Атака Trojan Source опасна для компиляторов большинства языков программирования - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Атака Trojan Source опасна для компиляторов большинства языков программирования - «Новости»

Ученые из Кембриджского университета, Росс Андерсон и Николас Баучер, опубликовали информацию о концепте атаки Trojan Source (CVE-2021-42574), которую можно использовать для внедрения вредоносного кода в легитимные приложения через поля комментариев. PoC-эксплоит уже доступен на GitHub.


Атака основана на использовании двунаправленных управляющих символов в комментариях к исходному коду. Такие символы, известные как BiDi (от английского «bidirectional»), представляют собой управляющие символы Unicode, которые используются внутри текстовой строки, чтобы уведомлять о переходе от режима LTR (слева направо) к режиму RTL (справа налево) и наоборот. На практике эти символы используются исключительно для программных приложений и невидимы человеку, поскольку применяются только для встраивания текста с другим направлением чтения в большие блоки текста (например, для вставки строк на арабском или иврите).


Исследователи обнаружили, что у большинства компиляторов и редакторов кода и нет протоколов для обработки символов BiDi или сигнализации об их присутствии в комментариях к исходникам.


По мнению специалистов, злоумышленники могут вставлять управляющие символы BiDi в комментарии, которые люди не смогут увидеть, а при компиляции они будут перемещать текст из поля комментария в исполняемый код или перемещать код в комментарии, тем самым открывая приложения для атак и обходя проверки безопасности.



Атака Trojan Source опасна для компиляторов большинства языков программирования - «Новости»


«Мы убедились, что эта атака работает против C, C ++, C #, jаvascript, Java, Rust, Go и Python, и подозреваем, что она будет работать против большинства современных языков», — пишут исследователи.


Также сообщается, что помимо компиляторов проблеме подвержены несколько редакторов кода и хостиновых сервисов, перечисленные в таблице ниже.





Кроме того, по словам экспертов, компиляторы исходного кода уязвимы перед еще одной проблемой (CVE-2021-42694), связанной с омоглифами. Во время таких атак классические латинские буквы заменяются похожими символами из других алфавитов. Исследователи пишут, что вторую атаку можно использовать для создания двух разных функций, которые будут выглядеть одинаково в глазах человека, но на самом деле будут отличаться. Андерсон и Баучер заявляют, что таким способом злоумышленник может скрытно добавить вредоносный код в проект.





Исследователи резюмируют, что компиляторы и редакторы должны обнаруживать двунаправленные управляющие символы и омоглифы и обязательно сообщать о них людям. Однако пока обновление выпустили лишь разработчики, стоящие за официальным компилятором Rust.


Ученые из Кембриджского университета, Росс Андерсон и Николас Баучер, опубликовали информацию о концепте атаки Trojan Source (CVE-2021-42574), которую можно использовать для внедрения вредоносного кода в легитимные приложения через поля комментариев. PoC-эксплоит уже доступен на GitHub. Атака основана на использовании двунаправленных управляющих символов в комментариях к исходному коду. Такие символы, известные как BiDi (от английского «bidirectional»), представляют собой управляющие символы Unicode, которые используются внутри текстовой строки, чтобы уведомлять о переходе от режима LTR (слева направо) к режиму RTL (справа налево) и наоборот. На практике эти символы используются исключительно для программных приложений и невидимы человеку, поскольку применяются только для встраивания текста с другим направлением чтения в большие блоки текста (например, для вставки строк на арабском или иврите). Исследователи обнаружили, что у большинства компиляторов и редакторов кода и нет протоколов для обработки символов BiDi или сигнализации об их присутствии в комментариях к исходникам. По мнению специалистов, злоумышленники могут вставлять управляющие символы BiDi в комментарии, которые люди не смогут увидеть, а при компиляции они будут перемещать текст из поля комментария в исполняемый код или перемещать код в комментарии, тем самым открывая приложения для атак и обходя проверки безопасности. «Мы убедились, что эта атака работает против C, C , C
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика