Смартфоны Gigaset заразили малварью через взлом сервера обновлений - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Смартфоны Gigaset заразили малварью через взлом сервера обновлений - «Новости»

Издание The Record сообщает, что смартфоны немецкого производителя Gigaset получили вредоносные обновления, так как неизвестные злоумышленники скомпрометировали сервер обновлений. Нужно сказать, что в начале 2000-х годов эта немецкая компания работала под брендами Siemens Mobile и BenQ-Siemens и была одним из крупнейших производителей мобильных телефонов.


Производитель уже подтвердил факт взлома в беседе с журналистами Heise и BornCity. Gigaset заявила, что проблема в основном затронула старые устройства, которые получили вредоносные обновления прошивки. Более новые модели не пострадали, то есть взлом не коснулся: GS110, GS185, GS190, GS195, GS195LS, GS280, GS290, GX290, GX290 plus, GX290 PRO, GS3 и GS4.


По информации немецких блоггеров, пользователей Twitter и форумов поддержки Google, взлом произошел в прошлую пятницу, 2 апреля 2021 года. Именно тогда  пользователи начали сообщать об установке странных приложений, которые быстро разряжали батареи устройств и открывали в браузере сайты с азартными играми и рекламой.


Также устройства пострадавших могли рассылать нежелательные SMS и спам в WhatsApp, из-за чего учетные записи WhatsApp некоторых пользователей заблокировали за подозрительную активность. Некоторые жертвы и вовсе сообщают, что лишились контроля над всеми своими аккаунтами в Facebook.




Журналисты рассказывают, что на смартфоны жертвы были установлены следующие приложения:


• com.yhn4621.ujm0317

• com.yileiya.ayase (Tayase)

• com.wagd.xiaoan (xiaoan)

• com.wagd.smarter (smart)

• com.dolphinstudio.hook

• com.dolphinstudio.taiko

• com.relax.rain

• BBQ Browser

• easenf


У многих пользователей возникли трудности с удалением этих приложений, так как те снова появлялись на устройствах.


Согласно заявлению Gigaset, инцидент затронул не всех пользователей, а лишь тех, кто получил обновления прошивки с одного конкретного сервера. Компания заверяет, что в настоящее время работает «над краткосрочным решением для пострадавших», а также расследует случившееся совместно с ИБ-экспертами и правоохранительными органами.


Издание The Record сообщает, что смартфоны немецкого производителя Gigaset получили вредоносные обновления, так как неизвестные злоумышленники скомпрометировали сервер обновлений. Нужно сказать, что в начале 2000-х годов эта немецкая компания работала под брендами Siemens Mobile и BenQ-Siemens и была одним из крупнейших производителей мобильных телефонов. Производитель уже подтвердил факт взлома в беседе с журналистами Heise и BornCity. Gigaset заявила, что проблема в основном затронула старые устройства, которые получили вредоносные обновления прошивки. Более новые модели не пострадали, то есть взлом не коснулся: GS110, GS185, GS190, GS195, GS195LS, GS280, GS290, GX290, GX290 plus, GX290 PRO, GS3 и GS4. По информации немецких блоггеров, пользователей Twitter и форумов поддержки Google, взлом произошел в прошлую пятницу, 2 апреля 2021 года. Именно тогда пользователи начали сообщать об установке странных приложений, которые быстро разряжали батареи устройств и открывали в браузере сайты с азартными играми и рекламой. Также устройства пострадавших могли рассылать нежелательные SMS и спам в WhatsApp, из-за чего учетные записи WhatsApp некоторых пользователей заблокировали за подозрительную активность. Некоторые жертвы и вовсе сообщают, что лишились контроля над всеми своими аккаунтами в Facebook. Auf dem Smartphone meiner Mutter ist eine Malware-App, die sich irgendwie versteckt und nicht deinstallieren lässt (wir haben schon unzählige Apps deinstalliert): ständig öffnet sich der Chrome-Browser von selbst und öffnet solche Werbungs-Websites: 1/x pic.twitter.com/ABKtR4vnrx
CSS
запостил(а)
Lee
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика