэтому масштаб решаемых задач не важен. Как показали в компании, даже элементарные квантовые цепи способны решать задачи, недоступные классическим компьютерам, и это только первые шаги. Источник изображения: IBM Предыдущие доказательства квантового превосходства, например, оспоренное многими доказательство компании Google, опирались на выполнение определённых сложных расчётов. В IBM не стали идти по этому пути, поставив перед собой цель железно (в прямом и переносном смысле) доказать превосходство неких базовых принципов квантовых систем. Сначала они сделали это теоретически, а потом подтвердили верность решения практическим экспериментом. Для проведения эксперимента в IBM взяли задачу определения большинства из трёх значений. Для решения этой задачи была создана классическая электронная схема с одним логическим элементом с двумя входами и одним регистром (битом) для хранения промежуточных результатов. Аналогичная по назначению и реализации квантовая схема опиралась на четыре кубита, три из которых кодировали входящий сигнал, а четвёртый кубит хранил промежуточный результат. На вход каждой схемы подавались данные, результаты считывались после обработки. Если на вход подавалось больше половины нулей, чем единиц, то схема должна была вернуть 0. Если единиц было больше, схема должна была вернуть 1. Классическая электронная схема с 0 и 1 возвращала правильный результат не каждый раз. При подключении к ней генератора случайных чисел и многократном повторении эксперимента схема выдавала правильный ответ в 87,5 % случаев из-за ошибок и аналоговой природы происходящих в ней физических процессов. Квантовый компьютер IBM даже в современном «шумном» состоянии кубитов правильно решал задачу в 93 % случаев. Идеальная квантовая система с полным отсутствием ошибок правильно решала бы эту задачу в 100 % случаев или, проще — она всегда выдавала бы правильный результат в отличие от классического компьютера. Отчёт о проделанной работе специалисты IBM предоставили в журнале Nature Physics. Приведенные данные доказывают, что квантовое превосходство — это не миф. По крайней мере, для решения задач с ограниченными условиями.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
запостил(а)
Jackson
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: