Ботнет DreamBus атакует корпоративные приложения на Linux-серверах - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Ботнет DreamBus атакует корпоративные приложения на Linux-серверах - «Новости»

Аналитики компании Zscaler рассказали о новом ботнете DreamBus, который представляет собой вариацию малвари SystemdMiner, появившейся еще в 2019 году.


DreamBus получил ряд улучшений по сравнению SystemdMiner. Так, в основном ботнет нацелен на корпоративные приложения, работающие в Linux-системах, включая PostgreSQL, Redis, Hadoop YARN, Apache Spark, HashiCorp Consul, SaltStack и SSH. Некоторые из них подвергаются брутфос-атакам, в ходе которых малварь пытается использовать учетные данные по умолчанию, против других используются эксплоиты для старых уязвимостей.



Ботнет DreamBus атакует корпоративные приложения на Linux-серверах - «Новости»


Основная задача DreamBus — позволить своим операторам закрепиться на сервере, чтобы они могли загрузить и установить туда опенсорсный майнер для добычи криптовалюты Monero (XMR). Кроме того, часть зараженных серверов используется в качестве ботов для расширения ботнета:  дальнейших брутфорс-атак и поисков других возможных целей.


Также эксперты Zscaler отмечают, что DreamBus неплохо защищен от обнаружения. К примеру, все зараженные малварью системы, обмениваются данными с управляющим сервером ботнета, используя новый протокол DNS-over-HTTPS (DoH), а сам C&C-сервер хакеров размещен в Tor.


Исследователи предупреждают, что пока ботнет может показаться неопасным, так как распространяет лишь криптовалютный майнер, но в будущем операторы DreamBus могут легко переключиться на использование более опасных пейлоадов, включая шифровальщики.


Аналитики компании Zscaler рассказали о новом ботнете DreamBus, который представляет собой вариацию малвари SystemdMiner, появившейся еще в 2019 году. DreamBus получил ряд улучшений по сравнению SystemdMiner. Так, в основном ботнет нацелен на корпоративные приложения, работающие в Linux-системах, включая PostgreSQL, Redis, Hadoop YARN, Apache Spark, HashiCorp Consul, SaltStack и SSH. Некоторые из них подвергаются брутфос-атакам, в ходе которых малварь пытается использовать учетные данные по умолчанию, против других используются эксплоиты для старых уязвимостей. Основная задача DreamBus — позволить своим операторам закрепиться на сервере, чтобы они могли загрузить и установить туда опенсорсный майнер для добычи криптовалюты Monero (XMR). Кроме того, часть зараженных серверов используется в качестве ботов для расширения ботнета: дальнейших брутфорс-атак и поисков других возможных целей. Также эксперты Zscaler отмечают, что DreamBus неплохо защищен от обнаружения. К примеру, все зараженные малварью системы, обмениваются данными с управляющим сервером ботнета, используя новый протокол DNS-over-HTTPS (DoH), а сам C
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика