Миллионы умных замков и других гаджетов под угрозой взлома — в популярном Bluetooth-чипе нашли скрытый бэкдор - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Япония запретила продажу смартфонов Google Pixel 7 — Pixel 8 и Pixel 9 тоже под угрозой - «Новости сети»
Япония запретила продажу смартфонов Google Pixel 7 — Pixel 8 и Pixel 9 тоже под угрозой - «Новости сети»
В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами - «Новости сети»
В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами - «Новости сети»
Toyota RAV4 по итогам прошлого года обогнала Tesla Model Y в статусе самого популярного в мире автомобиля - «Новости сети»
Toyota RAV4 по итогам прошлого года обогнала Tesla Model Y в статусе самого популярного в мире автомобиля - «Новости сети»
Злоумышленники могут обойти аутентификацию почти 700 моделей принтеров Brother - «Новости»
Злоумышленники могут обойти аутентификацию почти 700 моделей принтеров Brother - «Новости»
Специалисты Cloudflare объяснили, что происходит с российским трафиком - «Новости»
Специалисты Cloudflare объяснили, что происходит с российским трафиком - «Новости»
Nvidia обновила DLSS, уменьшив в играх потребление VRAM на 20 % - «Новости сети»
Nvidia обновила DLSS, уменьшив в играх потребление VRAM на 20 % - «Новости сети»
Microsoft заявила, что ПК с Windows 11 в 2,3 раза быстрее ПК с Windows 10 и привела сомнительные аргументы - «Новости сети»
Microsoft заявила, что ПК с Windows 11 в 2,3 раза быстрее ПК с Windows 10 и привела сомнительные аргументы - «Новости сети»
MEGANews. Cамые важные события в мире инфосека за июнь - «Новости»
MEGANews. Cамые важные события в мире инфосека за июнь - «Новости»
Австралийку арестовали из-за неоднократных взломов университетских систем - «Новости»
Австралийку арестовали из-за неоднократных взломов университетских систем - «Новости»
Теперь дешевле. Подписка на «Хакер» — 450₽ в месяц - «Новости»
Теперь дешевле. Подписка на «Хакер» — 450₽ в месяц - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Миллионы умных замков и других гаджетов под угрозой взлома — в популярном Bluetooth-чипе нашли скрытый бэкдор - «Новости сети»

В популярном беспроводном контроллере ESP32 от китайской компании Espressif, который установлен более чем на миллиарде устройств, обнаружена скрытая уязвимость в виде бэкдора. Эта маленькая лазейка, о которой почти никто не знал, позволяет атакующим выдавать себя за доверенные устройства, красть данные и закрепляться в системе надолго, по сути навсегда.



Миллионы умных замков и других гаджетов под угрозой взлома — в популярном Bluetooth-чипе нашли скрытый бэкдор - «Новости сети»


Источник изображения: bleepingcomputer.com



Два испанских исследователя, Мигель Тараско Акунья (Miguel Tarascó Acuña) и Антонио Васкес Бланко (Antonio Vázquez Blanco) из компании Tarlogic Security, решили копнуть глубже и обнаружили, что в этом чипе есть команды, позволяющие выполнять различные вредоносные действия. Например, выдавать себя за доверенные устройства, красть данные и даже проникать через сеть в другие устройства. В общем, полный набор шпионских инструментов. Свои выводы Tarlogic Security представила на конференции RootedCON в Мадриде, сообщает BleepingComputer.


ESP32 — это микроконтроллер, отвечающий за Wi-Fi- и Bluetooth-соединения. Он встроен в умные замки, медицинские приборы, смартфоны и компьютеры. Обнаруженный «чёрный ход» позволяет злоумышленникам выдавать себя за другие системы и заражать устройства, минуя все проверки безопасности. По сути, умный замок может открыться не владельцу, а постороннему человеку, не говоря уже о таких «простых» вещах, как кража личной информации.





Источник изображения: Tarlogic



Исследователи также отметили один важный момент. В последнее время интерес к безопасности Bluetooth снизился. Однако это произошло не потому, что протокол стал безопаснее, а потому, что прошлогодние атаки либо не имели работающих инструментов, либо использовали устаревшее ПО, несовместимое с современными системами. Чтобы изучить проблему, специалисты Tarlogic разработали новый независимый от операционных систем Bluetooth-драйвер на языке C. Он позволяет напрямую взаимодействовать с аппаратной частью, не опираясь на стандартные API. Это дало им возможность получить доступ к Bluetooth-трафику и обнаружить скрытые команды (Opcode 0x3F) в прошивке ESP32.


В общей сложности было выявлено 29 команд, которые можно смело назвать бэкдором. С их помощью можно манипулировать памятью, подделывать MAC-адреса и внедрять пакеты LMP/LLCP — в общем, выполнять практически любые вредоносные действия.





Источник изображения: Tarlogic



Компания Espressif пока никак не прокомментировала ситуацию и не объяснила происхождение этих команд. Остаётся только гадать, были ли они оставлены случайно или преднамеренно. Однако проблема существует и уже получила идентификатор CVE-2025-27840.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В популярном беспроводном контроллере ESP32 от китайской компании Espressif, который установлен более чем на миллиарде устройств, обнаружена скрытая уязвимость в виде бэкдора. Эта маленькая лазейка, о которой почти никто не знал, позволяет атакующим выдавать себя за доверенные устройства, красть данные и закрепляться в системе надолго, по сути навсегда. Источник изображения: bleepingcomputer.com Два испанских исследователя, Мигель Тараско Акунья (Miguel Tarascó Acuña) и Антонио Васкес Бланко (Antonio Vázquez Blanco) из компании Tarlogic Security, решили копнуть глубже и обнаружили, что в этом чипе есть команды, позволяющие выполнять различные вредоносные действия. Например, выдавать себя за доверенные устройства, красть данные и даже проникать через сеть в другие устройства. В общем, полный набор шпионских инструментов. Свои выводы Tarlogic Security представила на конференции RootedCON в Мадриде, сообщает BleepingComputer. ESP32 — это микроконтроллер, отвечающий за Wi-Fi- и Bluetooth-соединения. Он встроен в умные замки, медицинские приборы, смартфоны и компьютеры. Обнаруженный «чёрный ход» позволяет злоумышленникам выдавать себя за другие системы и заражать устройства, минуя все проверки безопасности. По сути, умный замок может открыться не владельцу, а постороннему человеку, не говоря уже о таких «простых» вещах, как кража личной информации. Источник изображения: Tarlogic Исследователи также отметили один важный момент. В последнее время интерес к безопасности Bluetooth снизился. Однако это произошло не потому, что протокол стал безопаснее, а потому, что прошлогодние атаки либо не имели работающих инструментов, либо использовали устаревшее ПО, несовместимое с современными системами. Чтобы изучить проблему, специалисты Tarlogic разработали новый независимый от операционных систем Bluetooth-драйвер на языке C. Он позволяет напрямую взаимодействовать с аппаратной частью, не опираясь на стандартные API. Это дало им возможность получить доступ к Bluetooth-трафику и обнаружить скрытые команды (Opcode 0x3F) в прошивке ESP32. В общей сложности было выявлено 29 команд, которые можно смело назвать бэкдором. С их помощью можно манипулировать памятью, подделывать MAC-адреса и внедрять пакеты LMP/LLCP — в общем, выполнять практически любые вредоносные действия. Источник изображения: Tarlogic Компания Espressif пока никак не прокомментировала ситуацию и не объяснила происхождение этих команд. Остаётся только гадать, были ли они оставлены случайно или преднамеренно. Однако проблема существует и уже получила идентификатор CVE-2025-27840.
запостил(а)
Allford
Вернуться назад

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: