Tesla представила суперкомпьютер Dojo — он настолько мощный, что обрушил энергосистему в Пало-Альто - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Tesla представила суперкомпьютер Dojo — он настолько мощный, что обрушил энергосистему в Пало-Альто - «Новости сети»

Tesla представила последнюю версию суперкомпьютера под названием Dojo, который является собственной разработкой компании и оптимизирован под алгоритмы искусственного интеллекта, в частности для машинного обучения с использованием видеоданных, поступающих от электромобилей автопроизводителя. Сообщается, что система настолько мощная, что даже отключила энергосистему в Пало-Альто во время презентации.




Tesla представила суперкомпьютер Dojo — он настолько мощный, что обрушил энергосистему в Пало-Альто - «Новости сети»


Источник изображений: Tesla



В арсенале Tesla уже имеется большой суперкомпьютер на основе графических процессоров NVIDIA, входящий в число самых мощных в мире. Однако Dojo изготовлен по индивидуальному заказу автопроизводителя, в нём используются чипы, разработанные силами самой Tesla и заточенные под её задачи.





Ожидается, что новый суперкомпьютер расширит возможности в плане обучения нейронных сетей с помощью видеоданных, что имеет решающее значение для технологии компьютерного зрения, которая является основой системы автономного вождения Tesla.





Для построения Tesla Dojo использовались «системы-на-пластине» (System-On-Wafer), т.е. чип представляет собой целую кремниевую пластину (Training Tile в терминологии Tesla). На каждой такой пластине размещено 25 ускорителей D1 и 40 модулей ввода-вывода. В дополнение к этому имеются подсистемы питания и охлаждения. По данным Tesla, одна пластина Dojo может заменить шесть блоков графических процессоров, причём производство одной пластины дешевле в сравнении с блоком графических процессоров.



В одном системном лотке размещается шесть кремниевых пластин. По данным Tesla, один лоток эквивалентен «3-4 полностью загруженным стойкам суперкомпьютера». В настоящее время компания продолжает тестирование инфраструктуры, необходимой для объединения нескольких шкафов и создания Dojo ExaPOD мощностью 1,1 Эфлопс с 1,3 Тбайт SRAM и 13 Тбайт DRAM с высокой пропускной способностью. Tesla планирует построить семь Dojo ExaPOD в Пало-Альто.


Tesla представила последнюю версию суперкомпьютера под названием Dojo, который является собственной разработкой компании и оптимизирован под алгоритмы искусственного интеллекта, в частности для машинного обучения с использованием видеоданных, поступающих от электромобилей автопроизводителя. Сообщается, что система настолько мощная, что даже отключила энергосистему в Пало-Альто во время презентации. Источник изображений: Tesla В арсенале Tesla уже имеется большой суперкомпьютер на основе графических процессоров NVIDIA, входящий в число самых мощных в мире. Однако Dojo изготовлен по индивидуальному заказу автопроизводителя, в нём используются чипы, разработанные силами самой Tesla и заточенные под её задачи. Ожидается, что новый суперкомпьютер расширит возможности в плане обучения нейронных сетей с помощью видеоданных, что имеет решающее значение для технологии компьютерного зрения, которая является основой системы автономного вождения Tesla. Для построения Tesla Dojo использовались «системы-на-пластине» (System-On-Wafer), т.е. чип представляет собой целую кремниевую пластину (Training Tile в терминологии Tesla). На каждой такой пластине размещено 25 ускорителей D1 и 40 модулей ввода-вывода. В дополнение к этому имеются подсистемы питания и охлаждения. По данным Tesla, одна пластина Dojo может заменить шесть блоков графических процессоров, причём производство одной пластины дешевле в сравнении с блоком графических процессоров. В одном системном лотке размещается шесть кремниевых пластин. По данным Tesla, один лоток эквивалентен «3-4 полностью загруженным стойкам суперкомпьютера». В настоящее время компания продолжает тестирование инфраструктуры, необходимой для объединения нескольких шкафов и создания Dojo ExaPOD мощностью 1,1 Эфлопс с 1,3 Тбайт SRAM и 13 Тбайт DRAM с высокой пропускной способностью. Tesla планирует построить семь Dojo ExaPOD в Пало-Альто.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика