Что слушать на карантине: 10 подкастов для предпринимателей и маркетологов - «Заработок»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Что слушать на карантине: 10 подкастов для предпринимателей и маркетологов - «Заработок»

Следуя мировому тренду, рынок подкастов в рунете растет. Свои подкасты запускают как фрилансеры и независимые авторы, так и крупные медиа или бренды. По оценке ассоциации IAB Russia, в декабре 2020 года аудитория подкастов достигнет 10,5 млн человек в месяц, а в декабре 2024-го — 27,9 млн. А по данным ВЦИОМ на февраль 2020 года, подкасты слушает каждый пятый россиянин.


Если вы не входите в их число и не знаете, с чего начать, — эта подборка для вас. Здесь собраны нескучные подкасты о бизнесе, маркетинге, финансах и развитии, которые я слушаю почти ежедневно. Если вы тоже любите подкасты, дополняйте список в комментариях. Когда, если не на карантине, пробовать что-то новое?


Либо выйдет, либо нет


Подкаст от создателей студии «Либо/либо» Лики Кремер и Екатерины Кронгауз. Они на собственном примере рассказывают, как составить свой первый бизнес-план, найти инвестиции и нанять сотрудников. Как в стартапе решать сложные финансовые и юридические вопросы, работать с клиентами и учиться продавать.


В выпусках участвуют приглашенные эксперты — юристы, бизнес-партнеры, инвесторы, HR-специалисты, предприниматели, которые тоже делятся опытом. Ценность в том, что создатели подкаста сами прошли или проходят прямо сейчас через то, о чем говорят. В их историях много знакомого — сложностей, вопросов, вызовов, с которыми может столкнуться руководитель новой компании или стартапа. Выпуски выходят каждую неделю.


Рекомендации — что послушать:


  • «Зачем вы дали денег? Вываливаем тревогу на инвестора». Выпуск с инвестором Львом Левиевым.

  • «Ситуативный маркетинг или пивот. Как мы вертимся, чтобы не упасть в кризис»

  • «Уволить с чистой совестью. Как расстаться с сотрудником, чтобы никому не было больно»

Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка, ВКонтакте.


Сделал сам


Подкаст для предпринимателей и всех неравнодушных к бизнесу. Ведущие — Даша Черкудинова (НОРМ) и Олег Хохлов (The Bell), работая в «Секрете фирмы», РБК, «Коммерсанте», Hopes&Fears и других изданиях, написали и отредактировали сотни историй о бизнесе в России. Теперь новые истории можно услышать в подкасте.


В гостях уже были представители компаний: Skyeng, сети кафе «АндерCон», ДодоПицца, агентства Vinci, стартапа VCV, Like Центр и др. Обсуждаются самые разные вопросы о бизнесе: как запустить сеть семейных кафе, привлекая внимание к проблемам малого бизнеса? как жить и работать в Японии? как сделать пиар-стратегию для стартапа? как инфобизнесмену реагировать на хейтеров? как мотивировать команду? Сейчас ребята делают выпуски о том, как бизнес справляется с кризисом и его последствиями.


Рекомендации — что послушать:


  • «Как жить и делать бизнес в трех странах — США, России и Японии? Рассказывает Арик Ахвердян (VCV)»

  • «Ларьяновский, Skyeng. Что будет с онлайн образованием после карантина»

Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка, YouTube.


Брендятина


Подкаст появился в рамках утреннего шоу на радио «Маяк», это специальная рубрика о том, как создавались известные бренды. Выпуски выходят нечасто, последний был в феврале 2020-го. Но можно послушать опубликованные ранее — их накопилось около 300.


В подборке есть истории таких брендов, как Reebok, Uber, New Balance, Airbnb, Arena, Dendy, OREO, WhatsApp, Netflix и др. Без внимания не остались и российские бренды, например, есть выпуски про ГАЗ, ЗИЛ, Burda и «Спортлото».


Рекомендации — что послушать: можно начать с историй брендов, которыми пользуются многие — выпуск про Airbnb, новый выпуск про New Balance, выпуск про Netflix.


Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка, ВКонтакте.


Деньги пришли


Нескучный подкаст о «взаимоотношениях с деньгами» в самых разных сферах жизни: о том, куда тратится зарплата; как переехать в другую страну и сколько денег для этого нужно; как покупать и продавать недвижимость; как путешествовать восемь месяцев подряд; как вести все траты; сколько стоит запустить свой бизнес.


Авторы подкаста, Илья Красильщик и Саша Поливанов, обсуждают все эти вопросы вдвоем либо с опытными гостями: предпринимателями, топ-менеджерам и специалистам из крупных компаний. Отдельной похвалы достойны чувство юмора ведущих и их комментарии. Весело, даже когда тема разговора грустная. Например, сейчас у подкаста выходят «карантинные» выпуски, в которых обсуждаются будущее и настоящее разных отраслей.


Рекомендации — что послушать:


  • «Все закрыто. Звоним в любимые московские места, чтобы оценить масштаб катастрофы»

  • «К черту пандемию, мы едем в путешествие!»

Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка, YouTube.


Заварили бизнес


Подкаст о том, как экс-редактор Саша Волкова пытается в режиме реального времени запустить свой первый бизнес — кофейню в Москве. Формат интересен тем, что все происходит прямо сейчас: каждый выпуск — свежая история про ошибки и успехи начинающего предпринимателя. Здесь и про выход в минус, и про поиск того самого баристы, и про потерю помещения для аренды и, конечно, про то, как вести финансовый учет и построить системный малый бизнес.


Будет интересно всем, кто не знает, с чего начать и к чему готовиться, когда открываешь свое дело.


Рекомендации — что послушать:



  • «Несмотря ни на что». Последний на 22 апреля выпуск про то, как все поменялось из-за кризиса и что с этим делать.



Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка, ВКонтакте, YouTube.


Gurov Digital


Обязательный к прослушиванию подкаст для специалистов digital-рынка. В коротких 20-минутных выпусках Павел Гуров, блогер и владелец агентства, рассказывает о последних новостях из мира соцсетей. Вы узнаете про новинки и последние релизы Instagram, Telegram, YouTube и WhatsApp; чем отличаются самые известные голосовые помощники; как музыкантам взломать чарты с помощью соцсетей; что в трендах цифрового маркетинга в 2020 году.


Рекомендации — что послушать:



  • «Вирус, который изменил диджитал; параллельный азиатский интернет»




  • «Специальный выпуск: Сири, Алиса, Марусы, Олег, Кортана и другие»



Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка, YouTube.


Несладкий бизнес


Тематический подкаст для предпринимателей, в котором ведущие берут интервью у разных представителей бизнеса: от малого бизнеса до больших корпораций и крупных IT-предприятий. Выпусков на канале не так много, но можно проявить инициативу и порекомендовать гостя для следующего выпуска, написав на почту создателям подкаста. Своими лайфхаками делятся основатели бизнесов из IT, фудтеха, бьюти-отрасли, трэвел, спортивной индустрии и многих других.


Рекомендации — что послушать:



  • «Пандемия. Производитель гречки и владелец кофейни о том, как живет их бизнес + мнение эксперта»




  • «Приключенческие туры Grechaadvencha. Из инженера атомных станций в организатора туров: как создать бизнес без вложений и зарабатывать, путешествуя!»



Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка.


Запуск завтра


Ведущий подкаста Самат Галимов работает техническим директором, запускает продукты и общается с людьми из разных профессий. В выпусках участвуют бизнесмены, разработчики, дизайнеры, дата-сайентисты и многие другие специалисты, которые создают сервисы для ежедневного использования.


Здесь можно услышать истории про факапы крупных брендов, о том, как техдир становится фаундером и запускает собственный бизнес, узнать, как устроен дизайн мобильных приложений и как масштабировать разработку, если ты вырастаешь из стартапа.


Рекомендации — что послушать:


  • «Техдир становится фаундером. Специальный реалити-выпуск про бизнес и отношения»

  • «Как жить в ритме Твери и работать в ритме Нью-Йорка»

  • «Подождите, операция выполняется. Как главный факап в истории „Сбербанка Онлайн“ изменил компанию»

Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка.


Богема и маркетинг


Свежий подкаст, в который ведущая Саша Рудко приглашает людей из digital — блогеров, маркетологов, бизнесменов — и просит поделиться интересными фишками из своих проектов и лайфхаками для продвижения. В выпусках уже участвовали мобильный режиссер и клипмейкер; известные подкастеры; блогеры Instagram, Twitter, TikTok; креативный директор агентства Setters; экс-главный редактор vc.ru, основатели брендов WafWaf и St. Friday Socks и другие.


Рекомендации — что послушать:


  • «Выпуск 17. Крестьяна Крупская — TikTok и лайфхаки для продвижения»

  • «Выпуск 05. Ольга Кравцова — продвижение в Instagram, миллион на чёрной пятнице и сериальные приёмы в блогах»

Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка, ВКонтакте.


180 градусов


Как пишут сами создатели, «„180 градусов“ — авторский подкаст о людях, которые не боятся перемен и преображают мир вокруг себя». Среди гостей есть маркетологи и учителя, которые становятся бизнесменами; стартаперы, которые бросили работу в офисе, ради своего дела; основатели агентств.


Это истории про заметные и не очень изменения, которые влияют на нашу профессиональную и личную жизнь. Слушать можно для вдохновения и поиска дополнительной мотивации.


Рекомендации — что послушать:


  • «Аня Масловская | как переосмыслить себя в предпринимательстве»

  • «Даша Как-там-её | о переезде в Таиланд и на Кипр, о заработке на ссылках и Telegram»

  • «Кейт Иллюстрейт | как можно изменить жизнь, послушав друзей и бросив Google»

Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка.


Следуя мировому тренду, рынок подкастов в рунете растет. Свои подкасты запускают как фрилансеры и независимые авторы, так и крупные медиа или бренды. По оценке ассоциации IAB Russia, в декабре 2020 года аудитория подкастов достигнет 10,5 млн человек в месяц, а в декабре 2024-го — 27,9 млн. А по данным ВЦИОМ на февраль 2020 года, подкасты слушает каждый пятый россиянин. Если вы не входите в их число и не знаете, с чего начать, — эта подборка для вас. Здесь собраны нескучные подкасты о бизнесе, маркетинге, финансах и развитии, которые я слушаю почти ежедневно. Если вы тоже любите подкасты, дополняйте список в комментариях. Когда, если не на карантине, пробовать что-то новое? Либо выйдет, либо нет Подкаст от создателей студии «Либо/либо» Лики Кремер и Екатерины Кронгауз. Они на собственном примере рассказывают, как составить свой первый бизнес-план, найти инвестиции и нанять сотрудников. Как в стартапе решать сложные финансовые и юридические вопросы, работать с клиентами и учиться продавать. В выпусках участвуют приглашенные эксперты — юристы, бизнес-партнеры, инвесторы, HR-специалисты, предприниматели, которые тоже делятся опытом. Ценность в том, что создатели подкаста сами прошли или проходят прямо сейчас через то, о чем говорят. В их историях много знакомого — сложностей, вопросов, вызовов, с которыми может столкнуться руководитель новой компании или стартапа. Выпуски выходят каждую неделю. Рекомендации — что послушать: «Зачем вы дали денег? Вываливаем тревогу на инвестора». Выпуск с инвестором Львом Левиевым. «Ситуативный маркетинг или пивот. Как мы вертимся, чтобы не упасть в кризис» «Уволить с чистой совестью. Как расстаться с сотрудником, чтобы никому не было больно» Где слушать: Apple Подкасты, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. Сделал сам Подкаст для предпринимателей и всех неравнодушных к бизнесу. Ведущие — Даша Черкудинова (НОРМ) и Олег Хохлов (The Bell), работая в «Секрете фирмы», РБК, «Коммерсанте», Hopes
запостил(а)
Murphy
Вернуться назад
0
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика