Microsoft призывает пользователей отказаться от многофакторной аутентификации через телефон - «Новости»
sitename
Из чего состоит разработка веб-приложений и зачем это знать бизнесу
Из чего состоит разработка веб-приложений и зачем это знать бизнесу
Смартфоны Poco X7 Pro, Poco X7 и Poco F6 сочетают высокую производительность, надёжность и оригинальный дизайн - «Новости сети»
Смартфоны Poco X7 Pro, Poco X7 и Poco F6 сочетают высокую производительность, надёжность и оригинальный дизайн - «Новости сети»
На заводах Hyundai будут работать «десятки тысяч» человекоподобных роботов Boston Dynamics - «Новости сети»
На заводах Hyundai будут работать «десятки тысяч» человекоподобных роботов Boston Dynamics - «Новости сети»
Суд арестовал у Чубайса и экс-управленцев «Роснано» 5,6 млрд руб. по делу о планшетах Plastic Logic - «Новости сети»
Суд арестовал у Чубайса и экс-управленцев «Роснано» 5,6 млрд руб. по делу о планшетах Plastic Logic - «Новости сети»
Apple существенно изменит дизайн iPhone 19 Pro в честь 20-летия iPhone - «Новости сети»
Apple существенно изменит дизайн iPhone 19 Pro в честь 20-летия iPhone - «Новости сети»
Троян CraxsRAT использует NFCGate для кражи денег у российских пользователей - «Новости»
Троян CraxsRAT использует NFCGate для кражи денег у российских пользователей - «Новости»
Королевская почта Великобритании расследует возможную утечку данных - «Новости»
Королевская почта Великобритании расследует возможную утечку данных - «Новости»
РКН подготовил приказ об идентификации средств связи и пользовательского оборудования - «Новости»
РКН подготовил приказ об идентификации средств связи и пользовательского оборудования - «Новости»
В Google Cloud устранена уязвимость, раскрывавшая конфиденциальную информацию - «Новости»
В Google Cloud устранена уязвимость, раскрывавшая конфиденциальную информацию - «Новости»
Nvidia сделала PhysX и Flow полностью открытыми - «Новости сети»
Nvidia сделала PhysX и Flow полностью открытыми - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Microsoft призывает пользователей отказаться от многофакторной аутентификации через телефон - «Новости»

Эксперты компании Microsoft в очередной раз подняли вопрос о небезопасности многофакторной аутентификации через телефон, то есть посредством одноразовых кодов в SMS-сообщениях или голосовых вызовов. Вместо этого компания призывает использовать более новые технологи, в том числе приложения-аутентификаторы и ключи безопасности.


На этот раз предупреждение исходит от главы по безопасности идентификационной информации компании, Алекса Вейнерта (Alex Weinert). В прошлом году, ссылаясь на внутреннюю статистику Microsoft, эксперт писал, что пользователи, включившие многофакторную аутентификацию (МФА), были защищены от 99,9% автоматических атак на свои учетные записи. Однако теперь Вейнерт объясняет, что если у пользователя есть стоит между несколькими способами МФА, то ни в коем случае нельзя делать выбор в пользу телефона.


Эксперт рассказывает, что многофакторная аутентификация через телефон может зависеть хотя бы от состояния телефонных сетей. Так как SMS-сообщения и голосовые вызовы передаются в открытом виде, они могут быть легко перехвачены злоумышленниками с помощью таких методов и инструментов, как SDR (Software-Defined Radio), FEMTO или различных багов SS7.


Кроме того, одноразовые коды из SMS-сообщений могут быть извлечены с помощью опенсорсных и доступных фишинговых инструментов, таких как Modlishka, CredSniper или Evilginx. Или же сотрудники мобильных операторов могут быть обмануты мошенниками с целью подмены SIM-карты жертвы (такие атаки обычно называют SIM swap), что позволит злоумышленникам получать одноразовые коды МФА от лица цели.


По словам Вейнерта, все это делает МФА на основе SMS-сообщений и голосовых вызовов «наименее безопасным из всех доступных на сегодня методов МФА». Специалист советует пользователям применять более мощный механизм многофакторной аутентификации, если таковой доступен, и рекомендует приложение Microsoft Authenticator. А если пользователи хотят только лучшего, им вообще следует использовать аппаратные ключи, которые Вайнерт еще в прошлом году называл лучшим решением в области МФА.


Напомню, что высказанная Вейнертом точка зрения совсем не нова. Еще в 2016 году Национальный институт стандартов и технологий США (The National Institute of Standards and Technology, NIST) представил документ, согласно которому, использование SMS-сообщений для осуществления двухфакторной аутентификации в будущем поощряться не будет. В документе содержится прямое указание на то, что использование SMS-сообщений для двухфакторной аутентификации будет рассматриваться как «недопустимое» и «небезопасное».

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Эксперты компании Microsoft в очередной раз подняли вопрос о небезопасности многофакторной аутентификации через телефон, то есть посредством одноразовых кодов в SMS-сообщениях или голосовых вызовов. Вместо этого компания призывает использовать более новые технологи, в том числе приложения-аутентификаторы и ключи безопасности. На этот раз предупреждение исходит от главы по безопасности идентификационной информации компании, Алекса Вейнерта (Alex Weinert). В прошлом году, ссылаясь на внутреннюю статистику Microsoft, эксперт писал, что пользователи, включившие многофакторную аутентификацию (МФА), были защищены от 99,9% автоматических атак на свои учетные записи. Однако теперь Вейнерт объясняет, что если у пользователя есть стоит между несколькими способами МФА, то ни в коем случае нельзя делать выбор в пользу телефона. Эксперт рассказывает, что многофакторная аутентификация через телефон может зависеть хотя бы от состояния телефонных сетей. Так как SMS-сообщения и голосовые вызовы передаются в открытом виде, они могут быть легко перехвачены злоумышленниками с помощью таких методов и инструментов, как SDR (Software-Defined Radio), FEMTO или различных багов SS7. Кроме того, одноразовые коды из SMS-сообщений могут быть извлечены с помощью опенсорсных и доступных фишинговых инструментов, таких как Modlishka, CredSniper или Evilginx. Или же сотрудники мобильных операторов могут быть обмануты мошенниками с целью подмены SIM-карты жертвы (такие атаки обычно называют SIM swap), что позволит злоумышленникам получать одноразовые коды МФА от лица цели. По словам Вейнерта, все это делает МФА на основе SMS-сообщений и голосовых вызовов «наименее безопасным из всех доступных на сегодня методов МФА». Специалист советует пользователям применять более мощный механизм многофакторной аутентификации, если таковой доступен, и рекомендует приложение Microsoft Authenticator. А если пользователи хотят только лучшего, им вообще следует использовать аппаратные ключи, которые Вайнерт еще в прошлом году называл лучшим решением в области МФА. Напомню, что высказанная Вейнертом точка зрения совсем не нова. Еще в 2016 году Национальный институт стандартов и технологий США (The National Institute of Standards and Technology, NIST) представил документ, согласно которому, использование SMS-сообщений для осуществления двухфакторной аутентификации в будущем поощряться не будет. В документе содержится прямое указание на то, что использование SMS-сообщений для двухфакторной аутентификации будет рассматриваться как «недопустимое» и «небезопасное».
CSS

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: