Процессоры Intel Alder Lake-S не будут поддерживать AVX-512. Это указывает на их гибридность - «Новости сети»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Процессоры Intel Alder Lake-S не будут поддерживать AVX-512. Это указывает на их гибридность - «Новости сети»


Хотя Intel не так давно выпустила настольные процессоры Core 10-го поколения (Comet Lake-S), в Сети уже вовсю ходят слухи не только об их преемниках Rocket Lake-S (11-е поколения), но даже о чипах 12-го поколения Alder Lake-S. В частности, не так давно сообщалось о необычной компоновке последних, подразумевающей сочетание «больших» и «малых» ядер. И теперь эти слухи отчасти подтвердились.


Согласно прежним информационным утечкам, процессоры Alder Lake-S будут содержать до шестнадцати ядер, правда, разделённых на два кластера. В одном из них будут объединены восемь «больших» ядер, по всей видимости с архитектурой Willow Cove или её преемницей. В другом — «малые» ядра, скорее всего с энергоэффективной архитектурой Tremont или опять же с её преемницей. Переключаясь между кластерами в зависимости от задач, процессоры Alder Lake-S смогут обеспечить не только высокую производительность, но и лучшую энергетическую эффективность.


Новые указания на гибридную структуру процессоров Alder Lake-S были обнаружены в коде свежей версии пакета компиляторов GCC 11 под GNU (GNU Compiler Collection 11). Сообщается, что данные компиляторы получили поддержку как настольных процессоров Alder Lake-S, так и серверных Xeon поколения Sapphire Rapids, которые должны прийти на смену Ice Lake-SP.


В обновлённом GCC имеется поддержка новых инструкций, которые появятся в будущих процессоры. При этом, как заметил ресурс Phoronix, хотя, с одной стороны, для настольных Alder Lake заявляется поддержка нескольких новых наборов инструкций, с другой — у них отсутствует довольно много инструкций, поддерживаемых актуальными процессорами. В качестве наиболее яркого примера можно привести полное отсутствие поддержки инструкций из набора AVX-512.


Именно это и указывает на гибридную архитектуру. Судя по всему, поддержка AVX-512 в гибридных процессорах на данном этапе невозможна, что обусловлено особенностями работы с ними планировщика операционной системы. В то время как эти наборы векторных команд гарантированно поддерживаются и в Sunny Cove и в Willow Cove, в «малых» ядрах класса Tremont они не реализуются. По этой причине процессоры, где сочетаются оба типа ядер поддержку AVX-512 не получают. Ярким примером тут может выступать гибридный процессор Lakefield, сочетающий «большое» ядро Sunny Cove с «малыми» Tremont, в котором AVX-512 не поддерживается. Из этого можно сделать вывод, что в Alder Lake также будут соседствовать ядра с разной архитектурой: как полноценной, так и урезанной.


По предварительным данным процессоры Alder Lake-S придут на рынок в начале 2022 года и будут применяться в новой настольной платформе LGA 1700, где будет реализована поддержка PCIe 4.0 и DDR5 SDRAM. Для их производства будет использован 10-нм техпроцесс третьего поколения.


и:

Хотя Intel не так давно выпустила настольные процессоры Core 10-го поколения (Comet Lake-S), в Сети уже вовсю ходят слухи не только об их преемниках Rocket Lake-S (11-е поколения), но даже о чипах 12-го поколения Alder Lake-S. В частности, не так давно сообщалось о необычной компоновке последних, подразумевающей сочетание «больших» и «малых» ядер. И теперь эти слухи отчасти подтвердились. Согласно прежним информационным утечкам, процессоры Alder Lake-S будут содержать до шестнадцати ядер, правда, разделённых на два кластера. В одном из них будут объединены восемь «больших» ядер, по всей видимости с архитектурой Willow Cove или её преемницей. В другом — «малые» ядра, скорее всего с энергоэффективной архитектурой Tremont или опять же с её преемницей. Переключаясь между кластерами в зависимости от задач, процессоры Alder Lake-S смогут обеспечить не только высокую производительность, но и лучшую энергетическую эффективность. Новые указания на гибридную структуру процессоров Alder Lake-S были обнаружены в коде свежей версии пакета компиляторов GCC 11 под GNU (GNU Compiler Collection 11). Сообщается, что данные компиляторы получили поддержку как настольных процессоров Alder Lake-S, так и серверных Xeon поколения Sapphire Rapids, которые должны прийти на смену Ice Lake-SP. В обновлённом GCC имеется поддержка новых инструкций, которые появятся в будущих процессоры. При этом, как заметил ресурс Phoronix, хотя, с одной стороны, для настольных Alder Lake заявляется поддержка нескольких новых наборов инструкций, с другой — у них отсутствует довольно много инструкций, поддерживаемых актуальными процессорами. В качестве наиболее яркого примера можно привести полное отсутствие поддержки инструкций из набора AVX-512. Именно это и указывает на гибридную архитектуру. Судя по всему, поддержка AVX-512 в гибридных процессорах на данном этапе невозможна, что обусловлено особенностями работы с ними планировщика операционной системы. В то время как эти наборы векторных команд гарантированно поддерживаются и в Sunny Cove и в Willow Cove, в «малых» ядрах класса Tremont они не реализуются. По этой причине процессоры, где сочетаются оба типа ядер поддержку AVX-512 не получают. Ярким примером тут может выступать гибридный процессор Lakefield, сочетающий «большое» ядро Sunny Cove с «малыми» Tremont, в котором AVX-512 не поддерживается. Из этого можно сделать вывод, что в Alder Lake также будут соседствовать ядра с разной архитектурой: как полноценной, так и урезанной. По предварительным данным процессоры Alder Lake-S придут на рынок в начале 2022 года и будут применяться в новой настольной платформе LGA 1700, где будет реализована поддержка PCIe 4.0 и DDR5 SDRAM. Для их производства будет использован 10-нм техпроцесс третьего поколения. и:

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика