В Нидерландах создали первые в мире солнечные панели с эффективностью более 30 % - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 показался во всей красе на видео до анонса - «Новости сети»
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 показался во всей красе на видео до анонса - «Новости сети»
Астронавт запечатлела с борта МКС редкое природное явление — спрайт огромных размеров - «Новости сети»
Астронавт запечатлела с борта МКС редкое природное явление — спрайт огромных размеров - «Новости сети»
Роботакси Tesla впервые попало в ДТП — пострадала припаркованная Toyota - «Новости сети»
Роботакси Tesla впервые попало в ДТП — пострадала припаркованная Toyota - «Новости сети»
Поддержка шутера Chernobylite 2: Exclusion Zone сократится из-за провального старта и вороха проблем - «Новости сети»
Поддержка шутера Chernobylite 2: Exclusion Zone сократится из-за провального старта и вороха проблем - «Новости сети»
Positive Technologies помогла устранить уязвимость в библиотеке PHPOffice - «Новости»
Positive Technologies помогла устранить уязвимость в библиотеке PHPOffice - «Новости»
Группировка Hunters International закрывается и выпускает бесплатные дешифраторы - «Новости»
Группировка Hunters International закрывается и выпускает бесплатные дешифраторы - «Новости»
Microsoft просит игнорировать ошибки Windows Firewall - «Новости»
Microsoft просит игнорировать ошибки Windows Firewall - «Новости»
Шпионское приложение Catwatchful раскрыло данные 62 000 пользователей - «Новости»
Шпионское приложение Catwatchful раскрыло данные 62 000 пользователей - «Новости»
За стейкинг TON начали раздавать 10-летние «золотые визы» ОАЭ — нужно как минимум $135 000 - «Новости сети»
За стейкинг TON начали раздавать 10-летние «золотые визы» ОАЭ — нужно как минимум $135 000 - «Новости сети»
Печатная версия «Хакеров.RU» в продаже - «Новости»
Печатная версия «Хакеров.RU» в продаже - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » В Нидерландах создали первые в мире солнечные панели с эффективностью более 30 % - «Новости сети»

Группа учёных из нескольких институтов Нидерландов создала перовскит-кремниевые фотоэлектрические элементы, которые позволили преодолеть 30-процентный барьер практической эффективности (КПД) солнечных батарей. Ожидается, что это достижение поможет ускорить распространение технологий солнечной энергетики по всему миру и снизить уровень зависимости от ископаемого топлива.




В Нидерландах создали первые в мире солнечные панели с эффективностью более 30 % - «Новости сети»


Источник изображения: tue.nl



Правительства разных стран поддерживают солнечную энергетику, стремясь снизить объём выбросов CO₂ в атмосферу. Однако внедрение технологии сильно ограничено невысоким показателем эффективности преобразования энергии. В настоящее время многие коммерчески доступные солнечные панели характеризуются показателем КПД не более 22 %. Увеличение этого показателя позволит вырабатывать больше энергии на той же площади при меньших затратах, что сделает технологию более доступной для конечных потребителей.


Для повышения показателя эффективности преобразования энергии учёные из Нидерландов создали четырёхполюсное тандемное устройство на основе перовскита и кремния. Это устройство более эффективно использует солнечный спектр, поскольку в нём задействованы смешанные солнечные элементы из кремния и перовскита: первые лучше работают в видимом и инфракрасном спектрах, а вторые эффективны в ультрафиолетовом и видимом диапазонах, оставаясь прозрачными для инфракрасного света. В четырёхполюсном устройстве верхняя и нижняя ячейки способны работать независимо друг от друга, за счёт чего повышается выходная мощность архитектуры.


Исследователи сумели повысить эффективность полупрозрачного перовскитного элемента площадью 3×3 мм² до 19,7 %. Под ним размещался кремниевый солнечный элемент площадью 20×20 мм². В тандемном устройстве также имеется высокопрозрачный обратный контакт, позволяющий 93 % света ближнего инфракрасного диапазона проникать в нижнюю часть устройства. Оптимизация разных характеристик устройства позволила повысить его эффективность до 10,4 %. Вместе с перовскитным солнечным элементом устройство обеспечило суммарную эффективность преобразования энергии в 30,1 %, что является лучшим достижением на сегодняшний день.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Группа учёных из нескольких институтов Нидерландов создала перовскит-кремниевые фотоэлектрические элементы, которые позволили преодолеть 30-процентный барьер практической эффективности (КПД) солнечных батарей. Ожидается, что это достижение поможет ускорить распространение технологий солнечной энергетики по всему миру и снизить уровень зависимости от ископаемого топлива. Источник изображения: tue.nl Правительства разных стран поддерживают солнечную энергетику, стремясь снизить объём выбросов CO₂ в атмосферу. Однако внедрение технологии сильно ограничено невысоким показателем эффективности преобразования энергии. В настоящее время многие коммерчески доступные солнечные панели характеризуются показателем КПД не более 22 %. Увеличение этого показателя позволит вырабатывать больше энергии на той же площади при меньших затратах, что сделает технологию более доступной для конечных потребителей. Для повышения показателя эффективности преобразования энергии учёные из Нидерландов создали четырёхполюсное тандемное устройство на основе перовскита и кремния. Это устройство более эффективно использует солнечный спектр, поскольку в нём задействованы смешанные солнечные элементы из кремния и перовскита: первые лучше работают в видимом и инфракрасном спектрах, а вторые эффективны в ультрафиолетовом и видимом диапазонах, оставаясь прозрачными для инфракрасного света. В четырёхполюсном устройстве верхняя и нижняя ячейки способны работать независимо друг от друга, за счёт чего повышается выходная мощность архитектуры. Исследователи сумели повысить эффективность полупрозрачного перовскитного элемента площадью 3×3 мм² до 19,7 %. Под ним размещался кремниевый солнечный элемент площадью 20×20 мм². В тандемном устройстве также имеется высокопрозрачный обратный контакт, позволяющий 93 % света ближнего инфракрасного диапазона проникать в нижнюю часть устройства. Оптимизация разных характеристик устройства позволила повысить его эффективность до 10,4 %. Вместе с перовскитным солнечным элементом устройство обеспечило суммарную эффективность преобразования энергии в 30,1 %, что является лучшим достижением на сегодняшний день.
запостил(а)
Salomon
Вернуться назад

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: