Минкомсвязи не поддержало законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Минкомсвязи не поддержало законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»
Минкомсвязи не поддержало законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»
Фото: globallookpress.com

Минкомсвязи не поддержало законопроект, предполагающий прекращение блокировки мессенджера Telegram в России, сообщили RNS в пресс-службе министерства.



«Минкомсвязи не поддерживает законопроект депутатов Госдумы Федота Тумусова и Дмитрия Ионина», - отметили в пресс-службе.



«С точки зрения юридической техники изложения считаем, что используемые в законопроекте термины (сервис, официальный сервис) не имеют раскрытия в тексте и не подлежат использованию. Вызывает сомнение формулировка «текущая ситуация», имеющая расширительное толкование. В связи с изложенным законопроект Минкомсвязью России не поддерживается», – говорится в ответе депутатам, подписанным замглавы Минкомсвязи Олегом Ивановым (копия есть в распоряжении RNS).



Кроме того, как поясняет Иванов, вопрос размещения госорганами и органами исполнительной власти сведений в интернете уже упорядочен и не требует дополнительной регламентации в Федеральном законе №149-ФЗ.



«Законопроект имеет высокий уровень дискреции, обусловленный отсутствием четких критериев установления тех организаторов распространения информации в сети Интернет, в отношении которых может быть введено исключение», – отметил Иванов.



Предлагаемая депутатами поправка может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации, которые будут умышленно распространять информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в целях ухода от преследования, считает замглавы Минкомсвязи.



В конце апреля депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили и направили в Минкомсвязи законопроект (копия есть в распоряжении RNS), согласно которому предлагается не блокировать те организаторы распространения информации в интернете, сервис которых «является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».



Соответствующие поправки предлагается внести в статью 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».



Как поясняли депутаты в письме, направленном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, законопроект касается мессенджера Telegram.



«Без преувеличения можно сказать, что этот мессенджер со временем стал выполнять и социально значимую функцию: в частности, именно через него Минкомсвязи организовало оповещение оставшихся за границей по время пандемии российских туристов», — подчёркивали депутаты.



Депутаты также отмечали, что попытки заблокировать мессенджер не увенчались успехом и аудитория мессенджера продолжает расти.





Фото: globallookpress.com Минкомсвязи не поддержало законопроект, предполагающий прекращение блокировки мессенджера Telegram в России, сообщили RNS в пресс-службе министерства. «Минкомсвязи не поддерживает законопроект депутатов Госдумы Федота Тумусова и Дмитрия Ионина», - отметили в пресс-службе. «С точки зрения юридической техники изложения считаем, что используемые в законопроекте термины (сервис, официальный сервис) не имеют раскрытия в тексте и не подлежат использованию. Вызывает сомнение формулировка «текущая ситуация», имеющая расширительное толкование. В связи с изложенным законопроект Минкомсвязью России не поддерживается», – говорится в ответе депутатам, подписанным замглавы Минкомсвязи Олегом Ивановым (копия есть в распоряжении RNS). Кроме того, как поясняет Иванов, вопрос размещения госорганами и органами исполнительной власти сведений в интернете уже упорядочен и не требует дополнительной регламентации в Федеральном законе №149-ФЗ. «Законопроект имеет высокий уровень дискреции, обусловленный отсутствием четких критериев установления тех организаторов распространения информации в сети Интернет, в отношении которых может быть введено исключение», – отметил Иванов. Предлагаемая депутатами поправка может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации, которые будут умышленно распространять информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в целях ухода от преследования, считает замглавы Минкомсвязи. В конце апреля депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили и направили в Минкомсвязи законопроект (копия есть в распоряжении RNS), согласно которому предлагается не блокировать те организаторы распространения информации в интернете, сервис которых «является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Соответствующие поправки предлагается внести в статью 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Как поясняли депутаты в письме, направленном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, законопроект касается мессенджера Telegram. «Без преувеличения можно сказать, что этот мессенджер со временем стал выполнять и социально значимую функцию: в частности, именно через него Минкомсвязи организовало оповещение оставшихся за границей по время пандемии российских туристов», — подчёркивали депутаты. Депутаты также отмечали, что попытки заблокировать мессенджер не увенчались успехом и аудитория мессенджера продолжает расти.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика