Почти 10% всех серверов SugarCRM взломаны за последние две недели - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Gigabyte выпустила дырявую видеокарту — в плате Aorus GeForce RTX 5080 Infinity Wood оказалось четыре огромных выреза - «Новости сети»
Gigabyte выпустила дырявую видеокарту — в плате Aorus GeForce RTX 5080 Infinity Wood оказалось четыре огромных выреза - «Новости сети»
Microsoft представила ИИ, который сам ищет уязвимости ПО и устраняет их за минуты — он превзошёл Mythos 5 - «Новости сети»
Microsoft представила ИИ, который сам ищет уязвимости ПО и устраняет их за минуты — он превзошёл Mythos 5 - «Новости сети»
Китай наладил массовое производство собственных машин для выпуска 7-нм чипов — первые DUV-литографы выйдут уже в этом году - «Новости сети»
Китай наладил массовое производство собственных машин для выпуска 7-нм чипов — первые DUV-литографы выйдут уже в этом году - «Новости сети»
Инсайдер: для Resident Evil Requiem и Resident Evil Veronica выйдут большие сюжетные дополнения, но придётся набраться терпения - «Новости сети»
Инсайдер: для Resident Evil Requiem и Resident Evil Veronica выйдут большие сюжетные дополнения, но придётся набраться терпения - «Новости сети»
«Словно скрестили Dishonored и "Тёмную башню"»: игроков заинтриговал первый геймплей апокалиптического вестерна Guns of Eschaton - «Новости сети»
«Словно скрестили Dishonored и "Тёмную башню"»: игроков заинтриговал первый геймплей апокалиптического вестерна Guns of Eschaton - «Новости сети»
Взлом Suno привел к утечке данных 55,3 млн аккаунтов - «Новости»
Взлом Suno привел к утечке данных 55,3 млн аккаунтов - «Новости»
Бывшие северокорейские хакеры взломали Центробанк КНДР - «Новости»
Бывшие северокорейские хакеры взломали Центробанк КНДР - «Новости»
Правоохранители отключили фишинговую платформу Kratos и арестовали ее разработчика - «Новости»
Правоохранители отключили фишинговую платформу Kratos и арестовали ее разработчика - «Новости»
BitMEX завершает работу после 11 лет на рынке - «Новости»
BitMEX завершает работу после 11 лет на рынке - «Новости»
GitHub снижает выплаты по программе bug bounty - «Новости»
GitHub снижает выплаты по программе bug bounty - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Почти 10% всех серверов SugarCRM взломаны за последние две недели - «Новости»

В течение последних двух недель хакеры активно эксплуатировали критическую уязвимость CVE-2023-22952 в системе SugarCRM (одна из ведущих систем управления клиентами на рынке), чтобы заразить пользователей малварью, которая дает злоумышленникам полный контроль над серверами. В итоге почти 10% всех доступных в интернете серверов SugarCRM оказались взломаны и скомпрометированы.


Об этой 0-day уязвимости стало известно в декабре прошлого года, когда в сети был опубликован PoC-эксплоит для нее. Человек, опубликовавший эксплоит, описывал его как обход аутентификации, ведущий к удаленному выполнению кода. То есть злоумышленники могут использовать этот баг для запуска вредоносного кода на уязвимых серверах без каких-либо учетных данных.


Также к эксплоиту и описанию проблемы были приложены дорки для поисковиков (подробнее — в статье «Google как средство взлома»), которые можно использовать для обнаружения уязвимых серверов.


Через несколько дней после этого разработчики SugarCRM опубликовали бюллетень безопасности, подтверждающий информацию об уязвимости. Официально сообщение гласило, что патчи уже применены к облачному сервису, а пользователям с экземплярами, работающими за пределами SugarCloud или хостинга, управляемого SugarCRM, посоветовали поскорее установить исправления самостоятельно.


Бюллетень сообщает, что уязвимость затронула Sugar Sell, Serve, Enterprise, Professional и Ultimate, но не повлияла на Sugar Market.


Как теперь пишут эксперты из компании Censys, по состоянию на 11 января 2023 года компания обнаружила в сети 354 сервера SugarCRM, взломанных с помощью этой 0-day уязвимости. То есть взломаны были более 10% от общего числа серверов SugarCRM, найденных Censys в интернете (всего 3059 сервера).


Самый высокий уровень компрометации был обнаружен в США, где скомпрометировали 90 серверов, а также заражения затронули Германию, Австралию и Францию.



Почти 10% всех серверов SugarCRM взломаны за последние две недели - «Новости»


Исследователи Censys пишут, что полезной нагрузкой во многих атаках выступал простой веб-шелл, который можно использовать для управления скомпрометированными системами. Кроме того, 0-day, похоже, использовался и для распространения криптовалютных майнеров.


В течение последних двух недель хакеры активно эксплуатировали критическую уязвимость CVE-2023-22952 в системе SugarCRM (одна из ведущих систем управления клиентами на рынке), чтобы заразить пользователей малварью, которая дает злоумышленникам полный контроль над серверами. В итоге почти 10% всех доступных в интернете серверов SugarCRM оказались взломаны и скомпрометированы. Об этой 0-day уязвимости стало известно в декабре прошлого года, когда в сети был опубликован PoC-эксплоит для нее. Человек, опубликовавший эксплоит, описывал его как обход аутентификации, ведущий к удаленному выполнению кода. То есть злоумышленники могут использовать этот баг для запуска вредоносного кода на уязвимых серверах без каких-либо учетных данных. Также к эксплоиту и описанию проблемы были приложены дорки для поисковиков (подробнее — в статье «Google как средство взлома»), которые можно использовать для обнаружения уязвимых серверов. Через несколько дней после этого разработчики SugarCRM опубликовали бюллетень безопасности, подтверждающий информацию об уязвимости. Официально сообщение гласило, что патчи уже применены к облачному сервису, а пользователям с экземплярами, работающими за пределами SugarCloud или хостинга, управляемого SugarCRM, посоветовали поскорее установить исправления самостоятельно. Бюллетень сообщает, что уязвимость затронула Sugar Sell, Serve, Enterprise, Professional и Ultimate, но не повлияла на Sugar Market. Как теперь пишут эксперты из компании Censys, по состоянию на 11 января 2023 года компания обнаружила в сети 354 сервера SugarCRM, взломанных с помощью этой 0-day уязвимости. То есть взломаны были более 10% от общего числа серверов SugarCRM, найденных Censys в интернете (всего 3059 сервера). Самый высокий уровень компрометации был обнаружен в США, где скомпрометировали 90 серверов, а также заражения затронули Германию, Австралию и Францию. Исследователи Censys пишут, что полезной нагрузкой во многих атаках выступал простой веб-шелл, который можно использовать для управления скомпрометированными системами. Кроме того, 0-day, похоже, использовался и для распространения криптовалютных майнеров.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: