Владелец партнерок и студий маникюра: арбитражная команда должна зарабатывать $100к в месяц и зачем выводить деньги из Узбекистана помидорами - «Надо знать»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Владелец партнерок и студий маникюра: арбитражная команда должна зарабатывать $100к в месяц и зачем выводить деньги из Узбекистана помидорами - «Надо знать»

Денис Лагутенко начал свою карьеру на трех работах одновременно: продавцом одежды, сисадмином и проявляльщиком. Последнее многие никогда не слышали, как и то, зачем выручку из Узбекистана выводить помидорами. Но человек, который все это знает, сегодня является владельцем нескольких CPA-сетей (Leadbit и Affspace), а также сети маникюра Wow Nail.



В интервью Денис расскажет, что творится в офлайне арбитража, как он запустил свою первую партнерку, используя труд мигрантов и как инвестировать заработанные деньги в надежные инструменты.






[/i]Когда ты обнаружил в себе задатки предпринимателя? Может быть, по математике были пятерки или читал бизнес-книги с детства?

Ну прям как таковых задатков я не обнаруживаю и сейчас. Я больше это отношу к опыту, желанию делать что-то новое. Никто не рождается предпринимателем, это уже приходит в процессе, у кого-то рано, у кого-то — поздно, а у кого-то — вообще никогда. Я, кстати, достаточно поздно начал пытаться делать собственный бизнес, о чем жалею сейчас. Многие начинают еще со школы/института. А насчет математики — да, закончил физмат, по математике «пять».



[/i]Чем ты занимался до того, как открыл свой первый бизнес?

Работал, работал и еще раз работал. И это в прямом смысле — работал одновременно на трех работах: продавцом-консультантом в магазине шмоток, сисадмином в автосалоне и ночью проявлял аналоговые фотки в фотостудии, в которые народ раньше сдавал пленки — они обычно располагались в киосках, в продуктовых магазинах.



Кстати, печатать фотки было веселее всего. Каждая пленка — как отдельная жизнь человека, иногда с содержанием для 18+ или полицейскими съемками с мест преступлений.






[/i]Как ты попал на рынок арбитража?
В одном из проектов, который никак не связан с арбитражной историей, были партнеры, которые занимались арбитражем. От них и узнал о том, что в интернете есть деньги, и не нужно условно ходить на завод, для того чтобы заработать. Тогда для меня это казалось чем-то нереальным, но чем больше в это углублялся — тем больше понимал, что за этим будущее. Арбитраж — это по сути интернет-маркетинг и если есть трафик, то вполне можно задуматься о запуске своих продуктов, что многие и делают.



[/i]Как ты создал свою первую партнерку?

Это был совместный проект с моими партнерами — партнерка чисто под ру трафик. Начинали с РФ, далее открывали другие русскоговорящие страны — Казахстан, Беларусь, Украина и т. д. Скоро этого стало мало и мы запилили уже бурж партнерку — Leadbit, за год открыв более 50 стран в Европе, Азии и Латинской Америке. Товарка в целом находится на стыке онлайна и офлайна, второго причем там больше, там как раз и пригодился мой опыт в ведении офлайн бизнеса.



[/i]Как вырос этот проект на сегодняшний день?

Сама партнерка — это только вершина айсберга, по сути это платформа и небольшая команда. Все основные процессы с запуском офферов, логистикой, колл-центрами, выплатами — все на стороне рекла, собственно этим участком я в большей степени и руковожу.



Совсем недавно мы запустили новую партнерку Affspace. Это еще одна, помимо Leadbit, точка входа к нам, как к реклу. Affspace это чисто нишевая товарная партнерка под бурж, в то время как Leadbit — это уже не только товарка, но и такие вертикали как дейтинг, гемблинг и многое другое. Тем не менее в рамках товарки они объединены одним реклом.






Мы готовы генерить больше офферов и открывать новые ГЕО. Для этого мы собрали еще одну команду, чтобы еще плотнее работать с вебами, быть более гибкими и уже совместно расти.



Ну и вообще, весь этот бизнес — это такой некий симбиоз реклов и вебов, все сильно зависят друг от друга, и только совместно можно заработать нормальные деньги, ну и самое главное — в долгую. Тут главное — правильно выбрать партнера.



Поэтому, со своей стороны стараемся всячески помогать — финансово, юридически, технически и вообще всем, чем можем.



[/i]А «нормальные деньги» — это сколько?

У команд, которые выбрали арбитраж как основной источник заработка, чистый профит должен составлять от $100 000 в месяц, тогда это позволит полностью сосредоточиться на этом бизнесе и будет желание развивать его. В противном случае это будут постоянные «качели» с вопросом «А нужно ли мне вообще это?».




Владелец партнерок и студий маникюра: арбитражная команда должна зарабатывать $100к в месяц и зачем выводить деньги из Узбекистана помидорами - «Надо знать»


[/i]Расскажи, как вы создавали эту первую партнерку и с какими трудностями столкнулись.

Самая большая трудность — отсутствие опыта. К результату приходили через метод проб и ошибок.



[/i]Ну вот не было опыта, зато были ошибки — как сама история-то начиналась и чем закончилась?

Все начиналось с одного прогера и двух операторов КЦ, которые сидели прям с нами в офисе. Они все время разговаривали и было очень затруднительно работать. В то время не было особо денег на отдельный офис для них. Весь офис — это небольшой кабинет метров 30. Вот в такой компании и стартанули.



Каждый делал все — я сам по ночам упаковывал товар, отвозил на почту, сортировал, считал, носил, покупал на рынках и т. д. Когда сам не справлялся — ехал на строительный рынок, сажал в машину мигрантов, которые дежурят вдоль дорог, вез на наш небольшой склад, и они помогали мне упаковывать товар. Стоял над ними почти сутки, если вдруг отойдешь — сразу кто-то свалит с продукцией. Даже после смены проводил небольшой досмотр и, как правило, находил у кого-то заныканные в одежду пару пачек зеленого кофе.






[/i]Мало кто знает, что происходит в офлайн-части арбитража, с которым ты плотно работаешь. Расскажи, как устроена работа в офлайне.

На самом деле это достаточно сложный процесс, есть несколько основных блоков со своими задачами. КЦ отвечает за апрув, отдел логистики — за выкуп, партнерка — за привлечение трафа, продуктологи — за производство и т.д. Все это очень большие отделы с кучей бизнес-процессов внутри. Когда работаешь с разными странами — это всегда какой-то новый опыт и новые задачи.



Иногда бывают нестандартные задачи. К примеру, когда только вошли в Узбекистан и запустились там, оказалось, что оттуда невозможно сделать переводы денег в любую другую страну. По факту мы не могли вообще делать выплаты за лиды. Пришлось прорабатывать вот какую схему — за их местные деньги покупаешь местную продукцию, перевозишь ее в другую страну, там продаешь и за эти деньги уже оплачиваешь лиды. Получается, это еще один бизнес внутри бизнеса. Кстати, как потом выяснилось, примерно по такой же схеме работала компания МТС — они на выручку покупали помидоры, перевозили в РФ и продавали их.



[/i]Кроме CPA-сетей у тебя еще есть международная сеть маникюрных салонов. Как получилось, что ты и в бьюти-индустрии преуспел?

По сути это был первый офлайн бизнес, где я заработал относительно нормальные деньги. Это было лет 10 назад, тогда было на порядок меньше конкуренции и бизнес реально рос. За один год я открывал по 5 таких салонов, а один салон мог приносить до 1 млн рублей чистой прибыли в месяц. Это прям круто. Сейчас уже не так, но бизнес все равно существует без сильного погружения в процессы с моей стороны.




Интервью с MisterKoT: о монетизации мобильных приложений, новых трендах в мобильной нише и работе в команде

[/i]Ты еще и успешный блогер с 700 000 подписчиков в Инстаграме. Как и когда ты успел их набрать?

Начал вести блог в Инстаграме чисто по фану — думал, что это поможет мне с боязнью сцены/камеры. Всегда хотел как-то уверенно себя чувствовать во время выступлений, пусть даже это поздравление коллег на Новый Год или какой-то тост в компании друзей. В этом плане я был всегда достаточно закрытым — не сидел на форумах и соцсетях, и это была еще одна из целей — преодолеть себя и попытаться сделаться более социальным.



По результату, кстати, скажу — выступать и записывать видосики на камеру оказалось двумя разными вещами. Но в процессе всего, появился явный и ощутимый плюс — стало проще коммуницировать с людьми, многие знают, чем я занимаюсь и иногда выходят с предложениями по новым проектам, что уже окупает все силы, которые я в это вложил.



Есть ли у меня сейчас какая-то цель во всем этом? Нет, просто таким образом расслабляюсь. Я делюсь впечатлениями и эмоциями с людьми, а они в ответ делятся со мной и это круто.



[/i]Ты продаешь рекламу у себя в блоге или реклама только для своих продуктов?

Не, зарабатывать как-то на рекламе не планировал и не планирую. Это отдельный бизнес, прям не моя тема. Я рассказываю исключительно о своих проектах, это можно назвать рекламой, но не больше чем указание места работы на LinkedIn.






[/i]Насколько мне известно, ты предпочитаешь работу в офисе, когда есть физический контакт с сотрудниками. Герой одного из наших последних интервью тоже предпочитал работу в офисе, но с недавних пор стал адептом удаленки. Как ты сейчас, находясь в Майами, управляешь бизнесом?

Если честно, сам думал, что будет хуже, но по факту не все так плохо. Стало в разы больше созвонов и конференц-коллов, и качество работы не сильно просело.



Даже не видя сотрудника можно определить, работает он или нет — по его вовлеченности, ответам, задачам и прочему. У нас изначально в команде все очень ответственные, поэтому как-то дополнительно контролировать их нет необходимости.



Что касается удаленки в целом — на короткой дистанции это работает, дальше уже однозначно будет рассинхрон и обязательно нужны совместные живые встречи, пусть даже 1-2 раза в неделю.






[/i]В одном из выступлений ты рассказывал о том, что арбитражникам с большими оборотами без оформления ИП или оффшора не обойтись. В 2020 году это актуально?

Чем больше проходит времени — тем все актуальнее это становится. Тут сразу два проблемных аспекта — потенциальные претензии со стороны налоговых органов и возможность вообще потерять деньги. Все видели, что произошло с Epayments. Даже если будет проходить какой-то возврат денег, то в первую очередь будут запрашивать данные по происхождению этих доходов и уплате налогов, у кого этого нет — большая вероятность вообще не получить свои деньги. Заплатить 6% с ИП и забыть об этой всей головной боли — точно стоит того.



[/i]С платежными системами чем дальше, тем больше проблем, чему примером может служить ситуация с Epayments. Как дальше по-твоему будут развиваться события?

Я уже немного коснулся этого вопроса, и, насколько я знаю, сам Epayments пытается пройти проверку и вернуть лицензию, основные претензии и вопросы к ним — это отсутствие должного контроля и проверки клиентов.



Если это исправят, то платежи будут проходить, скорее всего, уже не так просто. Нужно будет готовить документы для проверки СБ банка под каждый платеж, как происходит сейчас в классических банках. Это как минимум усложнит с ними работу. Ну а в целом — такая динамика вполне ожидаема. Платежки все ближе по уровню проверки compliance приближаются к банкам. Все государства заинтересованы в том, чтобы их граждане платили налоги, отсюда давления на платежи.






[/i]Есть ли сейчас какие-либо другие способы безопасно выводить деньги с минимальными процентами?

Без оплаты налогов — нет. Это уже нарушение закона, которое потенциально может привести к негативным последствиям. Ну или можно переехать в какую-то безналоговую страну, стать ее налоговым резидентом и не платить вообще ничего.



Минимальный процент — 6%, принимаешь на ИП, например, в Альфу, там же делаешь виртуалки и тратишь на спенды, или же переводишь себе на карту физика и снимаешь в качестве прибыли.



[/i]Некоторые довольствуются малым, а некоторые любят побаловать себя. Сколько ты тратишь на себя в месяц?
Самые большие траты — это путешествия/перелеты, в остальном, например, в отношении одежды, я не сильный фанатик дорогих брендов, хотя периодически позволяю себе это. Если прям навскидку, думаю сумма будет порядка $20-30 тысяч в месяц.



Я в целом стараюсь инвестировать деньги в какие-то активы типа новых проектов, акций перспективных компаний, или, на худой конец, недвижимости. Сейчас, например, вкладываюсь в США. Все, что не приносит доход — это уже пассив, а деньги должны работать.






[/i]Акции высокотехнологичных компаний?

Да, в том числе. Портфель состоит из активов в разных отраслях, периодически выкладываю в Инстаграм данные по компаниям, акции которых я покупаю. Среди сферы аффилейт маркетинга есть много ребят, кто этим интересуется, мы обмениваемся мнениями и где-то подсказываем друг другу.



[/i]Индексы или выборочно покупаешь акции определенных компаний?

Все зависит от ситуации, сейчас, например, беру те компании, которые сильно просели из-за Covid-19, и которые однозначно еще вернут позиции. Это Booking, Tripadvisor, отели и авиакомпании. Делаю это напрямую через банковского брокера. Чаcть инвестиций отдаю под управление фондам — они сами выбирают пул акций, который потенциально принесет профит.



[/i]Если взять в целом, какой уровень доходности в год от акций и коммерческой недвижимости?

По недвижимости с доходом в долларах — от 7%, а в рублях от 11%. По акциям — ожидания больше указанных цифр на 3-5%, но там и риски выше. Текущий год это показал, когда фондовый рынок упал более чем на 20%.






[/i]Как все успевать, откуда брать столько энергии и как не бояться запустить бизнес?

Энергия сильно зависит от окружения и поддержки, особенно когда ты только начинаешь. Я намеренно в свое время исключил общение с теми, кто меня тормозил или вел не в ту сторону. У меня не было окружения из бизнеса, я рос в обычном спальном районе с кучей наркоманов. Сам бизнес был моей целью и мотивацией.



Насчет боятся запускать бизнес — это все супер индивидуально, я сам сильный консерватор в этом плане. Я реально продолжал работать даже когда запускал свой бизнес. И только тогда, когда доход от бизнеса превысил зарплату, я уже окончательно уволился.



Про все успеть — это уже вопрос системности и делегирования. Я сейчас живу по как прогер — по Скраму. Коплю беклоги всех своих задач, формирую недельные спринты, ну и сам же их выполняю. Это позволяет мне ничего не забыть.



Сфокусировать внимание и силы на главном помогают цели, которые я всегда ставлю на год. Эти цели в разных направлениях — знания, проекты, деньги и другие ценности. Они всегда у меня перед глазами, и я к ним шагаю каждый день.


Денис Лагутенко начал свою карьеру на трех работах одновременно: продавцом одежды, сисадмином и проявляльщиком. Последнее многие никогда не слышали, как и то, зачем выручку из Узбекистана выводить помидорами. Но человек, который все это знает, сегодня является владельцем нескольких CPA-сетей (Leadbit и Affspace), а также сети маникюра Wow Nail. В интервью Денис расскажет, что творится в офлайне арбитража, как он запустил свою первую партнерку, используя труд мигрантов и как инвестировать заработанные деньги в надежные инструменты. _
запостил(а)
Bush
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика