Миллионы устройств Samsung подвержены аппаратной криптографической проблеме - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Миллионы устройств Samsung подвержены аппаратной криптографической проблеме - «Новости»

Группа ученых из Тель-Авивского университета раскрыла подробности уже исправленных аппаратных уязвимостей, которые затрагивали около 100 млн смартфонов Samsung на базе Android. Эксплуатация этих багов могла привести к извлечению секретных криптографических ключей.


Исследователи объяснили, что баги были обнаружены в ходе анализа криптографического дизайна и имплементации аппаратного хранилища ключей (Keystore) в Android на флагманских устройствах Samsung Galaxy S8, S9, S10, S20 и S21.


Чтобы разобраться в проблеме, нужно понимать, что Trusted Execution Environment (TEE) — безопасная зона, которая обеспечивает изолированную среду для выполнения доверенных приложений (Trusted Applications, TA) и критических защитных задач, чтобы в итоге обеспечивать конфиденциальность и целостность.


В Android аппаратное хранилище ключей представляет собой систему, которая упрощает создание и хранение криптографических ключей в TEE, а также затрудняет их извлечение из устройства, не давая основной операционной системе получить к ним прямой доступ. Вместо этого Keystore предоставляет API-интерфейсы в форме Keymaster TA для выполнения криптографических операций в этой среде, включая создание безопасного ключа, его хранение и использование для цифровой подписи и шифрования. На устройствах Samsung Keymaster TA работает на базе ARM TrustZone TEE.



Миллионы устройств Samsung подвержены аппаратной криптографической проблеме - «Новости»


Проблемы, обнаруженные в имплементации Samsung, предоставляли злоумышленнику с привилегиями root способ для восстановления закрытых ключей, по сути, защищенных на аппаратном уровне. Список обнаруженных экспертами проблем выглядит следующим образом.



  • Повторное использование вектора инициализации в Keymaster TA (CVE-2021-25444) — reuse-уязвимость в версиях старше SMR AUG-2021 Release 1, которая позволяла расшифровывать кастомный keyblob с помощью привилегированного процесса. Баг затрагивал Galaxy S9, J3 Top, J7 Top, J7 Duo, TabS4, Tab-AS-Lite, A6 Plus и A9S.

  • Даунгрейд-атака в Keymaster TA (CVE-2021-25490) — downgrade-атака на keyblob в Keymaster до релиза 1 SMR от октябре 2021 года. Позволяла злоумышленнику активировать уязвимость повторного использования вектора инициализации с помощью привилегированного процесса. Затрагивала Galaxy S10, S20 и S21.


Словом, успешное использование уязвимостей могло предоставить несанкционированный доступ к аппаратно защищенным ключам и данным, защищенным TEE. Последствия подобной атаки могут варьироваться от банального обхода аутентификации до более сложных сценариев, которые подрывают базовые гарантии безопасности, предлагаемые криптографическими системами.





После раскрытия этой информации специалистам Samsung в мае и июле 2021 года, проблемы были решены с помощью патчей, выпущенных в августе и октябре 2021 года. Ожидается, что более детальный доклад будет представлен на USENIX в августе текущего года.


«Поставщики, в том числе Samsung и Qualcomm, хранят в тайне свои имплементации и дизайн [операционных систем TrustZone] и TA. Но имплементации и дизайны должны тщательно проверяться и изучаться независимыми исследователями, нельзя полагаться только на сложность реверс инжиниринга проприетарных систем», — заключают эксперты.


Группа ученых из Тель-Авивского университета раскрыла подробности уже исправленных аппаратных уязвимостей, которые затрагивали около 100 млн смартфонов Samsung на базе Android. Эксплуатация этих багов могла привести к извлечению секретных криптографических ключей. Исследователи объяснили, что баги были обнаружены в ходе анализа криптографического дизайна и имплементации аппаратного хранилища ключей (Keystore) в Android на флагманских устройствах Samsung Galaxy S8, S9, S10, S20 и S21. Чтобы разобраться в проблеме, нужно понимать, что Trusted Execution Environment (TEE) — безопасная зона, которая обеспечивает изолированную среду для выполнения доверенных приложений (Trusted Applications, TA) и критических защитных задач, чтобы в итоге обеспечивать конфиденциальность и целостность. В Android аппаратное хранилище ключей представляет собой систему, которая упрощает создание и хранение криптографических ключей в TEE, а также затрудняет их извлечение из устройства, не давая основной операционной системе получить к ним прямой доступ. Вместо этого Keystore предоставляет API-интерфейсы в форме Keymaster TA для выполнения криптографических операций в этой среде, включая создание безопасного ключа, его хранение и использование для цифровой подписи и шифрования. На устройствах Samsung Keymaster TA работает на базе ARM TrustZone TEE. Проблемы, обнаруженные в имплементации Samsung, предоставляли злоумышленнику с привилегиями root способ для восстановления закрытых ключей, по сути, защищенных на аппаратном уровне. Список обнаруженных экспертами проблем выглядит следующим образом. Повторное использование вектора инициализации в Keymaster TA (CVE-2021-25444) — reuse-уязвимость в версиях старше SMR AUG-2021 Release 1, которая позволяла расшифровывать кастомный keyblob с помощью привилегированного процесса. Баг затрагивал Galaxy S9, J3 Top, J7 Top, J7 Duo, TabS4, Tab-AS-Lite, A6 Plus и A9S. Даунгрейд-атака в Keymaster TA (CVE-2021-25490) — downgrade-атака на keyblob в Keymaster до релиза 1 SMR от октябре 2021 года. Позволяла злоумышленнику активировать уязвимость повторного использования вектора инициализации с помощью привилегированного процесса. Затрагивала Galaxy S10, S20 и S21. Словом, успешное использование уязвимостей могло предоставить несанкционированный доступ к аппаратно защищенным ключам и данным, защищенным TEE. Последствия подобной атаки могут варьироваться от банального обхода аутентификации до более сложных сценариев, которые подрывают базовые гарантии безопасности, предлагаемые криптографическими системами. После раскрытия этой информации специалистам Samsung в мае и июле 2021 года, проблемы были решены с помощью патчей, выпущенных в августе и октябре 2021 года. Ожидается, что более детальный доклад будет представлен на USENIX в августе текущего года. «Поставщики, в том числе Samsung и Qualcomm, хранят в тайне свои имплементации и дизайн _
CSS
запостил(а)
Russel
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика