«У таргетолога нет выходных»: что это за профессия и зачем так работать - «Заработок» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » «У таргетолога нет выходных»: что это за профессия и зачем так работать - «Заработок»

Как я попал в digital


После университета я немного работал по специальности в логистике (не понравилось), на фрилансе снимал ролики для местных бизнесменов, монтировал свадебные видео и немного занимался дизайном. Но всё это не приносило стабильного заработка и удовольствия.


Мне всегда хотелось более современную профессию, связанную с креативом и рекламой. К тому же мой школьный друг, на тот момент уже работающий в Tesla Target, рассказывал, как у них здорово. Когда в агентстве появилась вакансия, я не раздумывая отправил заявку, прошел собеседование, и меня взяли на стажировку. Так, в марте 2018 года я оказался в digital и начал работать специалистом по таргетированной рекламе.


Чем я занимаюсь сейчас


Как таргетолог я запускаю рекламу в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и Instagram. Но настройка рекламы не ограничивается только созданием кампаний и выбором нужных параметров.


На старте мы — специалисты по таргетированной рекламе — изучаем проект, созваниваемся и общаемся с клиентом, составляем майндкарту, в которой набрасываем гипотезы по сегментам аудиторий, на которые имеет смысл таргетироваться, и продумываем, как именно мы будем продвигать проект: куда вести трафик и с какой целью.


Затем я либо сам делаю баннеры, либо даю ТЗ дизайнеру, пишу тексты и настраиваю кампании в рекламных кабинетах. Но перед запуском бывает нужно создать пиксели, события и базы для ретаргетинга — этим и последующей аналитикой занимаюсь тоже я.


У меня нет обязанности встречаться с клиентом, это задача аккаунт-менеджеров, которым я передаю информацию о статусе работ и результатах продвижения. Однако я тоже могу выйти на созвон, чаще всего, чтобы познакомиться, обсудить какие-то технические моменты или принять участие в подведении итогов. Но и тут бывают исключения. В одном из проектов мы каждую неделю созванивались с клиентом и час—полтора вместе обсуждали, какие инструменты и подходы можно протестировать. А работа над этим проектом длилась полтора года.


Наши клиенты работают по всей России, а мы — в Самаре, для созвонов используем Skype или Zoom.


Как проходит мой рабочий день


Я любитель бумажной истории, поэтому задачи веду в тетради. Список дел на день пишу накануне вечером, а утром могу его поправить, если появятся незапланированные задачи. У меня достаточно опыта, чтобы понимать, что и когда в течение недели нужно сделать, чтобы запустить рекламу, например, в пятницу. При этом вся информация о проекте — бриф, майндкарта, ссылки на баннеры, тексты и прочее — хранятся в Trello.


Когда прихожу на работу, первым делом смотрю, что произошло с моими проектами — их обычно около 10 — за вечер и ночь. Если появляются дополнительные задачи, вношу корректировки в планы. Такое случается, например, когда вчера сделал настройку, она абсолютно не зашла и нужно срочно переделывать.



Бывает, что в один день для одного проекта нужно написать тексты, чтобы отдать их дизайнеру, для другого — сделать баннеры и запустить рекламу, по третьему — составить отчет, по четвертому созвониться с клиентом, чтобы ответить на вопросы или продумать гипотезы.



В таргетированной рекламе постоянно надо что-то менять: аудитории и креативы выгорают, какие-то настройки могут не сработать. И потому нужно быть начеку. В выходные, даже если я куда-то уезжаю, то все равно утром должен проверить рекламу и при необходимости что-то настроить. Обычно на это требуется не больше двух часов в день.


По понедельникам и четвергам готовлю отчет — собираю статистику, которая передается клиенту. А в конце месяца или продвижения проекта мы составляем большой отчет, где, кроме цифр, пишем обо всем, что мы делали за период: добавляем креативы, описываем, какие аудитории лучше сработали и почему, пишем выводы и гипотезы для дальнейшей работы.


Что мотивирует и какие есть сложности


Я работаю почти три года, и сильнее всего меня мотивируют деньги и возможность работать с крупными проектами. У клиентов с бюджетами в миллион и запросы интереснее: не просто «сделайте мне четыре баннера и дайте прибыли», а охватные истории, которые предполагают гораздо больше креатива и глобальный подход. В таких случаях мы с аккаунт-менеджерами, дизайнерами, копирайтерами и иногда со специалистами по контексту и автоворонкам собираемся вместе и продумываем стратегию. Это и дает стимул научиться чему-то новому.


Из минусов профессии: соцсети у меня не выключаются, по выходным и праздникам я должен работать. Но со временем я привык, вошел в темп и теперь сразу примерно понимаю, чего ждать от проекта, и могу планировать свой день и выходные.


В агентстве у специалистов много разноплановых проектов, в которые надо серьезно погружаться, изучать особенности бизнеса, аудитории и принятия решений. С одной стороны, это интересно, с другой — есть риск выгореть. Поэтому нужно уметь отдыхать, я переключаюсь благодаря спорту, прогулкам, сериалам и книгам.


Banner

Как стать хорошим специалистом по таргетированной рекламе


В первую очередь специалисту по таргету нужны аналитические способности, чтобы обрабатывать постоянный поток информации, определять причины и следствия происходящего. Например, когда тестируешь креативы, важно понять, что хорошо работает, что не зашло и почему.


Второй важный навык — креативное мышление, чтобы придумать интересный заголовок или стильный баннер. Хотя сейчас баннеры можно делать и по макетам, но специалист все равно должен понимать, как зацепить человека и мотивировать его выполнить нужное действие.



На мой взгляд, должна быть смесь навыков: 65% аналитики и 35% креатива.



Новичку я бы рекомендовал пройти курсы по копирайтингу, чтобы научиться писать тексты, и по дизайну, чтобы освоить Photoshop или другой графический редактор. К слову, дизайнерские картинки нужны не всегда: у нас, например, в одном из проектов больше всего лидов приносил баннер, где черными буквами на красном фоне было написано «Скидка». И советую тренировать насмотренность, например, можно сидеть на Pinterest и смотреть, что и как делают люди.


Чтобы постичь азы профессии, я учился онлайн у Алексея Князева, его курс довольно объемный и дает много полезной информации. Затем продолжал обучение в агентстве.



Сначала можно пройти несколько бесплатных курсов, выбирая их по отзывам, а потом уже определиться, на каких стоит учиться за деньги.



На мой взгляд, сперва начинающему специалисту нужно наработать базу, со временем станет понятно, в каких сообществах и Telegram-каналах набираться опыта и изучать рекламу глубже. Я рекомендую сначала идти работать в агентство: в нем вы найдете поддержку коллег, разнообразные проекты и наберетесь опыта.


Если вы сомневаетесь, изучать таргетированную рекламу или нет, нужно ли вам это, то стоит попробовать. Чем раньше вы начнете что-то учить, тем больших результатов добьетесь.


Как я попал в digital После университета я немного работал по специальности в логистике (не понравилось), на фрилансе снимал ролики для местных бизнесменов, монтировал свадебные видео и немного занимался дизайном. Но всё это не приносило стабильного заработка и удовольствия. Мне всегда хотелось более современную профессию, связанную с креативом и рекламой. К тому же мой школьный друг, на тот момент уже работающий в Tesla Target, рассказывал, как у них здорово. Когда в агентстве появилась вакансия, я не раздумывая отправил заявку, прошел собеседование, и меня взяли на стажировку. Так, в марте 2018 года я оказался в digital и начал работать специалистом по таргетированной рекламе. Чем я занимаюсь сейчас Как таргетолог я запускаю рекламу в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и Instagram. Но настройка рекламы не ограничивается только созданием кампаний и выбором нужных параметров. На старте мы — специалисты по таргетированной рекламе — изучаем проект, созваниваемся и общаемся с клиентом, составляем майндкарту, в которой набрасываем гипотезы по сегментам аудиторий, на которые имеет смысл таргетироваться, и продумываем, как именно мы будем продвигать проект: куда вести трафик и с какой целью. Затем я либо сам делаю баннеры, либо даю ТЗ дизайнеру, пишу тексты и настраиваю кампании в рекламных кабинетах. Но перед запуском бывает нужно создать пиксели, события и базы для ретаргетинга — этим и последующей аналитикой занимаюсь тоже я. У меня нет обязанности встречаться с клиентом, это задача аккаунт-менеджеров, которым я передаю информацию о статусе работ и результатах продвижения. Однако я тоже могу выйти на созвон, чаще всего, чтобы познакомиться, обсудить какие-то технические моменты или принять участие в подведении итогов. Но и тут бывают исключения. В одном из проектов мы каждую неделю созванивались с клиентом и час—полтора вместе обсуждали, какие инструменты и подходы можно протестировать. А работа над этим проектом длилась полтора года. Наши клиенты работают по всей России, а мы — в Самаре, для созвонов используем Skype или Zoom. Как проходит мой рабочий день Я любитель бумажной истории, поэтому задачи веду в тетради. Список дел на день пишу накануне вечером, а утром могу его поправить, если появятся незапланированные задачи. У меня достаточно опыта, чтобы понимать, что и когда в течение недели нужно сделать, чтобы запустить рекламу, например, в пятницу. При этом вся информация о проекте — бриф, майндкарта, ссылки на баннеры, тексты и прочее — хранятся в Trello. Когда прихожу на работу, первым делом смотрю, что произошло с моими проектами — их обычно около 10 — за вечер и ночь. Если появляются дополнительные задачи, вношу корректировки в планы. Такое случается, например, когда вчера сделал настройку, она абсолютно не зашла и нужно срочно переделывать. Бывает, что в один день для одного проекта нужно написать тексты, чтобы отдать их дизайнеру, для другого — сделать баннеры и запустить рекламу, по третьему — составить отчет, по четвертому созвониться с клиентом, чтобы ответить на вопросы или продумать гипотезы. В таргетированной рекламе постоянно надо что-то менять: аудитории и креативы выгорают, какие-то настройки могут не сработать. И потому нужно быть начеку. В выходные, даже если я куда-то уезжаю, то все равно утром должен проверить рекламу и при необходимости что-то настроить. Обычно на это требуется не больше двух часов в день. По понедельникам и четвергам готовлю отчет — собираю статистику, которая передается клиенту. А в конце месяца или продвижения проекта мы составляем большой отчет, где, кроме цифр, пишем обо всем, что мы делали за период: добавляем креативы, описываем, какие аудитории лучше сработали и почему, пишем выводы и гипотезы для дальнейшей работы. Что мотивирует и какие есть сложности Я работаю почти три года, и сильнее всего меня мотивируют деньги и возможность работать с крупными проектами. У клиентов с бюджетами в миллион и запросы интереснее: не просто «сделайте мне четыре баннера и дайте прибыли», а охватные истории, которые предполагают гораздо больше креатива и глобальный подход. В таких случаях мы с аккаунт-менеджерами, дизайнерами, копирайтерами и иногда со специалистами по контексту и автоворонкам собираемся вместе и продумываем стратегию. Это и дает стимул научиться чему-то новому. Из минусов профессии: соцсети у меня не выключаются, по выходным и праздникам я должен работать. Но со временем я привык, вошел в темп и теперь сразу примерно понимаю, чего ждать от проекта, и могу планировать свой день и выходные. В агентстве у специалистов много разноплановых проектов, в которые надо серьезно погружаться, изучать особенности бизнеса, аудитории и принятия решений. С одной стороны, это интересно, с другой — есть риск выгореть. Поэтому нужно уметь отдыхать, я переключаюсь благодаря спорту, прогулкам, сериалам и книгам. Banner Как стать хорошим специалистом по таргетированной рекламе В первую очередь специалисту по таргету нужны аналитические способности, чтобы обрабатывать постоянный поток информации, определять причины и следствия происходящего. Например, когда тестируешь креативы, важно понять, что хорошо работает, что не зашло и почему. Второй важный навык — креативное мышление, чтобы придумать интересный заголовок или стильный баннер. Хотя сейчас баннеры можно делать и по макетам, но специалист все равно должен понимать, как зацепить человека и мотивировать его выполнить нужное действие. На мой взгляд, должна быть смесь навыков: 65% аналитики и 35% креатива. Новичку я бы рекомендовал пройти курсы по копирайтингу, чтобы научиться писать тексты, и по дизайну, чтобы освоить Photoshop или другой графический редактор. К слову, дизайнерские картинки нужны не всегда: у нас, например, в одном из проектов больше всего лидов приносил баннер, где черными буквами на красном фоне было написано «Скидка». И советую тренировать насмотренность, например, можно сидеть на Pinterest и смотреть, что и как делают люди. Чтобы постичь азы профессии, я учился онлайн у Алексея Князева, его курс довольно объемный и дает много полезной информации. Затем продолжал обучение в агентстве. Сначала можно пройти несколько бесплатных курсов, выбирая их по отзывам, а потом уже определиться, на каких стоит учиться за деньги. На мой взгляд, сперва начинающему специалисту нужно наработать базу, со временем станет понятно, в каких сообществах и Telegram-каналах набираться опыта и изучать рекламу глубже. Я рекомендую сначала идти работать в агентство: в нем вы найдете поддержку коллег, разнообразные проекты и наберетесь опыта. Если вы сомневаетесь, изучать таргетированную рекламу или нет, нужно ли вам это, то стоит попробовать. Чем раньше вы начнете что-то учить, тем больших результатов добьетесь.
запостил(а)
Stephen
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика