Azure подвергся DDoS-атаке мощностью 15 Тбит/с, исходившей от 500 000 IP-адресов - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Эксперты сомневаются, что Claude Code мог использоваться для автоматизированных атак - «Новости»
Эксперты сомневаются, что Claude Code мог использоваться для автоматизированных атак - «Новости»
Уязвимость в Fortinet FortiWeb использовалась для создания новых администраторов - «Новости»
Уязвимость в Fortinet FortiWeb использовалась для создания новых администраторов - «Новости»
Google позволит опытным пользователям устанавливать приложения из сторонних источников - «Новости»
Google позволит опытным пользователям устанавливать приложения из сторонних источников - «Новости»
Компания Keenetic принудительно обновляет роутеры пользователей из-за уязвимости - «Новости»
Компания Keenetic принудительно обновляет роутеры пользователей из-за уязвимости - «Новости»
Azure подвергся DDoS-атаке мощностью 15 Тбит/с, исходившей от 500 000 IP-адресов - «Новости»
Azure подвергся DDoS-атаке мощностью 15 Тбит/с, исходившей от 500 000 IP-адресов - «Новости»
Intel Core Ultra 290K, 270K и 250K получат увеличенные частоты, больше E-ядер и поддержку DDR5-7200 - «Новости сети»
Intel Core Ultra 290K, 270K и 250K получат увеличенные частоты, больше E-ядер и поддержку DDR5-7200 - «Новости сети»
Первое платное обновление безопасности для Windows 10 принесло в старую ОС новые ошибки - «Новости сети»
Первое платное обновление безопасности для Windows 10 принесло в старую ОС новые ошибки - «Новости сети»
Microsoft увидела негативную реакцию пользователей на пост о будущем Windows 11 - «Новости сети»
Microsoft увидела негативную реакцию пользователей на пост о будущем Windows 11 - «Новости сети»
В «Ростелекоме» заявили, что вчерашние сбои в работе интернета были вызваны вмешательством третьих лиц - «Новости сети»
В «Ростелекоме» заявили, что вчерашние сбои в работе интернета были вызваны вмешательством третьих лиц - «Новости сети»
Игровой движок Unreal Engine 6 выпустят значительно раньше ожидаемого - «Новости сети»
Игровой движок Unreal Engine 6 выпустят значительно раньше ожидаемого - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Azure подвергся DDoS-атаке мощностью 15 Тбит/с, исходившей от 500 000 IP-адресов - «Новости»

Компания Microsoft сообщила, что ее облачная платформа Azure подверглась мощнейшей DDoS-атаке со стороны ботнета Aisuru. Мощность атаки составила 15,72 Тбит/с, а трафик исходил одновременно с 500 000 IP-адресов.


Сообщается, что злоумышленники использовали UDP-флуд, нацеленный на конкретный публичный IP-адрес в Австралии. Скорость атаки достигала почти 3,64 млрд пакетов в секунду. При этом волны UDP-трафика практически не использовали спуфинг источников и задействовали случайные порты, что упростило отслеживание атаки и помогло провайдерам принять меры.


«Атака исходила от ботнета Aisuru — IoT-ботнета класса Turbo Mirai, который регулярно устраивает рекордные DDoS-атаки, эксплуатируя скомпрометированные домашние роутеры и камеры, преимущественно в сетях провайдеров в США и других странах», — поясняют специалисты.


Это не первая мощная атака ботнета Aisuru. В сентябре 2025 года компания Cloudflare отразила атаку этого ботнета, мощность которой составила рекордные 22,2 Тбит/с. Атака достигла мощности 10,6 млрд пакетов в секунду, но длилась всего 40 секунд. Исследователи сравнивали это с ситуацией, когда каждый человек на Земле обновляет веб-страницу 1,3 раза в секунду.


Незадолго до этого специалисты китайской Qianxin Xlab зафиксировали еще одну атаку Aisuru мощностью 11,5 Тбит/с. По данным исследователей, на тот момент ботнет контролировал более 300 000 устройств по всему миру, причем резкий прирост ботов произошел в апреле 2025 года после компрометации сервера обновлений роутеров Totolink. Также сообщалось, что Aisuru эксплуатирует уязвимости в IP-камерах, DVR/NVR, чипах Realtek и роутерах T-Mobile, Zyxel, D-Link и Linksys.


Следует отметить, что операторы Aisuru не ограничиваются DDoS-атаками. Как писал известный ИБ-журналист Брайан Кребс (Brian Krebs), Cloudflare пришлось удалить несколько доменов ботнета из своего публичного рейтинга Top Domains — списка наиболее популярных сайтов по объему DNS-запросов.


Дело в том, что домены Aisuru начали обгонять в рейтинге такие сайты, как Amazon, Microsoft и Google. Операторы ботнета намеренно засыпали DNS-сервис Cloudflare (1.1.1.1) вредоносными запросами, чтобы искусственно повысить популярность своих доменов и подорвать доверие к рейтингу.


Тогда глава Cloudflare Мэттью Принс (Matthew Prince) подтверждал, что поведение ботнета серьезно влияло на систему ранжирования. Теперь компания редактирует или полностью скрывает подозрительные домены, чтобы избежать подобных манипуляций в будущем.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Компания Microsoft сообщила, что ее облачная платформа Azure подверглась мощнейшей DDoS-атаке со стороны ботнета Aisuru. Мощность атаки составила 15,72 Тбит/с, а трафик исходил одновременно с 500 000 IP-адресов. Сообщается, что злоумышленники использовали UDP-флуд, нацеленный на конкретный публичный IP-адрес в Австралии. Скорость атаки достигала почти 3,64 млрд пакетов в секунду. При этом волны UDP-трафика практически не использовали спуфинг источников и задействовали случайные порты, что упростило отслеживание атаки и помогло провайдерам принять меры. «Атака исходила от ботнета Aisuru — IoT-ботнета класса Turbo Mirai, который регулярно устраивает рекордные DDoS-атаки, эксплуатируя скомпрометированные домашние роутеры и камеры, преимущественно в сетях провайдеров в США и других странах», — поясняют специалисты. Это не первая мощная атака ботнета Aisuru. В сентябре 2025 года компания Cloudflare отразила атаку этого ботнета, мощность которой составила рекордные 22,2 Тбит/с. Атака достигла мощности 10,6 млрд пакетов в секунду, но длилась всего 40 секунд. Исследователи сравнивали это с ситуацией, когда каждый человек на Земле обновляет веб-страницу 1,3 раза в секунду. Незадолго до этого специалисты китайской Qianxin Xlab зафиксировали еще одну атаку Aisuru мощностью 11,5 Тбит/с. По данным исследователей, на тот момент ботнет контролировал более 300 000 устройств по всему миру, причем резкий прирост ботов произошел в апреле 2025 года после компрометации сервера обновлений роутеров Totolink. Также сообщалось, что Aisuru эксплуатирует уязвимости в IP-камерах, DVR/NVR, чипах Realtek и роутерах T-Mobile, Zyxel, D-Link и Linksys. Следует отметить, что операторы Aisuru не ограничиваются DDoS-атаками. Как писал известный ИБ-журналист Брайан Кребс (Brian Krebs), Cloudflare пришлось удалить несколько доменов ботнета из своего публичного рейтинга Top Domains — списка наиболее популярных сайтов по объему DNS-запросов. Дело в том, что домены Aisuru начали обгонять в рейтинге такие сайты, как Amazon, Microsoft и Google. Операторы ботнета намеренно засыпали DNS-сервис Cloudflare (1.1.1.1) вредоносными запросами, чтобы искусственно повысить популярность своих доменов и подорвать доверие к рейтингу. Тогда глава Cloudflare Мэттью Принс (Matthew Prince) подтверждал, что поведение ботнета серьезно влияло на систему ранжирования. Теперь компания редактирует или полностью скрывает подозрительные домены, чтобы избежать подобных манипуляций в будущем.
CSS
запостил(а)
Miln
Вернуться назад

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: