Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»

В сети появился эксплоит для критической уязвимости CVE-2024-3400 (10 баллов по шкале CVSS), затрагивающей брандмауэры  Palo Alto Networks под управлением PAN-OS. Проблема уже находится под атаками, позволяя неаутентифицированным злоумышленникам выполнять произвольный код с root-привилегиями.


Напомним, что о CVE-2024-3400 стало известно ранее в этом месяце. По данным производителя, перед багом были уязвимы все устройства под управлением PAN-OS версий 10.2, 11.0 и 11.1, на которых включен шлюз GlobalProtect и телеметрия. Другие версии PAN-OS, облачные межсетевые экраны, а также устройства Panorama и Prisma Access проблема не затрагивает.


Хотя Palo Alto Networks уже начала выпускать патчи для своих брандмауэров, уязвимость эксплуатируется хакерами с 26 марта 2024 года для создания бэкдоров с помощью малвари Upstyle. С этой активностью связывают группировку под кодовым именем UTA0218.


По информации Shadowserver, ежедневно в интернете обнаруживаются более 156 000 брандмауэров под управлением PAN-OS, хотя неизвестно, сколько из них уязвимы. По подсчетам ИБ-исследователя Ютаки Седзиямы (Yutaka Sejiyama), порядка 82 000 брандмауэров уязвимы для атак на CVE-2024-34000, и около 40% из них находятся в США.





Всего через день после того, как Palo Alto Networks начала выпускать хотфиксы для CVE-2024-3400, эксперты компании WatchTowr Labs опубликовали подробный анализ уязвимости и PoC-эксплоит, который можно использовать для выполнения шелл-команд на непропатченных брандмауэрах.


«Мы внедряем полезную нагрузку для инъекций команд в значение куки SESSID, которое (при условии, что на устройстве Palo Alto включен GlobalProtect и телеметрия) затем объединяется в строку и в конечном итоге выполняется как шелл-команда», — рассказывают в WatchTowr Labs.


Хуже того, вчера специалисты Palo Alto Networks обновили свои рекомендации и предупредили, что ранее описанные защитные меры оказались неэффективными.


«В предыдущих версиях этого сообщения отключение телеметрии устройств перечислялось в качестве дополнительного средства защиты. Отключение телеметрии устройства больше не является эффективной мерой защиты. Телеметрия устройства не обязательно должна быть включена, чтобы брандмауэры под управлением PAN-OS могли подвергнуться атакам, связанным с этой уязвимостью», — гласит обновленное сообщение Palo Alto Networks.


В сети появился эксплоит для критической уязвимости CVE-2024-3400 (10 баллов по шкале CVSS), затрагивающей брандмауэры Palo Alto Networks под управлением PAN-OS. Проблема уже находится под атаками, позволяя неаутентифицированным злоумышленникам выполнять произвольный код с root-привилегиями. Напомним, что о CVE-2024-3400 стало известно ранее в этом месяце. По данным производителя, перед багом были уязвимы все устройства под управлением PAN-OS версий 10.2, 11.0 и 11.1, на которых включен шлюз GlobalProtect и телеметрия. Другие версии PAN-OS, облачные межсетевые экраны, а также устройства Panorama и Prisma Access проблема не затрагивает. Хотя Palo Alto Networks уже начала выпускать патчи для своих брандмауэров, уязвимость эксплуатируется хакерами с 26 марта 2024 года для создания бэкдоров с помощью малвари Upstyle. С этой активностью связывают группировку под кодовым именем UTA0218. По информации Shadowserver, ежедневно в интернете обнаруживаются более 156 000 брандмауэров под управлением PAN-OS, хотя неизвестно, сколько из них уязвимы. По подсчетам ИБ-исследователя Ютаки Седзиямы (Yutaka Sejiyama), порядка 82 000 брандмауэров уязвимы для атак на CVE-2024-34000, и около 40% из них находятся в США. Всего через день после того, как Palo Alto Networks начала выпускать хотфиксы для CVE-2024-3400, эксперты компании WatchTowr Labs опубликовали подробный анализ уязвимости и PoC-эксплоит, который можно использовать для выполнения шелл-команд на непропатченных брандмауэрах. «Мы внедряем полезную нагрузку для инъекций команд в значение куки SESSID, которое (при условии, что на устройстве Palo Alto включен GlobalProtect и телеметрия) затем объединяется в строку и в конечном итоге выполняется как шелл-команда», — рассказывают в WatchTowr Labs. Хуже того, вчера специалисты Palo Alto Networks обновили свои рекомендации и предупредили, что ранее описанные защитные меры оказались неэффективными. «В предыдущих версиях этого сообщения отключение телеметрии устройств перечислялось в качестве дополнительного средства защиты. Отключение телеметрии устройства больше не является эффективной мерой защиты. Телеметрия устройства не обязательно должна быть включена, чтобы брандмауэры под управлением PAN-OS могли подвергнуться атакам, связанным с этой уязвимостью», — гласит обновленное сообщение Palo Alto Networks.
CSS
запостил(а)
Barnes
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика