Сайты российских госорганов проверят на доступность для инвалидов - «Интернет»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Сайты российских госорганов проверят на доступность для инвалидов - «Интернет»
Сайты российских госорганов проверят на доступность для инвалидов - «Интернет»
Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Эксперты Института развития интернета (ИРИ) проверят доступность сайтов российских госорганов для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), говорится в сообщении ИРИ.



«По заказу Министерства труда и соцзащиты РФ мы проводим первое в России масштабное исследование доступности официальных интернет-ресурсов для людей с ОВЗ», — приводятся в сообщении слова генерального директора АНО «ИРИ» Антона Ключкин.



Подчёркивается, что в рамках исследования, которое будет проводиться в течение года, ресурсы государственных органов проверят, в том числе, на наличие/отсутствие кнопки перехода к версии для слабовидящих, соблюдение семантики верстки сайта, корректную визуализацию верстки при масштабировании, наличие субтитров для звуковых дорожек аудио-, видеофайлов и т. д.



На данный момент специалистами формируется список ресурсов, которые будут проходить проверку. На данный момент их число насчитывает 2,4 тысячи.



«Предварительный анализ, проведенный экспертами АНО «ИРИ», показал, что в настоящее время большинство веб-сайтов практически недоступны для людей с ОВЗ, в том числе сайты госуслуг», - отмечают в ИРИ.



Кроме того в ИРИ сообщили, что анализ сайтов будет проводиться с упором на социально значимые сферы, такие как ЖКХ, образование, медицина, наука и другие. Каждому из ресурсов будет присвоен свой рейтинг доступности.





Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков Эксперты Института развития интернета (ИРИ) проверят доступность сайтов российских госорганов для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), говорится в сообщении ИРИ. «По заказу Министерства труда и соцзащиты РФ мы проводим первое в России масштабное исследование доступности официальных интернет-ресурсов для людей с ОВЗ», — приводятся в сообщении слова генерального директора АНО «ИРИ» Антона Ключкин. Подчёркивается, что в рамках исследования, которое будет проводиться в течение года, ресурсы государственных органов проверят, в том числе, на наличие/отсутствие кнопки перехода к версии для слабовидящих, соблюдение семантики верстки сайта, корректную визуализацию верстки при масштабировании, наличие субтитров для звуковых дорожек аудио-, видеофайлов и т. д. На данный момент специалистами формируется список ресурсов, которые будут проходить проверку. На данный момент их число насчитывает 2,4 тысячи. «Предварительный анализ, проведенный экспертами АНО «ИРИ», показал, что в настоящее время большинство веб-сайтов практически недоступны для людей с ОВЗ, в том числе сайты госуслуг», - отмечают в ИРИ. Кроме того в ИРИ сообщили, что анализ сайтов будет проводиться с упором на социально значимые сферы, такие как ЖКХ, образование, медицина, наука и другие. Каждому из ресурсов будет присвоен свой рейтинг доступности.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика