5 пороков команды. Часть 1 - «Надо знать»
sitename

Данная паста была вдохновлена одноименной книгой и адаптирована под серию митингов, которую я и мои коллеги хотели провести с персоналом.
Внезапные карантины поставили наши планы на длительную паузу. Пока сидим на удаленке, есть возможность все еще раз обдумать и пересмотреть написанное. Буду рад получить фидбэк прочитавших, и если кого-то этот материал натолкнет на правильные мысли.
Ну чтож, начнем:
Наверняка каждый овнер сталкивался с тем, что его планы по заработку космического профита иногда могут упираться не только в количество аков фб, конвертящих транзитках, или магической тех части, но и в подходе к работе членов команды. Подход к работе, который предполагает отдачу , вовлеченность, нацеленность на достижение общей цели и еще много крутых терминов.
Овнера мотивирует сам проект и дальнейшие перспективы его развития. Как у сотрудника может возникнуть эта мотивация и огонь в глазах, если только не от прибавки к ЗП (КАК КАААРЛ). Увы, KPI для нашей схемы не подходит. Поднимать ЗП за красивые глаза и выслугу лет бесконечно мы не можем (у каждого фармера, заливалы или версталы есть свой ценник на рынке, который +- одинаков). Но мы ведь хотим буст команды и рост производительности!
Так а че делать?
Давайте капнем чуть глубже. Капнем в глубину человеческой натуры, взаимоотношений в коллективе и грамотном тимплее. Ведь нам есть к чему стремиться не только в итоговых цифрах в пп.
Эмоциональный интеллект и эмпатия- наше все.
Речь пойдет о пяти главных пороках команды. Каждый из них будет описан в этой серии паст, но не будем забегать вперед. Лучше начнем с их противоположности - пяти добродетелях команды и представим, как ведут себя члены действительно сплоченного коллектива.



1. Они доверяют друг другу.



2. Они открыто обсуждают идеи и проблемы.



3. Они заинтересованы в принимаемых решениях и планах.



4. Они отвечают за выполнение (и невыполнение) этих решений и планов.



5. Они нацелены на достижение общей цели.



Все очень просто, скажете вы. Так и есть, во всяком случае на теории. На практике все оказывается сложнее. Хотя бы потому, что от каждого члена команды требуются железная дисциплина, самоотдача и настойчивость, которыми наделен далеко не каждый из нас.





Первый порок "Недоверие"
Как правило, недоверие возникает из боязни продемонстрировать перед всеми свою уязвимость или слабость. Если члены команды опасаются открыто признаться в своих ошибках и недостатках и скрывают их, создается атмосфера взаимного недоверия и подозрительности. Нет доверия - нет команды.



Примеры из жизни сотрудников:

- Забыл поставить лимит - слил в минус - никому не сказал

- "Я не знал, что делать с этим, поэтому не сверстал"
Тут можно осуждать и себя, и сотрудника, но смысла в этом немного. Себя, тк ты не создал той атмосферы, в которой человек работает "как нужно" и не боится задать вопрос. Сотрудника, тк он или она попросту витает в облаках.
Вернемся к теме:
Все мы согласимся, что в отношениях в обычной жизни, мы начинаем подпускать человека к себе только после появления доверия к нему или к ней, верно?
Мы, так или иначе, просто боимся, что станем уязвимыми.
Из этого вытекает, что мы хотим быть “неуязвимыми”, дабы не испытывать этот дискомфорт. С другой стороны: единственный путь к созданию доверия лежит через преодоление нашего стремления к неуязвимости.
Самое главное, что может и должен сделать овнер для создания атмосферы доверия в команде - это первым продемонстрировать свою уязвимость. Все остальные члены подтянутся за ним.



К сожалению, слово «доверие» к месту и не к месту используется так часто, что давно потеряло смысл. Поэтому важно четко определить, что мы имеем в виду, говоря о доверии.
В контексте команды, доверие - это основа эффективной и сплоченной работы. Это убежденность членов команды в том, что действия их коллег диктуются благими намерениями. Именно поэтому не стоит бояться команды или пытаться защититься от нее.
Замечали ли вы, что при возникновении каких-то “вопросов” или разногласий между вами и членами команды, внутри вас что-то дергается и сразу хочется стать в “оборонительную позицию”?

Можно толковать иначе: доверие - это уверенность и одновременно способность сделать предположения о поведении человека на основе прошлого опыта. Например, можно быть уверенным, что этот член команды справится с возложенной на него работой, потому что прежде он всегда хорошо выполнял любые задания.



Уверенность - замечательное качество, однако его недостаточно для настоящей команды. Необходимо, чтобы сотрудники не боялись демонстрировать друг другу свою уязвимость, незащищенность и при этом были уверены, что коллеги не воспользуются этим в корыстных целях. Под уязвимостью я понимаю демонстрацию слабостей, отсутствия каких-то навыков, проблем в общении, ошибок а также открытое высказывание просьб о помощи.



Все это звучит довольно наивно, однако только тогда, когда члены команды не боятся проявлять свои слабости и недостатки, может возникнуть атмосфера открытости и взаимопомощи. В итоге члены команды могут сосредоточиться исключительно на работе и не тратить силы додумывание, волнение или на защиту от коллег.
Давайте попробуем резюмировать, как ведут себя люди в командах, пораженным пороком недоверия:



В командах, пораженных пороком недоверия, люди:



- скрывают свои слабости и ошибки от других;



- не критикуют коллег;



- неохотно обращаются за помощью, если это не входит в их служебные обязанности;



- быстро делают выводы о намерениях и убеждениях других, не пытаясь разобраться;



- не высказывают недовольства;



Окей, а теперь то же самое о людях в командах, где царит атмосфера доверия.
Они:



- не скрывают своих ошибок и слабостей;



- обращаются друг к другу за помощью;



- охотно отвечают на вопросы, связанные с их работой;



- исходят из того, что у их коллег добрые намерения, и не спешат убеждать себя в обратном;



- при необходимости немедленно извиняются и принимают извинения других;



- с нетерпением ждут совещаний и любой другой возможности поработать вместе





За каждым из нас скрывается человек со своими переживаниями, страхами и беспокойствами. Забываем ли мы иногда об этом? Мне кажется, да.
Как же создать атмосферу доверия? К сожалению, подлинное доверие, основанное на уязвимости, не появится в один день. Коллективу потребуется длительная совместная работа над этим, многочисленные примеры полезности, взаимоуважения и взаимовыручки, разъяснение особенностей командной работы. Будет по-настоящему здорово, если каждый из членов команды сможет поспособствовать этому, в какие-то моменты преодолевая себя, обращая внимание коллег или высказывая свое мнение.



Предложения по преодолению Порока 1



Упражнение "Немного о себе"

Простое упражнение, в ходе которого члены команды отвечают на несколько вопросов о жизни каждого. Они не несут чересчур личный характер.Отвечая на эти безобидные вопросы, люди смогут узнать друг друга чуточку больше. Они сумеют душевнее относиться друг к другу и видеть в коллегах не конкурентов, а просто людей.
Пример тем для обсуждения:
1) Братья и сестры, ваши отношения
2) Друзья-компания, что цените в них
3) Страхи в подростковом возрасте
4) Хобби в детстве и сейчас
5) Самое плохое место работы, почему?



Упражнение "Эффективность команды"

Каждый из присутствующих должен определить, какой вклад в общее дело внес каждый из его коллег, и назвать сферу деятельности, в которой этот коллега должен либо активизировать свои действия, либо прекратить их. Каждого члена команды обсуждают по очереди, начинают обычно с руководителя.

На первый взгляд такое обсуждение может показаться бестактным и даже опасным, однако при правильном подходе оно дает массу конструктивной и позитивной информации.





Мы проводим в офисе большую часть времени. С людьми в коллективе нас связывает минимум 40 часов в неделю, совместные перекуры и общее дело. И будет здорово, если начнет связывать что-то еще.
Ставим лайки, подписываемся на канал, все дела.
До следующей пасты!


Данная паста была вдохновлена одноименной книгой и адаптирована под серию митингов, которую я и мои коллеги хотели провести с персоналом. Внезапные карантины поставили наши планы на длительную паузу. Пока сидим на удаленке, есть возможность все еще раз обдумать и пересмотреть написанное. Буду рад получить фидбэк прочитавших, и если кого-то этот материал натолкнет на правильные мысли. Ну чтож, начнем: Наверняка каждый овнер сталкивался с тем, что его планы по заработку космического профита иногда могут упираться не только в количество аков фб, конвертящих транзитках, или магической тех части, но и в подходе к работе членов команды. Подход к работе, который предполагает отдачу , вовлеченность, нацеленность на достижение общей цели и еще много крутых терминов. Овнера мотивирует сам проект и дальнейшие перспективы его развития. Как у сотрудника может возникнуть эта мотивация и огонь в глазах, если только не от прибавки к ЗП (КАК КАААРЛ). Увы, KPI для нашей схемы не подходит. Поднимать ЗП за красивые глаза и выслугу лет бесконечно мы не можем (у каждого фармера, заливалы или версталы есть свой ценник на рынке, который - одинаков). Но мы ведь хотим буст команды и рост производительности! Так а че делать? Давайте капнем чуть глубже. Капнем в глубину человеческой натуры, взаимоотношений в коллективе и грамотном тимплее. Ведь нам есть к чему стремиться не только в итоговых цифрах в пп. Эмоциональный интеллект и эмпатия- наше все. Речь пойдет о пяти главных пороках команды. Каждый из них будет описан в этой серии паст, но не будем забегать вперед. Лучше начнем с их противоположности - пяти добродетелях команды и представим, как ведут себя члены действительно сплоченного коллектива. 1. Они доверяют друг другу. 2. Они открыто обсуждают идеи и проблемы. 3. Они заинтересованы в принимаемых решениях и планах. 4. Они отвечают за выполнение (и невыполнение) этих решений и планов. 5. Они нацелены на достижение общей цели. Все очень просто, скажете вы. Так и есть, во всяком случае на теории. На практике все оказывается сложнее. Хотя бы потому, что от каждого члена команды требуются железная дисциплина, самоотдача и настойчивость, которыми наделен далеко не каждый из нас. Первый порок "Недоверие" Как правило, недоверие возникает из боязни продемонстрировать перед всеми свою уязвимость или слабость. Если члены команды опасаются открыто признаться в своих ошибках и недостатках и скрывают их, создается атмосфера взаимного недоверия и подозрительности. Нет доверия - нет команды. Примеры из жизни сотрудников: - Забыл поставить лимит - слил в минус - никому не сказал - "Я не знал, что делать с этим, поэтому не сверстал" Тут можно осуждать и себя, и сотрудника, но смысла в этом немного. Себя, тк ты не создал той атмосферы, в которой человек работает "как нужно" и не боится задать вопрос. Сотрудника, тк он или она попросту витает в облаках. Вернемся к теме: Все мы согласимся, что в отношениях в обычной жизни, мы начинаем подпускать человека к себе только после появления доверия к нему или к ней, верно? Мы, так или иначе, просто боимся, что станем уязвимыми. Из этого вытекает, что мы хотим быть “неуязвимыми”, дабы не испытывать этот дискомфорт. С другой стороны: единственный путь к созданию доверия лежит через преодоление нашего стремления к неуязвимости. Самое главное, что может и должен сделать овнер для создания атмосферы доверия в команде - это первым продемонстрировать свою уязвимость. Все остальные члены подтянутся за ним. К сожалению, слово «доверие» к месту и не к месту используется так часто, что давно потеряло смысл. Поэтому важно четко определить, что мы имеем в виду, говоря о доверии. В контексте команды, доверие - это основа эффективной и сплоченной работы. Это убежденность членов команды в том, что действия их коллег диктуются благими намерениями. Именно поэтому не стоит бояться команды или пытаться защититься от нее. Замечали ли вы, что при возникновении каких-то “вопросов” или разногласий между вами и членами команды, внутри вас что-то дергается и сразу хочется стать в “оборонительную позицию”? Можно толковать иначе: доверие - это уверенность и одновременно способность сделать предположения о поведении человека на основе прошлого опыта. Например, можно быть уверенным, что этот член команды справится с возложенной на него работой, потому что прежде он всегда хорошо выполнял любые задания. Уверенность - замечательное качество, однако его недостаточно для настоящей команды. Необходимо, чтобы сотрудники не боялись демонстрировать друг другу свою уязвимость, незащищенность и при этом были уверены, что коллеги не воспользуются этим в корыстных целях. Под уязвимостью я понимаю демонстрацию слабостей, отсутствия каких-то навыков, проблем в общении, ошибок а также открытое высказывание просьб о помощи. Все это звучит довольно наивно, однако только тогда, когда члены команды не боятся проявлять свои слабости и недостатки, может возникнуть атмосфера открытости и взаимопомощи. В итоге члены команды могут сосредоточиться исключительно на работе и не тратить силы додумывание, волнение или на защиту от коллег. Давайте попробуем резюмировать, как ведут себя люди в командах, пораженным пороком недоверия: В командах, пораженных пороком недоверия, люди: - скрывают свои слабости и ошибки от других; - не критикуют коллег; - неохотно обращаются за помощью, если это не входит в их служебные обязанности; - быстро делают выводы о намерениях и убеждениях других, не пытаясь разобраться; - не высказывают недовольства; Окей, а теперь то же самое о людях в командах, где царит атмосфера доверия. Они: - не скрывают своих ошибок и слабостей; - обращаются друг к другу за помощью; - охотно отвечают на вопросы, связанные с их работой; - исходят из того, что у их коллег добрые намерения, и не спешат убеждать себя в обратном; - при необходимости немедленно извиняются и принимают извинения других; - с нетерпением ждут совещаний и любой другой возможности поработать вместе За каждым из нас скрывается человек со своими переживаниями, страхами и беспокойствами. Забываем ли мы иногда об этом? Мне кажется, да. Как же создать атмосферу доверия? К сожалению, подлинное доверие, основанное на уязвимости, не появится в один день. Коллективу потребуется длительная совместная работа над этим, многочисленные примеры полезности, взаимоуважения и взаимовыручки, разъяснение особенностей командной работы. Будет по-настоящему здорово, если каждый из членов команды сможет поспособствовать этому, в какие-то моменты преодолевая себя, обращая внимание коллег или высказывая свое мнение. Предложения по преодолению Порока 1 Упражнение "Немного о себе" Простое упражнение, в ходе которого члены команды отвечают на несколько вопросов о жизни каждого. Они не несут чересчур личный характер.Отвечая на эти безобидные вопросы, люди смогут узнать друг друга чуточку больше. Они сумеют душевнее относиться друг к другу и видеть в коллегах не конкурентов, а просто людей. Пример тем для обсуждения: 1) Братья и сестры, ваши отношения 2) Друзья-компания, что цените в них 3) Страхи в подростковом возрасте 4) Хобби в детстве и сейчас 5) Самое плохое место работы, почему? Упражнение "Эффективность команды" Каждый из присутствующих должен определить, какой вклад в общее дело внес каждый из его коллег, и назвать сферу деятельности, в которой этот коллега должен либо активизировать свои действия, либо прекратить их. Каждого члена команды обсуждают по очереди, начинают обычно с руководителя. На первый взгляд такое обсуждение может показаться бестактным и даже опасным, однако при правильном подходе оно дает массу конструктивной и позитивной информации. Мы проводим в офисе большую часть времени. С людьми в коллективе нас связывает минимум 40 часов в неделю, совместные перекуры и общее дело. И будет здорово, если начнет связывать что-то еще. Ставим лайки, подписываемся на канал, все дела. До следующей пасты!

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика