Количество объявлений о продаже доступов в даркнете выросло в семь раз - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Линус Торвальдс высказался об использовании ИИ: «Форкайте ядро или уходите» - «Новости»
Линус Торвальдс высказался об использовании ИИ: «Форкайте ядро или уходите» - «Новости»
Claude для Chrome позволяет другим расширениям читать данные Gmail, Google Docs и не только - «Новости»
Claude для Chrome позволяет другим расширениям читать данные Gmail, Google Docs и не только - «Новости»
В Zoom для Windows исправили критическую уязвимость - «Новости»
В Zoom для Windows исправили критическую уязвимость - «Новости»
Малварь OkoBot нацелена на владельцев программных и аппаратных криптокошельков - «Новости»
Малварь OkoBot нацелена на владельцев программных и аппаратных криптокошельков - «Новости»
Четвертый бумажный спецвыпуск «Хакера» передан в печать - «Новости»
Четвертый бумажный спецвыпуск «Хакера» передан в печать - «Новости»
Япония разморозила строительство маглева Токио — Нагоя после десятилетней паузы - «Новости сети»
Япония разморозила строительство маглева Токио — Нагоя после десятилетней паузы - «Новости сети»
В Китае прошёл первый международный турнир по боям человекоподобных роботов — одному оторвали голову - «Новости сети»
В Китае прошёл первый международный турнир по боям человекоподобных роботов — одному оторвали голову - «Новости сети»
Телевизоры LG уличили в слежке за пользователями, а мониторы — в самовольной установке ненужного ПО - «Новости сети»
Телевизоры LG уличили в слежке за пользователями, а мониторы — в самовольной установке ненужного ПО - «Новости сети»
Бывший ракетный инженер создал крошечный дрон-охотник на комаров - «Новости сети»
Бывший ракетный инженер создал крошечный дрон-охотник на комаров - «Новости сети»
Bethesda официально анонсировала Fallout 5, новую Fallout от Obsidian, ремастеры Fallout 3 и New Vegas - «Новости сети»
Bethesda официально анонсировала Fallout 5, новую Fallout от Obsidian, ремастеры Fallout 3 и New Vegas - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Учебник CSS » Преимущества стилей » Количество объявлений о продаже доступов в даркнете выросло в семь раз - «Новости»

Эксперты Positive Technologies проанализировали, как развивался рынок доступов в 2020 году и начале 2021 года, и обнаружили, что за это время количество объявлений о продаже доступов увеличилось более чем в семь раз.


Исследователи отмечают, что количество таких объявлений в даркнете увеличивалось с каждым кварталом на протяжении всего рассматриваемого периода. К примеру, только в первом квартале 2021 года было обнаружено 590 новых объявлений, а это 83% от числа всех предложений в 2020 году.  И по сравнению с первым кварталом 2020 года в первом квартале 2021 года количество пользователей, размещающих объявления о продаже/покупке доступов, а также о поисках напарников увеличилось в три раза.





«Рынок доступов к корпоративным сетям активно формировался в течение последних нескольких лет, — отмечает старший аналитик Positive Technologies Вадим Соловьев. — О его зрелости уже можно было судить в начале 2020 года. Один из факторов, способствующих этому, — увеличение количества атак с использованием программ-вымогателей, так как партнеры или участники партнерской программы шифровальщиков часто пользуются предложениями на рынке доступов».


По оценкам экспертов, в среднем ежеквартально продаются доступы в корпоративные сети организаций на сумму около 600 000 долларов США. При этом доля «дорогих» доступов (стоимостью более 5 000 долларов США) сократилась в два раза. Такие изменения могут быть следствием активного участия злоумышленников-новичков на теневом рынке, считают эксперты.



Совокупная стоимость доступов, продаваемых на хакерских форумах

Как показал анализ, чаще всего злоумышленники выставляли на продажу доступы к компаниям из сферы услуг (17%), промышленности (14%) и учреждениям науки и образования (12%). При доля промышленных компаний и финансовых организаций, доступы в которые традиционно стоят дороже, несколько уменьшилась. Аналитики связывают это с тем, что рынок доступов наполняется низкоквалифицированными игроками, которые предпочитают жертв «попроще».


«Мы видим, что модель нарушителя меняется: внешний нарушитель, который получает первоначальный доступ к сети компании, и нарушитель, который развивает атаку внутри, — абсолютно разные по уровню подготовки, — комментирует аналитик Positive Technologies Яна Юракова. — Даже если периметр будет взломан новичком, то в локальной сети организации будут действовать уже профессионалы, которые приобрели доступ на форуме в дарквебе и обладают всеми ресурсами для достижения своих целей — реализации самых опасных для компании событий (от кражи денег со счетов организации до полной остановки основной деятельности на длительное время».


 


 


Эксперты Positive Technologies проанализировали, как развивался рынок доступов в 2020 году и начале 2021 года, и обнаружили, что за это время количество объявлений о продаже доступов увеличилось более чем в семь раз. Исследователи отмечают, что количество таких объявлений в даркнете увеличивалось с каждым кварталом на протяжении всего рассматриваемого периода. К примеру, только в первом квартале 2021 года было обнаружено 590 новых объявлений, а это 83% от числа всех предложений в 2020 году. И по сравнению с первым кварталом 2020 года в первом квартале 2021 года количество пользователей, размещающих объявления о продаже/покупке доступов, а также о поисках напарников увеличилось в три раза. «Рынок доступов к корпоративным сетям активно формировался в течение последних нескольких лет, — отмечает старший аналитик Positive Technologies Вадим Соловьев. — О его зрелости уже можно было судить в начале 2020 года. Один из факторов, способствующих этому, — увеличение количества атак с использованием программ-вымогателей, так как партнеры или участники партнерской программы шифровальщиков часто пользуются предложениями на рынке доступов». По оценкам экспертов, в среднем ежеквартально продаются доступы в корпоративные сети организаций на сумму около 600 000 долларов США. При этом доля «дорогих» доступов (стоимостью более 5 000 долларов США) сократилась в два раза. Такие изменения могут быть следствием активного участия злоумышленников-новичков на теневом рынке, считают эксперты. Совокупная стоимость доступов, продаваемых на хакерских форумах Как показал анализ, чаще всего злоумышленники выставляли на продажу доступы к компаниям из сферы услуг (17%), промышленности (14%) и учреждениям науки и образования (12%). При доля промышленных компаний и финансовых организаций, доступы в которые традиционно стоят дороже, несколько уменьшилась. Аналитики связывают это с тем, что рынок доступов наполняется низкоквалифицированными игроками, которые предпочитают жертв «попроще». «Мы видим, что модель нарушителя меняется: внешний нарушитель, который получает первоначальный доступ к сети компании, и нарушитель, который развивает атаку внутри, — абсолютно разные по уровню подготовки, — комментирует аналитик Positive Technologies Яна Юракова. — Даже если периметр будет взломан новичком, то в локальной сети организации будут действовать уже профессионалы, которые приобрели доступ на форуме в дарквебе и обладают всеми ресурсами для достижения своих целей — реализации самых опасных для компании событий (от кражи денег со счетов организации до полной остановки основной деятельности на длительное время».
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: