В 2020 году компания Capcom была взломана через старое VPN-устройство - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 - «Новости сети»
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 - «Новости сети»
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран - «Новости сети»
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран - «Новости сети»
YouTube продолжается бороться с блокировкой рекламы. Очередь дошла до сторонних приложений - «Новости»
YouTube продолжается бороться с блокировкой рекламы. Очередь дошла до сторонних приложений - «Новости»
Cisco предупредила о масштабных брутфорс-атаках, нацеленных на VPN-сервисы - «Новости»
Cisco предупредила о масштабных брутфорс-атаках, нацеленных на VPN-сервисы - «Новости»
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе - «Новости сети»
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе - «Новости сети»
Серьезная уязвимость в PuTTY позволяет восстанавливать приватные ключи - «Новости»
Серьезная уязвимость в PuTTY позволяет восстанавливать приватные ключи - «Новости»
DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости»
DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости»
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден - «Новости сети»
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден - «Новости сети»
Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»
Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»
Meta✴ представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» - «Новости сети»
Meta✴ представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » В 2020 году компания Capcom была взломана через старое VPN-устройство - «Новости»

В ноябре 2020 года стало известно, что японская корпорация Capcom пострадала от хакерской атаки, и взлом повлиял на бизнес-операции разработчика игр, включая работу системы электронной почты.


Атака произошла в начале ноября 2020 года и затронула некоторые сети Capcom Group, из-за чего в работе ряда систем возникли проблемы. Так, сбои произошли с уже упомянутой электронной почтой и доступом к файловым серверам, но не повлияли на доступность онлайн-игр и сайтов компании. Судя по всему, части корпоративной сети были отключены самими сотрудниками Capcom, чтобы предотвратить дальнейшее распространение угрозы.


Как выяснилось позже, компания была атакована шифровальщиком Ragnar Locker. В записке с требованием выкупа хакеры писали, что перед началом шифрования они похитили около 1 Тб файлов из корпоративных сетей Capcom в Японии, США и Канаде. Тогда сообщалось, что хакеры потребовали у компании выкуп в размере 11 000 000 долларов.


Изначально считалось, что во время инцидента пострадали около 350 000 человек, однако позже количество пострадавших уменьшилось до примерно 16 000 человек. Дело было в том, что некоторые логи оказались утрачены из-за атаки, и разобраться в произошедшем удалось не сразу.


Как теперь сообщает Capcom, восстановление затронутых атакой внутренних систем почти завершено, равно как и расследование инцидента.


Операторы Ragnar Locker получили доступ к внутренней сети Capcom, атаковав старый VPN-девайс для резервного копирования, расположенный в североамериканском филиале компании в Калифорнии. Оттуда злоумышленники проникли на устройства в офисах в США и Японии и 1 ноября 2020 года активировали шифровальщик.



В 2020 году компания Capcom была взломана через старое VPN-устройство - «Новости»


Capcom заявляет, что когда злоумышленники проникли в сеть, компания как раз находилась в процессе усиления своей сетевой защиты. Скомпрометированное устройство VPN собирались отключить и заменить на более новую модель. Однако на фоне пандемии и перехода на удаленную работу, старый VPN-сервер продолжал функционировать и работать с задачами аварийного резервного копирования (на случай проблем со связью).


По окончательной оценке компании, от утечки данных пострадали 15 649 человек, то есть на 766 человек меньше, чем было было заявлено в январе 2021 года. Утекшая информация не включала данные платежных карт, лишь корпоративные и личную информацию, включая имена, адреса, номера телефонов и адреса электронной почты. Capcom в настоящее время уведомляет всех пострадавших.


Что касается выкупа, он не был выплачен, и производитель заявляет, что злоумышленники оставили в зашифрованных системах сообщение, в котором вообще не упоминалась конкретная сумма, и лишь была инструкции о том, как связаться с хакерами для начала переговоров.





После консультаций с правоохранительными органами, представители Capcom решили вообще не выходить на связь с операторами Ragnar Locker, и именно поэтому хакеры слили данные компании в сеть через несколько недель после взлома.


В ноябре 2020 года стало известно, что японская корпорация Capcom пострадала от хакерской атаки, и взлом повлиял на бизнес-операции разработчика игр, включая работу системы электронной почты. Атака произошла в начале ноября 2020 года и затронула некоторые сети Capcom Group, из-за чего в работе ряда систем возникли проблемы. Так, сбои произошли с уже упомянутой электронной почтой и доступом к файловым серверам, но не повлияли на доступность онлайн-игр и сайтов компании. Судя по всему, части корпоративной сети были отключены самими сотрудниками Capcom, чтобы предотвратить дальнейшее распространение угрозы. Как выяснилось позже, компания была атакована шифровальщиком Ragnar Locker. В записке с требованием выкупа хакеры писали, что перед началом шифрования они похитили около 1 Тб файлов из корпоративных сетей Capcom в Японии, США и Канаде. Тогда сообщалось, что хакеры потребовали у компании выкуп в размере 11 000 000 долларов. Изначально считалось, что во время инцидента пострадали около 350 000 человек, однако позже количество пострадавших уменьшилось до примерно 16 000 человек. Дело было в том, что некоторые логи оказались утрачены из-за атаки, и разобраться в произошедшем удалось не сразу. Как теперь сообщает Capcom, восстановление затронутых атакой внутренних систем почти завершено, равно как и расследование инцидента. Операторы Ragnar Locker получили доступ к внутренней сети Capcom, атаковав старый VPN-девайс для резервного копирования, расположенный в североамериканском филиале компании в Калифорнии. Оттуда злоумышленники проникли на устройства в офисах в США и Японии и 1 ноября 2020 года активировали шифровальщик. Capcom заявляет, что когда злоумышленники проникли в сеть, компания как раз находилась в процессе усиления своей сетевой защиты. Скомпрометированное устройство VPN собирались отключить и заменить на более новую модель. Однако на фоне пандемии и перехода на удаленную работу, старый VPN-сервер продолжал функционировать и работать с задачами аварийного резервного копирования (на случай проблем со связью). По окончательной оценке компании, от утечки данных пострадали 15 649 человек, то есть на 766 человек меньше, чем было было заявлено в январе 2021 года. Утекшая информация не включала данные платежных карт, лишь корпоративные и личную информацию, включая имена, адреса, номера телефонов и адреса электронной почты. Capcom в настоящее время уведомляет всех пострадавших. Что касается выкупа, он не был выплачен, и производитель заявляет, что злоумышленники оставили в зашифрованных системах сообщение, в котором вообще не упоминалась конкретная сумма, и лишь была инструкции о том, как связаться с хакерами для начала переговоров. После консультаций с правоохранительными органами, представители Capcom решили вообще не выходить на связь с операторами Ragnar Locker, и именно поэтому хакеры слили данные компании в сеть через несколько недель после взлома.
CSS
запостил(а)
Parson
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика