Из онлайна в офлайн: модели атрибуции для омниканального бизнеса - «Заработок»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Из онлайна в офлайн: модели атрибуции для омниканального бизнеса - «Заработок»

Критерии для выбора эффективной модели атрибуции


На рынке есть несколько популярных моделей — стандартных и алгоритмических. Выбирая из стандартных, важно понимать, какие показатели приоритетны для бизнеса, а чем можно пренебречь. Одни модели позволяют оценивать верх воронки, другие показывают наиболее конверсионный канал, но не отражают значимость каналов для охвата аудитории.


Если у вас быстрорастущий стартап, основная цель которого — привлечь как можно больше пользователей при фиксированном показателе рентабельности инвестиций в рекламу (ROAS) или установленном бюджете, то эффективнее выбрать модель атрибуции First Click — по первому клику. Она позволит оценить, какие каналы привлекли людей, которые затем совершили конверсию — то есть покажет самый верх воронки.


В случае когда у компании короткий срок закрытия сделки и в конверсии участвует небольшое число каналов, можно использовать модель Last Non-Direct Click — атрибуция по последнему непрямому клику. В ней не учитываются прямые переходы, а наиболее ценным с точки зрения конверсии считается последний канал, из которого пришел клиент перед совершением целевого действия.


У крупного b2b-проекта или b2c-компании с большим средним чеком — например, автодилера или застройщика — срок закрытия сделки может доходить до года. Таким компаниям не подойдет атрибуция First Click. Это связано с тем, что в долгосрочной перспективе ценность составляют все каналы в миксе. Из стандартных моделей атрибуции могут сработать линейная (всем каналам в миксе присваивается равная ценность) или оценка по давности взаимодействия (наиболее ценным считается канал, который во времени контакта с пользователем находится «ближе» к конверсии).


Компании часто используют сразу две модели атрибуции, но при таком подходе один и тот же доход атрибутируется дважды. Если необходимо оценить взаимодействие каналов и определить их влияние на конверсию, то эффективнее использовать алгоритмические модели атрибуции. Их преимущество в том, что все шаги можно кастомизировать, например, не учитывать один из каналов или ввести свой коэффициент поправки. При этом алгоритм и логика их работы прозрачна (цепи Маркова, вектор Шепли и т. д.), то есть вы понимаете, как именно распределяется ценность, тогда как алгоритмам Google вам приходится слепо доверять.


Однако для работы с ними необходимы определенные навыки и ресурсы внутри команды.


Для выбора и построения эффективной алгоритмической модели необходимо определиться, какие показатели вы хотите оценивать, какие шаги учитывать и какие данные использовать. Составьте максимально полный список факторов, влияющих на конверсию. Это поможет понять, как атрибутировать ценность совершенного целевого действия на все события. С первого раза составить исчерпывающий список вряд ли получится. Будьте готовы к экспериментам и ошибкам — выбранная модель может не подойти, а расчеты внутри могут оказаться некорректными.


Например, для вас важно учитывать микроконверсии в продвижении по воронке: регистрацию на вебинар, скачивание лид-магнита и прочтение кейса. Но при этом вы хотите исключить из оценки email-канал (так как считаете, что масштабировать его дальше уже невозможно). В этом случае вы задаете определенную ценность микрошагам и полностью исключаете из расчетов письма.


Так же и с данными — вы можете подключить все необходимые источники данных, чтобы учитывать их при расчете ценности. Например, данные о конверсиях вы берете из Google Analytics, о возвратах — из CRM, о звонках — из системы коллтрекинга. Таким образом вы создадите полную картину вашего взаимодействия с пользователем.


Одинаково ли эффективны модели атрибуции


Стандартные модели атрибуции подходят не каждой компании. First Click эффективно оценивает верх маркетинговой воронки, Last Non-Direct Click — последние этапы. Однако неверно анализировать разные стадии пути пользователя к конверсии в отрыве друг от друга — необходимо измерять затраты и результаты по всей воронке.


Алгоритмические модели сработают эффективно для многих компаний при адаптации под цели и задачи бизнеса.


Задачи атрибуции в омниканальном бизнесе


Компаниям, которые работают в онлайне и в офлайне, важно иметь возможность атрибутировать покупки в физических магазинах и понимать, как на них влияет продвижение в сети. Например, пользователь мог увидеть рекламу в интернете, изучить отзывы, прийти в офлайн-магазин и совершить покупку. Оплата при этом может проводиться как при оформлении заказа, так и при получении покупки.


Отследить влияние онлайн-рекламы, особенно медийной, на офлайн-конверсии позволяет оценка Post-View офлайн-конверсий на основе CRM-данных рекламодателя. Инструмент анализирует, показывалась ли реклама пользователю, совершившему конверсию, неважно, где она произошла: онлайн или офлайн. Например, в рекламный кабинет myTarget можно загружать CRM-данные о визитах в офлайн-магазины и покупках в CSV-файле, чтобы система могла оценить, кто из клиентов взаимодействовал с рекламой в сети. Модель позволяет связать онлайн и офлайн и построить сквозную аналитику.


Дополнительная сложность возникает, когда бизнесу необходимо учитывать возвраты. С ними автоматизированные и аналитические сервисы, например, Google Analytics, справиться не могут. Такие сервисы не редактируют данные ретроспективно.


Например, если конверсия была совершена в 25 августа, а вернули товар 4 сентября, то за август Google Analytics покажет +1 транзакцию, а в сентябре ?1 транзакцию. То есть в отчете за август отмена не будет отображена, а в сентябре вы получите неожиданный минус. Это приведет к тому, что итоговый доход по системам аналитики будет отличаться от данных в вашей CRM-базе.


В компаниях, которые работают и онлайн, и офлайн, довольно длинная цепочка взаимодействия клиента с рекламой перед покупкой. Поэтому важно отслеживать не только каждый этап этой цепочки, но и взаимное влияние каналов друг на друга. Например, атрибуция Last Non-Direct Click не позволит учитывать контакты до последнего шага. Если рекламодатель в течение двух недель взаимодействовал с пользователем с помощью ремаркетинга, а затем отправил email-рассылку, с которой человек перешел на сайт и совершил покупку, сложно оценить, сработало бы письмо без ремаркетинга или нет. В миксах «ремаркетинг — ремаркетинг — email — ремаркетинг» или «email — email — медийная реклама», или «ремаркетинг — медийная реклама — видеореклама — email» важно понимать, какой из каналов в большей степени повлиял на конверсию.


Кроме того, омниканальный бизнес нацелен на удержание клиента — таким компаниям важно оценивать не только первую покупку и канал, из которого пришел пользователь, но и повторные покупки. В аналитических сервисах оценка первых и повторных покупок происходит по каналу трафика. Проанализировать данные на уровне пользователя — например, оценить стоимость привлечения конкретного клиента и возврат инвестиций — не получится.


Три вызова для аналитики омниканального бизнеса


Омниканальный ритейл сталкивается с тремя проблемами, в решении которых способна помочь аналитика: прогнозирование дохода, оценка кроссплатформенных покупок и продаж комплементарных товаров.


В прогнозировании дохода атрибуция должна отвечать на вопрос «Какая ценность будет распределена и с какой вероятностью?». На основании этого специалисты смогут с большей уверенностью и эффективностью управлять ставками в кампаниях, маркетинговыми бюджетами и бизнес-решениями в целом.


Анализ выкупа комплементарных товаров необходимо проводить, чтобы понимать, каким сессиям стоит присваивать ценность конверсии. Например, при покупке телефона и чехла приобретение последнего стоит атрибутировать на одну конверсию со смартфоном. Если после покупки одного товара вам показали рекламу другого, и вы решили приобрести и его тоже, часть ценности конверсии должна относиться к сессии первой покупки.


Оценивать кроссплатформенные покупки важно, чтобы анализировать весь путь пользователя на разных устройствах и понимать, какой канал эффективнее работает на каждом из этапов воронки. Например, человек может посмотреть продукт днем с рабочего компьютера, вечером с домашнего планшета, а завершить покупку в магазине. Пока маркетологи сталкиваются с тем, что свести все сессии и контакты одного пользователя с продуктом и рекламой в разных каналах достаточно сложно.


У каждой компании свои задачи, подходы и ресурсы для работы с аналитическими инструментами. Чтобы эффективно оценивать показатели маркетинговых кампаний, нужно понимать свои цели, анализировать путь пользователя к покупке и тестировать разные подходы к атрибуции. Работа с аналитикой данных позволяет не только оценивать продвижение, но и выстраивать и прогнозировать результаты будущих кампаний, а также принимать обоснованные бизнес-решения.


Критерии для выбора эффективной модели атрибуции На рынке есть несколько популярных моделей — стандартных и алгоритмических. Выбирая из стандартных, важно понимать, какие показатели приоритетны для бизнеса, а чем можно пренебречь. Одни модели позволяют оценивать верх воронки, другие показывают наиболее конверсионный канал, но не отражают значимость каналов для охвата аудитории. Если у вас быстрорастущий стартап, основная цель которого — привлечь как можно больше пользователей при фиксированном показателе рентабельности инвестиций в рекламу (ROAS) или установленном бюджете, то эффективнее выбрать модель атрибуции First Click — по первому клику. Она позволит оценить, какие каналы привлекли людей, которые затем совершили конверсию — то есть покажет самый верх воронки. В случае когда у компании короткий срок закрытия сделки и в конверсии участвует небольшое число каналов, можно использовать модель Last Non-Direct Click — атрибуция по последнему непрямому клику. В ней не учитываются прямые переходы, а наиболее ценным с точки зрения конверсии считается последний канал, из которого пришел клиент перед совершением целевого действия. У крупного b2b-проекта или b2c-компании с большим средним чеком — например, автодилера или застройщика — срок закрытия сделки может доходить до года. Таким компаниям не подойдет атрибуция First Click. Это связано с тем, что в долгосрочной перспективе ценность составляют все каналы в миксе. Из стандартных моделей атрибуции могут сработать линейная (всем каналам в миксе присваивается равная ценность) или оценка по давности взаимодействия (наиболее ценным считается канал, который во времени контакта с пользователем находится «ближе» к конверсии). Компании часто используют сразу две модели атрибуции, но при таком подходе один и тот же доход атрибутируется дважды. Если необходимо оценить взаимодействие каналов и определить их влияние на конверсию, то эффективнее использовать алгоритмические модели атрибуции. Их преимущество в том, что все шаги можно кастомизировать, например, не учитывать один из каналов или ввести свой коэффициент поправки. При этом алгоритм и логика их работы прозрачна (цепи Маркова, вектор Шепли и т. д.), то есть вы понимаете, как именно распределяется ценность, тогда как алгоритмам Google вам приходится слепо доверять. Однако для работы с ними необходимы определенные навыки и ресурсы внутри команды. Для выбора и построения эффективной алгоритмической модели необходимо определиться, какие показатели вы хотите оценивать, какие шаги учитывать и какие данные использовать. Составьте максимально полный список факторов, влияющих на конверсию. Это поможет понять, как атрибутировать ценность совершенного целевого действия на все события. С первого раза составить исчерпывающий список вряд ли получится. Будьте готовы к экспериментам и ошибкам — выбранная модель может не подойти, а расчеты внутри могут оказаться некорректными. Например, для вас важно учитывать микроконверсии в продвижении по воронке: регистрацию на вебинар, скачивание лид-магнита и прочтение кейса. Но при этом вы хотите исключить из оценки email-канал (так как считаете, что масштабировать его дальше уже невозможно). В этом случае вы задаете определенную ценность микрошагам и полностью исключаете из расчетов письма. Так же и с данными — вы можете подключить все необходимые источники данных, чтобы учитывать их при расчете ценности. Например, данные о конверсиях вы берете из Google Analytics, о возвратах — из CRM, о звонках — из системы коллтрекинга. Таким образом вы создадите полную картину вашего взаимодействия с пользователем. Одинаково ли эффективны модели атрибуции Стандартные модели атрибуции подходят не каждой компании. First Click эффективно оценивает верх маркетинговой воронки, Last Non-Direct Click — последние этапы. Однако неверно анализировать разные стадии пути пользователя к конверсии в отрыве друг от друга — необходимо измерять затраты и результаты по всей воронке. Алгоритмические модели сработают эффективно для многих компаний при адаптации под цели и задачи бизнеса. Задачи атрибуции в омниканальном бизнесе Компаниям, которые работают в онлайне и в офлайне, важно иметь возможность атрибутировать покупки в физических магазинах и понимать, как на них влияет продвижение в сети. Например, пользователь мог увидеть рекламу в интернете, изучить отзывы, прийти в офлайн-магазин и совершить покупку. Оплата при этом может проводиться как при оформлении заказа, так и при получении покупки. Отследить влияние онлайн-рекламы, особенно медийной, на офлайн-конверсии позволяет оценка Post-View офлайн-конверсий на основе CRM-данных рекламодателя. Инструмент анализирует, показывалась ли реклама пользователю, совершившему конверсию, неважно, где она произошла: онлайн или офлайн. Например, в рекламный кабинет myTarget можно загружать CRM-данные о визитах в офлайн-магазины и покупках в CSV-файле, чтобы система могла оценить, кто из клиентов взаимодействовал с рекламой в сети. Модель позволяет связать онлайн и офлайн и построить сквозную аналитику. Дополнительная сложность возникает, когда бизнесу необходимо учитывать возвраты. С ними автоматизированные и аналитические сервисы, например, Google Analytics, справиться не могут. Такие сервисы не редактируют данные ретроспективно. Например, если конверсия была совершена в 25 августа, а вернули товар 4 сентября, то за август Google Analytics покажет 1 транзакцию, а в сентябре ?1 транзакцию. То есть в отчете за август отмена не будет отображена, а в сентябре вы получите неожиданный минус. Это приведет к тому, что итоговый доход по системам аналитики будет отличаться от данных в вашей CRM-базе. В компаниях, которые работают и онлайн, и офлайн, довольно длинная цепочка взаимодействия клиента с рекламой перед покупкой. Поэтому важно отслеживать не только каждый этап этой цепочки, но и взаимное влияние каналов друг на друга. Например, атрибуция Last Non-Direct Click не позволит учитывать контакты до последнего шага. Если рекламодатель в течение двух недель взаимодействовал с пользователем с помощью ремаркетинга, а затем отправил email-рассылку, с которой человек перешел на сайт и совершил покупку, сложно оценить, сработало бы письмо без ремаркетинга или нет. В миксах «ремаркетинг — ремаркетинг — email — ремаркетинг» или «email — email — медийная реклама», или «ремаркетинг — медийная реклама — видеореклама — email» важно понимать, какой из каналов в большей степени повлиял на конверсию. Кроме того, омниканальный бизнес нацелен на удержание клиента — таким компаниям важно оценивать не только первую покупку и канал, из которого пришел пользователь, но и повторные покупки. В аналитических сервисах оценка первых и повторных покупок происходит по каналу трафика. Проанализировать данные на уровне пользователя — например, оценить стоимость привлечения конкретного клиента и возврат инвестиций — не получится. Три вызова для аналитики омниканального бизнеса Омниканальный ритейл сталкивается с тремя проблемами, в решении которых способна помочь аналитика: прогнозирование дохода, оценка кроссплатформенных покупок и продаж комплементарных товаров. В прогнозировании дохода атрибуция должна отвечать на вопрос «Какая ценность будет распределена и с какой вероятностью?». На основании этого специалисты смогут с большей уверенностью и эффективностью управлять ставками в кампаниях, маркетинговыми бюджетами и бизнес-решениями в целом. Анализ выкупа комплементарных товаров необходимо проводить, чтобы понимать, каким сессиям стоит присваивать ценность конверсии. Например, при покупке телефона и чехла приобретение последнего стоит атрибутировать на одну конверсию со смартфоном. Если после покупки одного товара вам показали рекламу другого, и вы решили приобрести и его тоже, часть ценности конверсии должна относиться к сессии первой покупки. Оценивать кроссплатформенные покупки важно, чтобы анализировать весь путь пользователя на разных устройствах и понимать, какой канал эффективнее работает на каждом из этапов воронки. Например, человек может посмотреть продукт днем с рабочего компьютера, вечером с домашнего планшета, а завершить покупку в магазине. Пока маркетологи сталкиваются с тем, что свести все сессии и контакты одного пользователя с продуктом и рекламой в разных каналах достаточно сложно. У каждой компании свои задачи, подходы и ресурсы для работы с аналитическими инструментами. Чтобы эффективно оценивать показатели маркетинговых кампаний, нужно понимать свои цели, анализировать путь пользователя к покупке и тестировать разные подходы к атрибуции. Работа с аналитикой данных позволяет не только оценивать продвижение, но и выстраивать и прогнозировать результаты будущих кампаний, а также принимать обоснованные бизнес-решения.
0
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика