Apple запатентовала технологию захвата для VR в духе Lytro - «Новости сети»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Apple запатентовала технологию захвата для VR в духе Lytro - «Новости сети»


В недавно опубликованном патенте Apple, поданном ещё в сентябре 2019 года, подробно описывается система захвата объёмных панорам на основе теории светового поля (подобная применяется в камерах Lytro), которая, по-видимому, предназначена для использования в будущих устройствах iPhone и iPad. Эта технология позволит обычному потребителю снимать объёмные сцены.


Полученный таким способом контент может быть воспроизведён и просмотрен на устройстве или с использованием гарнитуры виртуальной реальности. Патент подробно описывает технологию, которая будет опираться на текущие усилия компании в области дополненной реальности, позволяя её потребительским устройствам снимать сложные трёхмерные сцены.


Чтобы осуществить захват, пользователям нужно будет определённым образом смещать свой iPhone или iPad, оснащённый массивом камер светового поля: например, перемещая устройство в виде символа бесконечности, чтобы захватывать изображения окружающего пространства под разными углами.


Информация сайта - «dima-gid.ru»



Механизм визуализации будет превращать отдельные изображения в 3D-панораму с шестью степенями свободы (6DOF). В результате зритель будет иметь возможность смотреть на объекты под разными углами. Патент был оформлен после поглощения в 2018 году компанией Google компании Lytro, занимавшейся продвижением таких технологий на массовый рынок.


В отличие от обычных камер, массив датчиков светового поля позволяет записывать не только информацию о цвете и интенсивности света, но также и вектор направления света в каждой точке изображения, тем самым получая более полную информацию о снимаемом сюжете, нежели обычная камера. Для захвата 3D-сцен это может быть отличным вариантом.


Патент также упоминает, что система Apple может использовать датчики iPhone и iPad для захвата положения устойства, его движений и других подобных метаданных вместе с изображениями с камер — совмещая эту информацию, можно будет получать более точные панорамы. Этот метод реконструкции сцены существенно отличается от традиционной 360-градусной панорамы, которая снимается из одной точки, позволяя зрителю только перемещать голову в визуализированной трёхмерной сцене. Панорамы, полученные камерами светового поля, будут более реалистичными, сохраняя объекты в правильном положении, когда пользователь перемещается по сцене.


Ни для кого не секрет, что Apple уделяет большое внимание технологиям дополненной реальности: например, ключевым новшеством последней модели iPad Pro стала интеграция лидара в массив камер. Датчик измеряет расстояния до объектов, которые находятся на удалении до 5 метров.


Информация сайта - «dima-gid.ru»





Будущее расширение возможностей дополненной и виртуальной реальности с использованием технологии светового поля не стало бы большим сюрпризом, особенно в свете бытующих слухов о работе Apple над гарнитурой AR/VR. Впрочем, патент вовсе не означает, что технология будет выведена на рынок в обозримом будущем.

В недавно опубликованном патенте Apple, поданном ещё в сентябре 2019 года, подробно описывается система захвата объёмных панорам на основе теории светового поля (подобная применяется в камерах Lytro), которая, по-видимому, предназначена для использования в будущих устройствах iPhone и iPad. Эта технология позволит обычному потребителю снимать объёмные сцены. Полученный таким способом контент может быть воспроизведён и просмотрен на устройстве или с использованием гарнитуры виртуальной реальности. Патент подробно описывает технологию, которая будет опираться на текущие усилия компании в области дополненной реальности, позволяя её потребительским устройствам снимать сложные трёхмерные сцены. Чтобы осуществить захват, пользователям нужно будет определённым образом смещать свой iPhone или iPad, оснащённый массивом камер светового поля: например, перемещая устройство в виде символа бесконечности, чтобы захватывать изображения окружающего пространства под разными углами. Информация сайта - «dima-gid.ru» Механизм визуализации будет превращать отдельные изображения в 3D-панораму с шестью степенями свободы (6DOF). В результате зритель будет иметь возможность смотреть на объекты под разными углами. Патент был оформлен после поглощения в 2018 году компанией Google компании Lytro, занимавшейся продвижением таких технологий на массовый рынок. В отличие от обычных камер, массив датчиков светового поля позволяет записывать не только информацию о цвете и интенсивности света, но также и вектор направления света в каждой точке изображения, тем самым получая более полную информацию о снимаемом сюжете, нежели обычная камера. Для захвата 3D-сцен это может быть отличным вариантом. Патент также упоминает, что система Apple может использовать датчики iPhone и iPad для захвата положения устойства, его движений и других подобных метаданных вместе с изображениями с камер — совмещая эту информацию, можно будет получать более точные панорамы. Этот метод реконструкции сцены существенно отличается от традиционной 360-градусной панорамы, которая снимается из одной точки, позволяя зрителю только перемещать голову в визуализированной трёхмерной сцене. Панорамы, полученные камерами светового поля, будут более реалистичными, сохраняя объекты в правильном положении, когда пользователь перемещается по сцене. Ни для кого не секрет, что Apple уделяет большое внимание технологиям дополненной реальности: например, ключевым новшеством последней модели iPad Pro стала интеграция лидара в массив камер. Датчик измеряет расстояния до объектов, которые находятся на удалении до 5 метров. Информация сайта - «dima-gid.ru» Будущее расширение возможностей дополненной и виртуальной реальности с использованием технологии светового поля не стало бы большим сюрпризом, особенно в свете бытующих слухов о работе Apple над гарнитурой AR/VR. Впрочем, патент вовсе не означает, что технология будет выведена на рынок в обозримом будущем.
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика