Исследователь утверждает, что Microsoft отклонила сообщение о критической уязвимости в Azure - «Новости» » Интернет технологии
sitename
У производителя криптокошельков Trezor утекли данные почти 14 000 клиентов - «Новости»
У производителя криптокошельков Trezor утекли данные почти 14 000 клиентов - «Новости»
Лаборатории смогут проверять ИИ на соответствие духовно-нравственным ценностям - «Новости»
Лаборатории смогут проверять ИИ на соответствие духовно-нравственным ценностям - «Новости»
Вредоносная SIM-карта может выполнить код на устройстве и похитить данные - «Новости»
Вредоносная SIM-карта может выполнить код на устройстве и похитить данные - «Новости»
Mozilla отзывает GPG-ключ подписи для Firefox и Thunderbird: он случайно попал на GitHub - «Новости»
Mozilla отзывает GPG-ключ подписи для Firefox и Thunderbird: он случайно попал на GitHub - «Новости»
Создатель Ransom Cartel получил 16 лет тюрьмы - «Новости»
Создатель Ransom Cartel получил 16 лет тюрьмы - «Новости»
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс - «Новости сети»
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс - «Новости сети»
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему - «Новости сети»
На заре Вселенной впервые обнаружена «чёрная звездодыра» размером с Солнечную систему - «Новости сети»
Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин - «Новости сети»
Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин - «Новости сети»
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro - «Новости сети»
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro - «Новости сети»
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta✴ - «Новости сети»
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta✴ - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Исследователь утверждает, что Microsoft отклонила сообщение о критической уязвимости в Azure - «Новости»

ИБ-исследователь Джастин О'Лири (Justin O'Leary) заявил, что разработчики Microsoft незаметно устранили критическую уязвимость в Azure Backup for AKS, но при этом отказались признавать проблему и не стали присваивать ей идентификатор CVE.


По словам специалиста, баг позволял получить права cluster-admin в Kubernetes-кластере, имея лишь низкопривилегированную роль Backup Contributor. То есть атакующему не требовались никакие права внутри самого Kubernetes.


По словам эксперта, проблема затрагивала Azure Backup for AKS — сервис резервного копирования для Kubernetes-кластеров в Azure. Для работы он использует механизм Trusted Access, который предоставляет расширениям бэкапа права cluster-admin внутри кластера.


По данным исследователя, пользователь с ролью Backup Contributor мог активировать эту связку Trusted Access без каких-либо разрешений Kubernetes. В результате атакующий получал возможность извлекать секреты через резервные копии или разворачивать в кластере вредоносные нагрузки.


О'Лири обнаружил баг еще в марте 2026 года и сообщил о нем специалистам Microsoft. Однако 13 апреля в Microsoft Security Response Center (MSRC) отклонили отчет. В компании заявили, что речь идет о ситуации, где атакующий «уже имел административный доступ к окружению», а значит, проблема не является уязвимостью. Исследователь называет это описание некорректным.


После отказа исследователь обратился к специалистам CERT Coordination Center (CERT/CC). Там независимо подтвердили наличие проблемы и присвоили ей идентификатор VU#284781. Изначально публичное раскрытие уязвимости было запланировано на 1 июня 2026 года, однако ситуация изменилась.





Как утверждает О'Лири, 4 мая представители Microsoft связались с MITRE и рекомендовали не выдавать проблеме идентификатор CVE, вновь заявив, что ее эксплуатация требует получения заранее полученных прав администратора. Позднее в CERT/CC закрыли заявку в соответствии с правилами CNA-иерархии: поскольку Microsoft сама выступает CNA для своих продуктов, окончательное решение о выдаче CVE-идентификатора осталось за компанией.





Сам О'Лири классифицировал проблему как Confused Deputy (CWE-441, согласно MITRE), то есть ситуацию, когда взаимодействие Azure RBAC и Kubernetes RBAC приводило к обходу ожидаемых средств контроля авторизации.


При этом официально в Microsoft продолжают отрицать наличие бага. В комментарии журналистам издания Bleeping Computer представители компании заявили, что «никаких изменений в продукт внесено не было», а описанное поведение является штатным. Поэтому компания не стала присваивать проблеме ни CVE, ни оценку CVSS.


Однако сам исследователь отмечает, что после раскрытия проблемы первоначальный вектор атаки перестал работать. Теперь Azure сообщает об ошибках вроде UserErrorTrustedAccessGatewayReturnedForbidden, а Trusted Access требуется настраивать вручную перед активацией резервного копирования. Ранее в Azure это происходило автоматически.


Кроме того, появились дополнительные проверки разрешений, которых не было во время первоначального тестирования в марте. То есть фактически проблема, похоже, была исправлена, но без какого-либо публичного уведомления клиентов.


О'Лири подчеркивает, что из-за отсутствия CVE и бюллетеня безопасности защитникам сложно будет понять, какие системы могли быть уязвимы, и как долго они оставались в зоне риска.


«Тихие патчи защищают вендоров, но не клиентов», — резюмирует специалист.


ИБ-исследователь Джастин О'Лири (Justin O'Leary) заявил, что разработчики Microsoft незаметно устранили критическую уязвимость в Azure Backup for AKS, но при этом отказались признавать проблему и не стали присваивать ей идентификатор CVE. По словам специалиста, баг позволял получить права cluster-admin в Kubernetes-кластере, имея лишь низкопривилегированную роль Backup Contributor. То есть атакующему не требовались никакие права внутри самого Kubernetes. По словам эксперта, проблема затрагивала Azure Backup for AKS — сервис резервного копирования для Kubernetes-кластеров в Azure. Для работы он использует механизм Trusted Access, который предоставляет расширениям бэкапа права cluster-admin внутри кластера. По данным исследователя, пользователь с ролью Backup Contributor мог активировать эту связку Trusted Access без каких-либо разрешений Kubernetes. В результате атакующий получал возможность извлекать секреты через резервные копии или разворачивать в кластере вредоносные нагрузки. О'Лири обнаружил баг еще в марте 2026 года и сообщил о нем специалистам Microsoft. Однако 13 апреля в Microsoft Security Response Center (MSRC) отклонили отчет. В компании заявили, что речь идет о ситуации, где атакующий «уже имел административный доступ к окружению», а значит, проблема не является уязвимостью. Исследователь называет это описание некорректным. После отказа исследователь обратился к специалистам CERT Coordination Center (CERT/CC). Там независимо подтвердили наличие проблемы и присвоили ей идентификатор VU
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: