Минцифры: большинство VPN не обеспечивают защиту конфиденциальности - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать загадку странной розовой планеты в 57 световых годах от Земли - «Новости сети»
Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать загадку странной розовой планеты в 57 световых годах от Земли - «Новости сети»
В поисках фермионов Майораны: учёные вновь усомнились в технологии квантовых вычислений Microsoft - «Новости сети»
В поисках фермионов Майораны: учёные вновь усомнились в технологии квантовых вычислений Microsoft - «Новости сети»
«Дальнобойщики 2» спустя 25 лет после релиза приехали в Steam - «Новости сети»
«Дальнобойщики 2» спустя 25 лет после релиза приехали в Steam - «Новости сети»
Warhammer 40,000: Rogue Trader покорила новую вершину продаж, а скоро впервые появится на физических носителях - «Новости сети»
Warhammer 40,000: Rogue Trader покорила новую вершину продаж, а скоро впервые появится на физических носителях - «Новости сети»
Нашумевший симулятор выживания DayZ получит продолжение — Bohemia Interactive официально анонсировала DayZ 2 - «Новости сети»
Нашумевший симулятор выживания DayZ получит продолжение — Bohemia Interactive официально анонсировала DayZ 2 - «Новости сети»
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Минцифры: большинство VPN не обеспечивают защиту конфиденциальности - «Новости»

Представители Минцифры прокомментировали жалобы пользователей на недоступность «Госуслуг» и других российских сервисов из-за границы. В ведомстве заверили, что ключевые платформы работают в штатном режиме, а ограничения для пользователей с VPN объяснили соображениями безопасности. В ведомстве сообщают, что скоро на «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на ложные срабатывания фильтров.


В Минцифры заявляют, что ключевые российские онлайн-платформы (государственные порталы, банки, маркетплейсы и агрегаторы) продолжают работать для пользователей за рубежом. В частности, «Госуслуги», по утверждению ведомства, стабильно открываются с иностранных IP-адресов.


Если сервис все-таки не открывается из-за рубежа, в министерстве рекомендуют пользователям сменить тип подключения (например, переключиться с Wi-Fi отеля на местный мобильный интернет или попробовать другого оператора).


«Попробуйте переключиться с отельного Wi-Fi на местный мобильный интернет, либо воспользуйтесь услугами другого оператора связи, — пишут в ведомстве. — В исключительных случаях при фиксации масштабных DDoS-атак разработчики могут кратковременно ограничивать зарубежный трафик для защиты серверов и инфраструктуры. Если вы столкнулись с подобными временными неудобствами, попробуйте повторить попытку немного позже. Это необходимое условие для обеспечения безопасной работы сервисов в современных условиях».


Отдельно в Минцифры объяснили, почему большинство российских сервисов теперь ограничивают доступ для пользователей с включенным VPN. По словам представителей ведомства, это делается для безопасности данных, особенно на государственных порталах, где хранятся персональные данные граждан.


«Большинство VPN не обеспечивают защиту конфиденциальности и персональных данных, и их часто используют злоумышленники для перехвата трафика и информации», — пояснили в Минцифры.


При этом в министерстве признали проблему ложных срабатываний: некоторые пользователи видят предупреждение о необходимости отключения VPN, хотя на самом деле его не используют. Таким людям пока предлагают обращаться в службу поддержки конкретного сервиса и обещают, что на «Госуслугах» в ближайшее время появится специальная кнопка для жалоб на подобные случаи.


Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщала о жалобах туристов, которые не могут пользоваться российскими сервисами и мобильными приложениями за границей. В частности, у россиян возникают проблемы с доступом к «Госуслугам» и онлайн-банкам.


Напомним, что в конце марта Минцифры провело серию совещаний, на которых присутствовали представители более 20 крупных российских компаний («Сбер», «Яндекс», VK, Wildberries, Ozon, «Авито», X5 и другие). На этих встречах глава ведомства Максут Шадаев поручил компаниям к 15 апреля ограничить доступ к сервисам для пользователей с включенным VPN.


Также СМИ сообщали, что вскоре министерство якобы разослало компаниям «методичку» по выявлению VPN на пользовательских устройствах.


Представители Минцифры прокомментировали жалобы пользователей на недоступность «Госуслуг» и других российских сервисов из-за границы. В ведомстве заверили, что ключевые платформы работают в штатном режиме, а ограничения для пользователей с VPN объяснили соображениями безопасности. В ведомстве сообщают, что скоро на «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на ложные срабатывания фильтров. В Минцифры заявляют, что ключевые российские онлайн-платформы (государственные порталы, банки, маркетплейсы и агрегаторы) продолжают работать для пользователей за рубежом. В частности, «Госуслуги», по утверждению ведомства, стабильно открываются с иностранных IP-адресов. Если сервис все-таки не открывается из-за рубежа, в министерстве рекомендуют пользователям сменить тип подключения (например, переключиться с Wi-Fi отеля на местный мобильный интернет или попробовать другого оператора). «Попробуйте переключиться с отельного Wi-Fi на местный мобильный интернет, либо воспользуйтесь услугами другого оператора связи, — пишут в ведомстве. — В исключительных случаях при фиксации масштабных DDoS-атак разработчики могут кратковременно ограничивать зарубежный трафик для защиты серверов и инфраструктуры. Если вы столкнулись с подобными временными неудобствами, попробуйте повторить попытку немного позже. Это необходимое условие для обеспечения безопасной работы сервисов в современных условиях». Отдельно в Минцифры объяснили, почему большинство российских сервисов теперь ограничивают доступ для пользователей с включенным VPN. По словам представителей ведомства, это делается для безопасности данных, особенно на государственных порталах, где хранятся персональные данные граждан. «Большинство VPN не обеспечивают защиту конфиденциальности и персональных данных, и их часто используют злоумышленники для перехвата трафика и информации», — пояснили в Минцифры. При этом в министерстве признали проблему ложных срабатываний: некоторые пользователи видят предупреждение о необходимости отключения VPN, хотя на самом деле его не используют. Таким людям пока предлагают обращаться в службу поддержки конкретного сервиса и обещают, что на «Госуслугах» в ближайшее время появится специальная кнопка для жалоб на подобные случаи. Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщала о жалобах туристов, которые не могут пользоваться российскими сервисами и мобильными приложениями за границей. В частности, у россиян возникают проблемы с доступом к «Госуслугам» и онлайн-банкам. Напомним, что в конце марта Минцифры провело серию совещаний, на которых присутствовали представители более 20 крупных российских компаний («Сбер», «Яндекс», VK, Wildberries, Ozon, «Авито», X5 и другие). На этих встречах глава ведомства Максут Шадаев поручил компаниям к 15 апреля ограничить доступ к сервисам для пользователей с включенным VPN. Также СМИ сообщали, что вскоре министерство якобы разослало компаниям «методичку» по выявлению VPN на пользовательских устройствах.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Parson
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: