Android-малварь использует тысячи Telegram-ботов для кражи SMS - «Новости» » Интернет технологии
sitename
В Индии создали бытовую газовую плиту на водороде — она заправляется чистой водой - «Новости сети»
В Индии создали бытовую газовую плиту на водороде — она заправляется чистой водой - «Новости сети»
Remedy подтвердила список локализаций Control Resonant — сиквел Control выйдет с переводом на русский - «Новости сети»
Remedy подтвердила список локализаций Control Resonant — сиквел Control выйдет с переводом на русский - «Новости сети»
Перед погружением в ранний доступ Subnautica 2 всё-таки получит официальный перевод на русский - «Новости сети»
Перед погружением в ранний доступ Subnautica 2 всё-таки получит официальный перевод на русский - «Новости сети»
«Знает рецепт Gemini и не тратит ни доллара впустую»: стартап экс-сотрудников DeepMind будет развивать визуальный ИИ - «Новости сети»
«Знает рецепт Gemini и не тратит ни доллара впустую»: стартап экс-сотрудников DeepMind будет развивать визуальный ИИ - «Новости сети»
«Ждал чего-то подобного 20 лет»: первый геймплейный трейлер ролевого боевика Alkahest порадовал фанатов Dark Messiah of Might and Magic - «Новости сети»
«Ждал чего-то подобного 20 лет»: первый геймплейный трейлер ролевого боевика Alkahest порадовал фанатов Dark Messiah of Might and Magic - «Новости сети»
Axios был взломан с помощью социальной инженерии - «Новости»
Axios был взломан с помощью социальной инженерии - «Новости»
LinkedIn сканирует более 6000 расширений для Chrome и собирает данные - «Новости»
LinkedIn сканирует более 6000 расширений для Chrome и собирает данные - «Новости»
Баг в Gigabyte Control Center допускал запись произвольных файлов - «Новости»
Баг в Gigabyte Control Center допускал запись произвольных файлов - «Новости»
СМИ: маркетплейсы ограничивают доступ для пользователей с включенным VPN - «Новости»
СМИ: маркетплейсы ограничивают доступ для пользователей с включенным VPN - «Новости»
Исследователь сообщил о серьезной уязвимости в VLESS-клиентах - «Новости»
Исследователь сообщил о серьезной уязвимости в VLESS-клиентах - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Android-малварь использует тысячи Telegram-ботов для кражи SMS - «Новости»

Специалисты Zimperium обнаружили вредоносную кампанию, направленную на Android-устройства по всему миру. Злоумышленники используют тысячи Telegram-ботов для заражения устройств малварью, ворующей SMS и одноразовые пароли двухфакторной аутентификации более чем от 600 сервисов.


Исследователи рассказывают, что отслеживают эту активность февраля 2022 года. По их данным, с этой кампанией связано не менее 107 000 различных образцов вредоносного ПО. Большинство жертв находятся в Индии и России, но также немало пострадавших обнаружено в Бразилии, Мексике и США. В целом от этой угрозы пострадали пользователи в 113 странах мира.


Судя по всему, операторы малвари преследуют финансовую выгоду и используют зараженные устройства в качестве ретрансляторов для аутентификации и анонимизации.


Вредоносы для кражи SMS распространяются либо посредством вредоносной рекламы, либо через ботов в Telegram, которые автоматизируют общение с пользователем.


Так, в первом случае жертвы по рекламным ссылкам попадают на страницы, имитирующие магазин Google Play, где видят завышенное количество загрузок приложения, что должно создать видимость его легитимности и безопасности.





Во втором случае боты в Telegram обещают предоставить жертвам пиратское приложение для Android, но просят сообщить номер телефона, прежде чем поделиться APK-файлом. В итоге бот использует полученный номер для создания нового APK, что позволяет отслеживать пользователя персонально и совершать другие атаки.





На устройстве жертвы малварь запрашивает разрешения на доступ к SMS, что позволяет ей перехватывать одноразовые пароли, необходимые для регистрации аккаунтов и двухфакторной аутентификации.


В общей сложности для продвижения различных APK используется около 2600 Telegram-ботов, которые контролируются 13 управляющими серверами.


Исследователи обнаружили, что в итоге малварь передает перехваченные SMS-сообщения на определенный эндпоинт API на сайте fastsms[.]su.





На этом сайте посетителям предлагается приобрести доступ к виртуальным телефонным номерам в зарубежных странах. Такие номера могут использовать для анонимизации и аутентификации на различных онлайн-платформах и сервисах. В результате в Zimperium пришли к выводу, что зараженные устройства используются этим сервисом без ведома их владельцев.





 


Специалисты Zimperium обнаружили вредоносную кампанию, направленную на Android-устройства по всему миру. Злоумышленники используют тысячи Telegram-ботов для заражения устройств малварью, ворующей SMS и одноразовые пароли двухфакторной аутентификации более чем от 600 сервисов. Исследователи рассказывают, что отслеживают эту активность февраля 2022 года. По их данным, с этой кампанией связано не менее 107 000 различных образцов вредоносного ПО. Большинство жертв находятся в Индии и России, но также немало пострадавших обнаружено в Бразилии, Мексике и США. В целом от этой угрозы пострадали пользователи в 113 странах мира. Судя по всему, операторы малвари преследуют финансовую выгоду и используют зараженные устройства в качестве ретрансляторов для аутентификации и анонимизации. Вредоносы для кражи SMS распространяются либо посредством вредоносной рекламы, либо через ботов в Telegram, которые автоматизируют общение с пользователем. Так, в первом случае жертвы по рекламным ссылкам попадают на страницы, имитирующие магазин Google Play, где видят завышенное количество загрузок приложения, что должно создать видимость его легитимности и безопасности. Во втором случае боты в Telegram обещают предоставить жертвам пиратское приложение для Android, но просят сообщить номер телефона, прежде чем поделиться APK-файлом. В итоге бот использует полученный номер для создания нового APK, что позволяет отслеживать пользователя персонально и совершать другие атаки. На устройстве жертвы малварь запрашивает разрешения на доступ к SMS, что позволяет ей перехватывать одноразовые пароли, необходимые для регистрации аккаунтов и двухфакторной аутентификации. В общей сложности для продвижения различных APK используется около 2600 Telegram-ботов, которые контролируются 13 управляющими серверами. Исследователи обнаружили, что в итоге малварь передает перехваченные SMS-сообщения на определенный эндпоинт API на сайте fastsms_
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: