Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Уязвимость нулевого дня в Gogs ведет к удаленному выполнению кода - «Новости»
Уязвимость нулевого дня в Gogs ведет к удаленному выполнению кода - «Новости»
Создатель вредоносного npm-пакета случайно слил собственные данные - «Новости»
Создатель вредоносного npm-пакета случайно слил собственные данные - «Новости»
MEGANews. Cамые важные события в мире инфосека за май - «Новости»
MEGANews. Cамые важные события в мире инфосека за май - «Новости»
Майнинговая малварь распространяется через рекомендации ИИ-чат-ботов - «Новости»
Майнинговая малварь распространяется через рекомендации ИИ-чат-ботов - «Новости»
Microsoft Defender сможет изолировать скомпрометированные системы - «Новости»
Microsoft Defender сможет изолировать скомпрометированные системы - «Новости»
Лавры MacBook Neo не дают покоя: Acer представила первый ноутбук на Snapdragon C по «начальной цене» - «Новости сети»
Лавры MacBook Neo не дают покоя: Acer представила первый ноутбук на Snapdragon C по «начальной цене» - «Новости сети»
В России начались продажи смартфонов Honor 600 и 600 Pro с батареями на 7000 мА·ч и 200-Мп камерами - «Новости сети»
В России начались продажи смартфонов Honor 600 и 600 Pro с батареями на 7000 мА·ч и 200-Мп камерами - «Новости сети»
LG начала массово выпускать первые в мире OLED-дисплеи RGB Stripe с 4К и 240 Гц - «Новости сети»
LG начала массово выпускать первые в мире OLED-дисплеи RGB Stripe с 4К и 240 Гц - «Новости сети»
Огневой тест тяжёлой ракеты New Glenn компании Blue Origin закончился эпическим взрывом — уничтожено всё вокруг - «Новости сети»
Огневой тест тяжёлой ракеты New Glenn компании Blue Origin закончился эпическим взрывом — уничтожено всё вокруг - «Новости сети»
Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси - «Новости сети»
Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»

В сети появился эксплоит для критической уязвимости CVE-2024-3400 (10 баллов по шкале CVSS), затрагивающей брандмауэры  Palo Alto Networks под управлением PAN-OS. Проблема уже находится под атаками, позволяя неаутентифицированным злоумышленникам выполнять произвольный код с root-привилегиями.


Напомним, что о CVE-2024-3400 стало известно ранее в этом месяце. По данным производителя, перед багом были уязвимы все устройства под управлением PAN-OS версий 10.2, 11.0 и 11.1, на которых включен шлюз GlobalProtect и телеметрия. Другие версии PAN-OS, облачные межсетевые экраны, а также устройства Panorama и Prisma Access проблема не затрагивает.


Хотя Palo Alto Networks уже начала выпускать патчи для своих брандмауэров, уязвимость эксплуатируется хакерами с 26 марта 2024 года для создания бэкдоров с помощью малвари Upstyle. С этой активностью связывают группировку под кодовым именем UTA0218.


По информации Shadowserver, ежедневно в интернете обнаруживаются более 156 000 брандмауэров под управлением PAN-OS, хотя неизвестно, сколько из них уязвимы. По подсчетам ИБ-исследователя Ютаки Седзиямы (Yutaka Sejiyama), порядка 82 000 брандмауэров уязвимы для атак на CVE-2024-34000, и около 40% из них находятся в США.





Всего через день после того, как Palo Alto Networks начала выпускать хотфиксы для CVE-2024-3400, эксперты компании WatchTowr Labs опубликовали подробный анализ уязвимости и PoC-эксплоит, который можно использовать для выполнения шелл-команд на непропатченных брандмауэрах.


«Мы внедряем полезную нагрузку для инъекций команд в значение куки SESSID, которое (при условии, что на устройстве Palo Alto включен GlobalProtect и телеметрия) затем объединяется в строку и в конечном итоге выполняется как шелл-команда», — рассказывают в WatchTowr Labs.


Хуже того, вчера специалисты Palo Alto Networks обновили свои рекомендации и предупредили, что ранее описанные защитные меры оказались неэффективными.


«В предыдущих версиях этого сообщения отключение телеметрии устройств перечислялось в качестве дополнительного средства защиты. Отключение телеметрии устройства больше не является эффективной мерой защиты. Телеметрия устройства не обязательно должна быть включена, чтобы брандмауэры под управлением PAN-OS могли подвергнуться атакам, связанным с этой уязвимостью», — гласит обновленное сообщение Palo Alto Networks.


В сети появился эксплоит для критической уязвимости CVE-2024-3400 (10 баллов по шкале CVSS), затрагивающей брандмауэры Palo Alto Networks под управлением PAN-OS. Проблема уже находится под атаками, позволяя неаутентифицированным злоумышленникам выполнять произвольный код с root-привилегиями. Напомним, что о CVE-2024-3400 стало известно ранее в этом месяце. По данным производителя, перед багом были уязвимы все устройства под управлением PAN-OS версий 10.2, 11.0 и 11.1, на которых включен шлюз GlobalProtect и телеметрия. Другие версии PAN-OS, облачные межсетевые экраны, а также устройства Panorama и Prisma Access проблема не затрагивает. Хотя Palo Alto Networks уже начала выпускать патчи для своих брандмауэров, уязвимость эксплуатируется хакерами с 26 марта 2024 года для создания бэкдоров с помощью малвари Upstyle. С этой активностью связывают группировку под кодовым именем UTA0218. По информации Shadowserver, ежедневно в интернете обнаруживаются более 156 000 брандмауэров под управлением PAN-OS, хотя неизвестно, сколько из них уязвимы. По подсчетам ИБ-исследователя Ютаки Седзиямы (Yutaka Sejiyama), порядка 82 000 брандмауэров уязвимы для атак на CVE-2024-34000, и около 40% из них находятся в США. Всего через день после того, как Palo Alto Networks начала выпускать хотфиксы для CVE-2024-3400, эксперты компании WatchTowr Labs опубликовали подробный анализ уязвимости и PoC-эксплоит, который можно использовать для выполнения шелл-команд на непропатченных брандмауэрах. «Мы внедряем полезную нагрузку для инъекций команд в значение куки SESSID, которое (при условии, что на устройстве Palo Alto включен GlobalProtect и телеметрия) затем объединяется в строку и в конечном итоге выполняется как шелл-команда», — рассказывают в WatchTowr Labs. Хуже того, вчера специалисты Palo Alto Networks обновили свои рекомендации и предупредили, что ранее описанные защитные меры оказались неэффективными. «В предыдущих версиях этого сообщения отключение телеметрии устройств перечислялось в качестве дополнительного средства защиты. Отключение телеметрии устройства больше не является эффективной мерой защиты. Телеметрия устройства не обязательно должна быть включена, чтобы брандмауэры под управлением PAN-OS могли подвергнуться атакам, связанным с этой уязвимостью», — гласит обновленное сообщение Palo Alto Networks.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Barnes
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: