Конструктор сайтов - сильные и слабые стороны » Интернет технологии
sitename

Конструкторы сайтов на протяжении многих лет пользуются огромной популярностью среди вебмастеров. С момента появления первого сервиса они претерпели значительные изменения и сейчас представляют мощные SaaS-системы, объединяющие в себе хостинг и CMS. Конструкторы позволяют в несколько кликов создавать современные высоко конверсионные сайты, а также обладают рядом других достоинств. Но в то же время, существуют подводные камни, с которыми придется столкнуться пользователю при работе с конструктором.

Особенности и преимущества работы с конструкторами


Онлайн-конструктор – это программная среда для создания одностраничников и полноценных сайтов различных типов. Конструкторы рассчитаны на пользователей, не владеющих языками программирования и основами веб-дизайна, но существуют сервисы, предоставляющие опытным вебмастерам более сложный функционал для реализации своих навыков.

Конструкторы включают в себя все необходимые инструменты для разработки сайта, его seo-оптимизации, размещения в Интернете и дальнейшего администрирования, а именно:

  • хостинг-платформу. При работе с конструктором пользователю не нужно искать провайдера, разбираться в нюансах загрузки сайта на сервер и работы панели управления. Кроме этого, разработчики сервиса берут на себя заботы о резервном копировании данных, защите сайта от взлома и Ddos-атак, заражения вирусами;
  • поддомен сервиса. Домен третьего уровня будет полезен на начальном этапе создания сайта, а также для тестирования работы конструктора. Хотя нередко владельцы некоммерческих ресурсов пользуются таким доменом на постоянной основе. В любое время вебмастер может присоединить к созданному сайту собственный домен, а многие сервисы позволяют приобрести домен второго уровня непосредственно из личного кабинета пользователя;
  • темы оформления. В каждом конструкторе присутствует библиотека бесплатных шаблонов. Количество и качество макетов в разных сервисах отличается, как и инструментов для их кастомизации. Но, в любом случае, пользователь может выбрать базовый дизайн, доработать и уникализировать его по мере своих навыков и предоставленных сервисом возможностей;
  • функционал. Набор функциональных инструментов зависит от типа конструктора. Это может быть универсальный сервис с функционалом для создания сайтов различных видов либо узконаправленная платформа, заточенная под конкретный вид сайта (интернет-магазин, лендинг, форум и т.д.). Данный фактор является основополагающим при выборе конструктора;
  • seo-инструменты. Большинство конструкторов содержат базовые seo-настройки (метатеги, ЧПУ страниц и др.) для поисковой оптимизации сайтов, а также позволяют подключить сервисы аналитики для анализа ее эффективности.

SaaS-модель, лежащая в основе конструкторов, предусматривает оформление ежемесячной подписки с фиксированной оплатой. Зачастую за подписку на более длительный период предусмотрены скидки.

Перечисленные особенности работы конструкторов обуславливают преимущества создания сайтов на их платформе:

1. Низкий порог вхождения в нишу. Большинство конструкторов предоставляют визуальный Drag-and-drop редактор для кастомизации готовых макетов или разработки дизайна с чистого листа, а также подключения и настройки функционала. По сути, действия пользователей сводятся к перетаскиванию элементов дизайна, контента и функциональных инструментов в нужное место.

2. Экономия времени. Создать сайт с помощью конструктора практически также просто как завести аккаунт в социальной сети. Без учета наполнения сайта контентом и его seo-оптимизации на разработку проекта с нуля затрачивается от пары часов до нескольких дней в зависимости от уровня подготовки вебмастера и масштаба проекта. Изучение принципов работы сервиса не отнимает много времени, поскольку разработчики конструкторов стараются сделать интерфейс максимально простым. При заказе сайта в вебстудии также пришлось бы потратить массу времени на составление ТЗ и выполнение заказа специалистами.

3. Экономия средств. Стоимость создания сайта «под ключ» в вебстудии или у фрилансеров стартует с 50000 рублей. Далеко не все готовы вкладывать такие деньги в свои проекты на начальном этапе. Если говорить о CMS (системах управления контентом), среди которых есть и бесплатные движки, то они тоже предусматривают определенные расходы. Помимо обязательных регулярных вложений в домен и хостинг, следует заложить в бюджет средства на приобретение уникальных шаблонов или недостающего функционала. Конструкторы, как правило, предлагают несколько тарифных планов, среди которых можно выбрать оптимальный вариант.

Недостатки онлайн-конструкторов

Согласно исследования сайта КонструкторыСайтов.com, главный существенный недостаток использования конструкторов для создания сайтов также заложен в SaaS-модели их функционирования. Предоставление сервиса как услуги не предполагает продажу лицензии. Т.е. созданные на той или иной платформе сайты принадлежат ее владельцам, а не вебмастеру. Фиктивный владелец сайта полностью зависит от работоспособности сервиса и в любой момент может лишиться своего проекта. Также пользователь бесправен при внесении разработчиком любых изменений в работу платформы (набор функциональных инструментов, стоимость тарифов и пр.). Некоторые конструкторы предоставляют пользователям возможность выкупа сайта, но стоимость такой услуги неоправданно высокая.

Еще одна слабая сторона конструкторов – поисковая оптимизация и продвижение сайтов за счет ограничений системы. Недоступность кастомизации и внесения изменений в исходный код сайта, а также наличие излишнего «мусорного» кода, сгенерированного самой платформой, отрицательно влияет на ранжирование. Кроме этого, страницы с малым количеством контента признаются поисковыми системами низкокачественными и неуникальными из-за избыточности базового шаблонного кода страниц. Поэтому не стоит полагаться на органическое продвижение таких сайтов в выдаче, а изначально задействовать широкий спектр рекламных каналов и инструментов.

Также следует упомянуть об ограничениях в плане дизайна и функционала. Пользователям придется довольствоваться предоставленными инструментами для кастомизации стандартных макетов и реализации поставленных задач. Несмотря на то, что отдельные конструкторы позволяют добавлять произвольный html-код, начинающие вебмастера не смогут самостоятельно воспользоваться таким предложением.

Анализируя сильные и слабые стороны конструкторов, можно сделать вывод о целесообразности их использования для самостоятельной разработки некоммерческих сайтов, небольших веб-ресурсов, не нуждающихся в сложном функционале и объемных серверных ресурсах, а также для тестирования бизнес-идей, создания пилотных проектов. При планировании долгосрочного бизнеса лучше выбрать более надежный и перспективный инструмент создания сайта, а конструктор можно использовать для продвижения отдельных товаров или услуг, популяризации бренда, сбора базы подписчиков и решения других мелких бизнес-задач.


Конструкторы сайтов на протяжении многих лет пользуются огромной популярностью среди вебмастеров. С момента появления первого сервиса они претерпели значительные изменения и сейчас представляют мощные SaaS-системы, объединяющие в себе хостинг и CMS. Конструкторы позволяют в несколько кликов создавать современные высоко конверсионные сайты, а также обладают рядом других достоинств. Но в то же время, существуют подводные камни, с которыми придется столкнуться пользователю при работе с конструктором. Особенности и преимущества работы с конструкторами Онлайн-конструктор – это программная среда для создания одностраничников и полноценных сайтов различных типов. Конструкторы рассчитаны на пользователей, не владеющих языками программирования и основами веб-дизайна, но существуют сервисы, предоставляющие опытным вебмастерам более сложный функционал для реализации своих навыков. Конструкторы включают в себя все необходимые инструменты для разработки сайта, его seo-оптимизации, размещения в Интернете и дальнейшего администрирования, а именно: хостинг-платформу. При работе с конструктором пользователю не нужно искать провайдера, разбираться в нюансах загрузки сайта на сервер и работы панели управления. Кроме этого, разработчики сервиса берут на себя заботы о резервном копировании данных, защите сайта от взлома и Ddos-атак, заражения вирусами; поддомен сервиса. Домен третьего уровня будет полезен на начальном этапе создания сайта, а также для тестирования работы конструктора. Хотя нередко владельцы некоммерческих ресурсов пользуются таким доменом на постоянной основе. В любое время вебмастер может присоединить к созданному сайту собственный домен, а многие сервисы позволяют приобрести домен второго уровня непосредственно из личного кабинета пользователя; темы оформления. В каждом конструкторе присутствует библиотека бесплатных шаблонов. Количество и качество макетов в разных сервисах отличается, как и инструментов для их кастомизации. Но, в любом случае, пользователь может выбрать базовый дизайн, доработать и уникализировать его по мере своих навыков и предоставленных сервисом возможностей; функционал. Набор функциональных инструментов зависит от типа конструктора. Это может быть универсальный сервис с функционалом для создания сайтов различных видов либо узконаправленная платформа, заточенная под конкретный вид сайта (интернет-магазин, лендинг, форум и т.д.). Данный фактор является основополагающим при выборе конструктора; seo-инструменты. Большинство конструкторов содержат базовые seo-настройки (метатеги, ЧПУ страниц и др.) для поисковой оптимизации сайтов, а также позволяют подключить сервисы аналитики для анализа ее эффективности. SaaS-модель, лежащая в основе конструкторов, предусматривает оформление ежемесячной подписки с фиксированной оплатой. Зачастую за подписку на более длительный период предусмотрены скидки. Перечисленные особенности работы конструкторов обуславливают преимущества создания сайтов на их платформе: 1. Низкий порог вхождения в нишу. Большинство конструкторов предоставляют визуальный Drag-and-drop редактор для кастомизации готовых макетов или разработки дизайна с чистого листа, а также подключения и настройки функционала. По сути, действия пользователей сводятся к перетаскиванию элементов дизайна, контента и функциональных инструментов в нужное место. 2. Экономия времени. Создать сайт с помощью конструктора практически также просто как завести аккаунт в социальной сети. Без учета наполнения сайта контентом и его seo-оптимизации на разработку проекта с нуля затрачивается от пары часов до нескольких дней в зависимости от уровня подготовки вебмастера и масштаба проекта. Изучение принципов работы сервиса не отнимает много времени, поскольку разработчики конструкторов стараются сделать интерфейс максимально простым. При заказе сайта в вебстудии также пришлось бы потратить массу времени на составление ТЗ и выполнение заказа специалистами. 3. Экономия средств. Стоимость создания сайта «под ключ» в вебстудии или у фрилансеров стартует с 50000 рублей. Далеко не все готовы вкладывать такие деньги в свои проекты на начальном этапе. Если говорить о CMS (системах управления контентом), среди которых есть и бесплатные движки, то они тоже предусматривают определенные расходы. Помимо обязательных регулярных вложений в домен и хостинг, следует заложить в бюджет средства на приобретение уникальных шаблонов или недостающего функционала. Конструкторы, как правило, предлагают несколько тарифных планов, среди которых можно выбрать оптимальный вариант. Недостатки онлайн-конструкторов Согласно исследования сайта КонструкторыСайтов.com, главный существенный недостаток использования конструкторов для создания сайтов также заложен в SaaS-модели их функционирования. Предоставление сервиса как услуги не предполагает продажу лицензии. Т.е. созданные на той или иной платформе сайты принадлежат ее владельцам, а не вебмастеру. Фиктивный владелец сайта полностью зависит от работоспособности сервиса и в любой момент может лишиться своего проекта. Также пользователь бесправен при внесении разработчиком любых изменений в работу платформы (набор функциональных инструментов, стоимость тарифов и пр.). Некоторые конструкторы предоставляют пользователям возможность выкупа сайта, но стоимость такой услуги неоправданно высокая. Еще одна слабая сторона конструкторов – поисковая оптимизация и продвижение сайтов за счет ограничений системы. Недоступность кастомизации и внесения изменений в исходный код сайта, а также наличие излишнего «мусорного» кода, сгенерированного самой платформой, отрицательно влияет на ранжирование. Кроме этого, страницы с малым количеством контента признаются поисковыми системами низкокачественными и неуникальными из-за избыточности базового шаблонного кода страниц. Поэтому не стоит полагаться на органическое продвижение таких сайтов в выдаче, а изначально задействовать широкий спектр рекламных каналов и инструментов. Также следует упомянуть об ограничениях в плане дизайна и функционала. Пользователям придется довольствоваться предоставленными инструментами для кастомизации стандартных макетов и реализации поставленных задач. Несмотря на то, что отдельные конструкторы позволяют добавлять произвольный html-код, начинающие вебмастера не смогут самостоятельно воспользоваться таким предложением. Анализируя сильные и слабые стороны конструкторов, можно сделать вывод о целесообразности их использования для самостоятельной разработки некоммерческих сайтов, небольших веб-ресурсов, не нуждающихся в сложном функционале и объемных серверных ресурсах, а также для тестирования бизнес-идей, создания пилотных проектов. При планировании долгосрочного бизнеса лучше выбрать более надежный и перспективный инструмент создания сайта, а конструктор можно использовать для продвижения отдельных товаров или услуг, популяризации бренда, сбора базы подписчиков и решения других мелких бизнес-задач.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика