Роскомнадзор сможет управлять сетями связи на основании требования генпрокурора - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Infosecurity: в мессенджере Max распространяется Android-малварь «Мамонт» - «Новости»
Infosecurity: в мессенджере Max распространяется Android-малварь «Мамонт» - «Новости»
LLM могут массово деанонимизировать пользователей на основании их прошлой активности - «Новости»
LLM могут массово деанонимизировать пользователей на основании их прошлой активности - «Новости»
На устройствах Ivanti нашли «спящую» малварь RESURGE - «Новости»
На устройствах Ivanti нашли «спящую» малварь RESURGE - «Новости»
Минюст РФ внес Калифорнийский университет в Беркли в список нежелательных организаций - «Новости»
Минюст РФ внес Калифорнийский университет в Беркли в список нежелательных организаций - «Новости»
Москвич вымогал деньги у хак-группы Conti под видом сотрудника ФСБ - «Новости»
Москвич вымогал деньги у хак-группы Conti под видом сотрудника ФСБ - «Новости»
Обновили алгоритм расчёта ИКС сайта — смотрите результаты в Яндекс Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Обновили алгоритм расчёта ИКС сайта — смотрите результаты в Яндекс Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты - «Новости сети»
Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты - «Новости сети»
Лень британских учёных обернулась открытием лучших в мире натрий-ионных аккумуляторов - «Новости сети»
Лень британских учёных обернулась открытием лучших в мире натрий-ионных аккумуляторов - «Новости сети»
Samsung представила Galaxy S26 Ultra — флагман с антишпионским экраном и ценой от 125 000 рублей - «Новости сети»
Samsung представила Galaxy S26 Ultra — флагман с антишпионским экраном и ценой от 125 000 рублей - «Новости сети»
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 - «Новости сети»
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Роскомнадзор сможет управлять сетями связи на основании требования генпрокурора - «Новости»

Роскомнадзор (РКН) получит право управлять сетями связи на основании требования генпрокурора и его заместителей для удаления запрещенной информации. Такую поправку в закон «О связи» одобрил комитет Госдумы по информационной политике.


Вчера, 30 июля 2024 года, Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Теперь Роскомнадзор получит право управлять сетями связи на основании требования генпрокурора и его заместителей.


В настоящее время РКН имеет право управлять сетями связи лишь в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, а также в случае возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета в стране.


Тогда как требование Генпрокуратуры может быть вынесено в случае выявления массового или неоднократного распространения в интернете запрещенной информации. После этого Роскомнадзор должен будет «незамедлительно приступить к управлению сетью путем управления техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ) или путем передачи обязательных к выполнению указаний операторам связи, владельцам технологических сетей связи, точек обмена трафиком, линий связи, пересекающих границу РФ».


При этом Роскомнадзор будет обязан информировать операторов и владельцев сетей об осуществлении управления сетью связи. Согласно поправкам, порядок и сроки реагирования на требование генпрокурора будет утверждаться Роскомнадзором по согласованию с Генпрокуратурой и ФСБ.


Также предлагается обязать провайдеров предоставлять в Роскомнадзор информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование в интернете на территории РФ. Срок, порядок, состав и формат передачи информации будет определяться Роскомнадзором.


Кроме того, согласно поправкам, президент РФ сможет устанавливать ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


Роскомнадзор (РКН) получит право управлять сетями связи на основании требования генпрокурора и его заместителей для удаления запрещенной информации. Такую поправку в закон «О связи» одобрил комитет Госдумы по информационной политике. Вчера, 30 июля 2024 года, Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Теперь Роскомнадзор получит право управлять сетями связи на основании требования генпрокурора и его заместителей. В настоящее время РКН имеет право управлять сетями связи лишь в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, а также в случае возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования интернета в стране. Тогда как требование Генпрокуратуры может быть вынесено в случае выявления массового или неоднократного распространения в интернете запрещенной информации. После этого Роскомнадзор должен будет «незамедлительно приступить к управлению сетью путем управления техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ) или путем передачи обязательных к выполнению указаний операторам связи, владельцам технологических сетей связи, точек обмена трафиком, линий связи, пересекающих границу РФ». При этом Роскомнадзор будет обязан информировать операторов и владельцев сетей об осуществлении управления сетью связи. Согласно поправкам, порядок и сроки реагирования на требование генпрокурора будет утверждаться Роскомнадзором по согласованию с Генпрокуратурой и ФСБ. Также предлагается обязать провайдеров предоставлять в Роскомнадзор информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование в интернете на территории РФ. Срок, порядок, состав и формат передачи информации будет определяться Роскомнадзором. Кроме того, согласно поправкам, президент РФ сможет устанавливать ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: