Операторы шифровальщика BlackCat подали жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США - «Новости» » Интернет технологии
sitename
В США изобрели углеродно-отрицательный «бетон» — он поглощает CO₂, пока затвердевает - «Новости сети»
В США изобрели углеродно-отрицательный «бетон» — он поглощает CO₂, пока затвердевает - «Новости сети»
Глава Valve Гейб Ньюэлл выпустит свой первый нейроимплант до конца года — геймеров пока чипировать не будут - «Новости сети»
Глава Valve Гейб Ньюэлл выпустит свой первый нейроимплант до конца года — геймеров пока чипировать не будут - «Новости сети»
Microsoft выпустила последнее обновление для Windows 11 в этом году - «Новости сети»
Microsoft выпустила последнее обновление для Windows 11 в этом году - «Новости сети»
SpaceX начала продавать антенны для спутникового интернета Starlink по $89 через торговые автоматы - «Новости сети»
SpaceX начала продавать антенны для спутникового интернета Starlink по $89 через торговые автоматы - «Новости сети»
«Bethesda никогда не меняется»: юбилейное издание The Elder Scrolls V: Skyrim без предупреждения вышло на Nintendo Switch 2 - «Новости сети»
«Bethesda никогда не меняется»: юбилейное издание The Elder Scrolls V: Skyrim без предупреждения вышло на Nintendo Switch 2 - «Новости сети»
Минцифры еще раз расширило «белые списки» - «Новости»
Минцифры еще раз расширило «белые списки» - «Новости»
В Apache Tika исправлена критическая XXE-уязвимость - «Новости»
В Apache Tika исправлена критическая XXE-уязвимость - «Новости»
ФБР предупреждает о росте количества виртуальных похищений - «Новости»
ФБР предупреждает о росте количества виртуальных похищений - «Новости»
Китайские хакеры уже эксплуатируют критический баг React2Shell - «Новости»
Китайские хакеры уже эксплуатируют критический баг React2Shell - «Новости»
МВД сообщило о задержании разработчика и администратора малвари на базе NFCGate - «Новости»
МВД сообщило о задержании разработчика и администратора малвари на базе NFCGate - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Операторы шифровальщика BlackCat подали жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США - «Новости»

Вымогатели из группировки BlackCat (ALPHV) выводят шантаж на новый уровень: хакеры подали жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщив властям, что одна из их жертв не соблюдает правило четырех дней и не раскрыла информацию о кибератаке.


Как сообщает DataBreaches.net, вымогатели заявили, что 7 ноября 2023 года они проникли в сеть разрабатывающей ПО компании MeridianLink и похитили данные, не зашифровав системы.


По словам представителя группировки, возможно, MeridianLink пыталась связаться с ними, но хакеры не получили сообщений от компании и не смогли договориться о выплате выкупа в обмен непубликацию украденных данных.


Отсутствие реакции со стороны компании побудило злоумышленников оказать еще большее давление на жертву, и они направили жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), уведомив власти о том, что MeridianLink не раскрыла информацию об инциденте, который затронул «данные клиентов и оперативную информацию».


Чтобы подкрепить свои заявления фактами, вымогатели опубликовал на своем сайте скриншот формы, которую они заполнил на сайте SEC. По их собственным словам, они сообщили SEC, что MeridianLink подверглась «серьезной атаке», но не раскрыла информацию об этом инциденте, как того требует форма 8-K, в соответствии с параграфом 1.05.




Дело в том, что после многочисленных атак на американские организации SEC приняла новые правила, согласно которым компании, акции которых торгуются на бирже, обязаны сообщать о киберинцидентах, оказывающих существенное влияние на их работу, то есть могущих повлиять на инвестиционные решения. Такое уведомление в SEC компании должны подавать в течение четырех рабочих дней с момента обнаружения инцидента и признания его существенным. Однако стоит отметить, что новые правила вступят в силу только 15 декабря 2023 года.


Операторы BlackCat опубликовали на своем сайте и автоматический ответ, полученный от SEC, информирующий о том, что заявление их заявление принято.





В беседе с журналистами издания Bleeping Computer представители MeridianLink подтвердили факт атаки и сообщили, что после обнаружения инцидента компания незамедлительно приняла меры по локализации угрозы и привлекла к расследованию группу сторонних ИБ-экспертов.


Компания добавила, что в настоящее время продолжает расследование случившегося, которое должно показать, затронула ли атака личную информацию пользователей, и в случае необходимости уведомит об этом пострадавшие стороны.


«В результате проведенного расследования мы не обнаружили никаких доказательств несанкционированного доступа к нашим производственным платформам, и этот инцидент привел лишь к незначительным сбоям в [нашей] работе», — подчеркивают в MeridianLink.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Вымогатели из группировки BlackCat (ALPHV) выводят шантаж на новый уровень: хакеры подали жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщив властям, что одна из их жертв не соблюдает правило четырех дней и не раскрыла информацию о кибератаке. Как сообщает DataBreaches.net, вымогатели заявили, что 7 ноября 2023 года они проникли в сеть разрабатывающей ПО компании MeridianLink и похитили данные, не зашифровав системы. По словам представителя группировки, возможно, MeridianLink пыталась связаться с ними, но хакеры не получили сообщений от компании и не смогли договориться о выплате выкупа в обмен непубликацию украденных данных. Отсутствие реакции со стороны компании побудило злоумышленников оказать еще большее давление на жертву, и они направили жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), уведомив власти о том, что MeridianLink не раскрыла информацию об инциденте, который затронул «данные клиентов и оперативную информацию». Чтобы подкрепить свои заявления фактами, вымогатели опубликовал на своем сайте скриншот формы, которую они заполнил на сайте SEC. По их собственным словам, они сообщили SEC, что MeridianLink подверглась «серьезной атаке», но не раскрыла информацию об этом инциденте, как того требует форма 8-K, в соответствии с параграфом 1.05. Дело в том, что после многочисленных атак на американские организации SEC приняла новые правила, согласно которым компании, акции которых торгуются на бирже, обязаны сообщать о киберинцидентах, оказывающих существенное влияние на их работу, то есть могущих повлиять на инвестиционные решения. Такое уведомление в SEC компании должны подавать в течение четырех рабочих дней с момента обнаружения инцидента и признания его существенным. Однако стоит отметить, что новые правила вступят в силу только 15 декабря 2023 года. Операторы BlackCat опубликовали на своем сайте и автоматический ответ, полученный от SEC, информирующий о том, что заявление их заявление принято. В беседе с журналистами издания Bleeping Computer представители MeridianLink подтвердили факт атаки и сообщили, что после обнаружения инцидента компания незамедлительно приняла меры по локализации угрозы и привлекла к расследованию группу сторонних ИБ-экспертов. Компания добавила, что в настоящее время продолжает расследование случившегося, которое должно показать, затронула ли атака личную информацию пользователей, и в случае необходимости уведомит об этом пострадавшие стороны. «В результате проведенного расследования мы не обнаружили никаких доказательств несанкционированного доступа к нашим производственным платформам, и этот инцидент привел лишь к незначительным сбоям в _
CSS
запостил(а)
Quincy
Вернуться назад

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: