Хакеры провели в сети оператора Kyivstar более полугода - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Хакеры провели в сети оператора Kyivstar более полугода - «Новости»

Reuters сообщает, что декабрьскую атаку на крупнейшего украинского оператора мобильной связи, Kyivstar, предварял взлом систем телекоммуникационной компании. Считается, что хакеры из группы «Солнцепек» (которую связывают с Sandworm), проникли в системы Kyivstar еще в мае 2023 года.


Напомним, что атака на Kyivstar произошла в середине декабря 2023 года. Из-за этого инцидента у оператора, чья абонентская база насчитывает более 24 млн человек, возникли серьезные проблемы в работе, а миллионы пользователей мобильной связи и интернета столкнулись с различными сбоями и даже полным отсутствием связи.


Вскоре ответственность за эту атаку взяла на себя русскоязычная хак-группа «Солнцепек», которая заявила в  своем Telegram-канале, что атаковала Kyivstar потому что оператор «обеспечивает связью ВСУ, а также государственные органы и силовые структуры Украины». При этом хакеры утверждали, что им удалось уничтожить «10 тысяч компьютеров, более 4 тысяч серверов, все системы облачного хранения данных и резервного копирования».


Как теперь рассказал Reuters глава управления кибербезопасности Службы безопасности Украины (СБУ) Илья Витюк, хакеры проникли в сеть Kyivstar еще в мае 2023 года (или даже раньше) и больше полугода готовились к атаке.


«На данный момент мы можем с уверенностью сказать, что они находились в системе как минимум с мая 2023 года. Не могу сейчас сказать, с какого времени они получили... полный доступ. Вероятно, как минимум с ноября»,— говорит Витюк.


По его словам, в результате атаки оказались «уничтожены» тысячи виртуальных серверов и ПК, и Витюк назвал этот инцидент примером разрушительной кибератаки, которая «полностью разрушила ядро ​​оператора связи». Стоит отметить, что ранее в компании называли фейком сообщения о том, что атакующим удалось уничтожить ее компьютеры и серверы.


По оценкам СБУ, у хакеров была возможность похитить личную информацию пользователей, определить местонахождение конкретных устройств, перехватывать SMS-сообщения и, вероятно, «угонять» Telegram-аккаунты, учитывая тот уровень доступа, который они получили.


Представители Kyivstar, который уже вернулся к нормальной работе, заявляют, что компания тесно сотрудничает с СБУ в расследовании случившегося, подчеркивая, что пока никаких следов «утечки персональных и абонентских данных не выявлено».


Reuters сообщает, что декабрьскую атаку на крупнейшего украинского оператора мобильной связи, Kyivstar, предварял взлом систем телекоммуникационной компании. Считается, что хакеры из группы «Солнцепек» (которую связывают с Sandworm), проникли в системы Kyivstar еще в мае 2023 года. Напомним, что атака на Kyivstar произошла в середине декабря 2023 года. Из-за этого инцидента у оператора, чья абонентская база насчитывает более 24 млн человек, возникли серьезные проблемы в работе, а миллионы пользователей мобильной связи и интернета столкнулись с различными сбоями и даже полным отсутствием связи. Вскоре ответственность за эту атаку взяла на себя русскоязычная хак-группа «Солнцепек», которая заявила в своем Telegram-канале, что атаковала Kyivstar потому что оператор «обеспечивает связью ВСУ, а также государственные органы и силовые структуры Украины». При этом хакеры утверждали, что им удалось уничтожить «10 тысяч компьютеров, более 4 тысяч серверов, все системы облачного хранения данных и резервного копирования». Как теперь рассказал Reuters глава управления кибербезопасности Службы безопасности Украины (СБУ) Илья Витюк, хакеры проникли в сеть Kyivstar еще в мае 2023 года (или даже раньше) и больше полугода готовились к атаке. «На данный момент мы можем с уверенностью сказать, что они находились в системе как минимум с мая 2023 года. Не могу сейчас сказать, с какого времени они получили. полный доступ. Вероятно, как минимум с ноября»,— говорит Витюк. По его словам, в результате атаки оказались «уничтожены» тысячи виртуальных серверов и ПК, и Витюк назвал этот инцидент примером разрушительной кибератаки, которая «полностью разрушила ядро ​​оператора связи». Стоит отметить, что ранее в компании называли фейком сообщения о том, что атакующим удалось уничтожить ее компьютеры и серверы. По оценкам СБУ, у хакеров была возможность похитить личную информацию пользователей, определить местонахождение конкретных устройств, перехватывать SMS-сообщения и, вероятно, «угонять» Telegram-аккаунты, учитывая тот уровень доступа, который они получили. Представители Kyivstar, который уже вернулся к нормальной работе, заявляют, что компания тесно сотрудничает с СБУ в расследовании случившегося, подчеркивая, что пока никаких следов «утечки персональных и абонентских данных не выявлено».
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика