Квартальная выручка «Яндекса» выросла почти в полтора раза - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Квартальная выручка «Яндекса» выросла почти в полтора раза - «Новости сети»

Компания «Яндекс» отрапортовала о работе в первой четверти 2022 года. Российский IT-гигант показал смешанные результаты: выручка растёт, но в то же время увеличивается и чистый убыток.




Квартальная выручка «Яндекса» выросла почти в полтора раза - «Новости сети»


Источник изображений: «Яндекс»



В период с января по март включительно выручка составила около 106,0 млрд рублей. Это практически в полтора раза — на 45 % — больше результата годичной давности, равного 73,1 млрд рублей. Выручка за вычетом вознаграждения партнёрам достигла 99,9 млрд рублей, поднявшись на 47 % по сравнению с первым кварталом 2021-го.


Вместе с тем чистый убыток за год вырос с 3,2 млрд до 13,0 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений) составил 1,3 млрд рублей.


Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в первом квартале 2022 года составила в среднем 61,0 %, тогда как в первом квартале 2021 года она равнялась 60,0 %, а в четвёртом квартале 2021 года — 60,2 % (по данным аналитического сервиса «Яндекс.Радар»).





Нажмите для увеличения




В России доля поисковых запросов к «Яндексу» на устройствах на базе Android в первом квартале 2022 года достигла 59,9 % против 59,3 % годом ранее. В случае iOS-гаджетов этот показатель за год вырос с 41,9 % до 46,1 %.


Товарооборот на сервисах электронной коммерции (GMV) в первом квартале 2022 года вырос на 164 % по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал прошлого года. Выручка в сегменте медиасервисов за год поднялась на 67 %.


Добавим, что 28 февраля 2022 года американские фондовые биржи NYSE и Nasdaq приостановили торги ценными бумагами ряда компаний, ведущих основную деятельность в России. Среди них были акции компании Yandex N.V. Также за последние два месяца появились ограничения для торговли акциями на Московской бирже. В сложившейся ситуации российский IT-гигант рассматривает альтернативные варианты, которые позволят предоставить акционерам возможность торговать акциями, в том числе осуществлять размещение акций в установленном порядке на другой международной фондовой бирже.


В результате приостановки торгов акциями «Яндекса» на бирже Nasdaq на срок более пяти торговых дней владельцы конвертируемых облигаций общей стоимостью $1,25 млрд с купонным доходом 0,75 % и сроком погашения до 2025 года получили право потребовать от компании их погашения по номиналу плюс начисленные проценты. Компания ведёт переговоры с держателями этих активов.


Более подробно с финансовым отчётом «Яндекса» можно ознакомиться здесь.


Компания «Яндекс» отрапортовала о работе в первой четверти 2022 года. Российский IT-гигант показал смешанные результаты: выручка растёт, но в то же время увеличивается и чистый убыток. Источник изображений: «Яндекс» В период с января по март включительно выручка составила около 106,0 млрд рублей. Это практически в полтора раза — на 45 % — больше результата годичной давности, равного 73,1 млрд рублей. Выручка за вычетом вознаграждения партнёрам достигла 99,9 млрд рублей, поднявшись на 47 % по сравнению с первым кварталом 2021-го. Вместе с тем чистый убыток за год вырос с 3,2 млрд до 13,0 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений) составил 1,3 млрд рублей. Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в первом квартале 2022 года составила в среднем 61,0 %, тогда как в первом квартале 2021 года она равнялась 60,0 %, а в четвёртом квартале 2021 года — 60,2 % (по данным аналитического сервиса «Яндекс.Радар»). Нажмите для увеличения В России доля поисковых запросов к «Яндексу» на устройствах на базе Android в первом квартале 2022 года достигла 59,9 % против 59,3 % годом ранее. В случае iOS-гаджетов этот показатель за год вырос с 41,9 % до 46,1 %. Товарооборот на сервисах электронной коммерции (GMV) в первом квартале 2022 года вырос на 164 % по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал прошлого года. Выручка в сегменте медиасервисов за год поднялась на 67 %. Добавим, что 28 февраля 2022 года американские фондовые биржи NYSE и Nasdaq приостановили торги ценными бумагами ряда компаний, ведущих основную деятельность в России. Среди них были акции компании Yandex N.V. Также за последние два месяца появились ограничения для торговли акциями на Московской бирже. В сложившейся ситуации российский IT-гигант рассматривает альтернативные варианты, которые позволят предоставить акционерам возможность торговать акциями, в том числе осуществлять размещение акций в установленном порядке на другой международной фондовой бирже. В результате приостановки торгов акциями «Яндекса» на бирже Nasdaq на срок более пяти торговых дней владельцы конвертируемых облигаций общей стоимостью $1,25 млрд с купонным доходом 0,75 % и сроком погашения до 2025 года получили право потребовать от компании их погашения по номиналу плюс начисленные проценты. Компания ведёт переговоры с держателями этих активов. Более подробно с финансовым отчётом «Яндекса» можно ознакомиться здесь.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика