В 2021 году многие сайты перестанут работать на Android 7.1 и более старых ОС - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Первую партию трёхстворчатых смартфонов Samsung Galaxy Z TriFold смели за несколько минут - «Новости сети»
Первую партию трёхстворчатых смартфонов Samsung Galaxy Z TriFold смели за несколько минут - «Новости сети»
Распаковку смартфона OnePlus 15R опубликовали в преддверии анонса - «Новости сети»
Распаковку смартфона OnePlus 15R опубликовали в преддверии анонса - «Новости сети»
«Я капитан Шепард, и это моя самая ожидаемая игра»: грандиозный ролевой боевик Exodus в духе Mass Effect не выйдет в 2026 году - «Новости сети»
«Я капитан Шепард, и это моя самая ожидаемая игра»: грандиозный ролевой боевик Exodus в духе Mass Effect не выйдет в 2026 году - «Новости сети»
«Дорогая, у нас есть Cyberpunk 2077 дома»: дебютный трейлер ролевого экшена No Law смутил игроков своей вторичностью - «Новости сети»
«Дорогая, у нас есть Cyberpunk 2077 дома»: дебютный трейлер ролевого экшена No Law смутил игроков своей вторичностью - «Новости сети»
Учёные обнаружили, что ИИ-модели с трудом понимают разницу между верой и знанием - «Новости сети»
Учёные обнаружили, что ИИ-модели с трудом понимают разницу между верой и знанием - «Новости сети»
Новый инструмент в Яндекс Вебмастере: «Настройка GET‑параметров» — «Блог для вебмастеров»
Новый инструмент в Яндекс Вебмастере: «Настройка GET‑параметров» — «Блог для вебмастеров»
В США изобрели углеродно-отрицательный «бетон» — он поглощает CO₂, пока затвердевает - «Новости сети»
В США изобрели углеродно-отрицательный «бетон» — он поглощает CO₂, пока затвердевает - «Новости сети»
Глава Valve Гейб Ньюэлл выпустит свой первый нейроимплант до конца года — геймеров пока чипировать не будут - «Новости сети»
Глава Valve Гейб Ньюэлл выпустит свой первый нейроимплант до конца года — геймеров пока чипировать не будут - «Новости сети»
Microsoft выпустила последнее обновление для Windows 11 в этом году - «Новости сети»
Microsoft выпустила последнее обновление для Windows 11 в этом году - «Новости сети»
SpaceX начала продавать антенны для спутникового интернета Starlink по $89 через торговые автоматы - «Новости сети»
SpaceX начала продавать антенны для спутникового интернета Starlink по $89 через торговые автоматы - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » В 2021 году многие сайты перестанут работать на Android 7.1 и более старых ОС - «Новости сети»

На это потребовалось много времени, но большая часть сайтов в Интернете сегодня использует HTTPS для безопасной передачи информации — во многом благодаря усилиям Google. Однако это означает, что доступ к веб-ресурсам может быть ограничен, если на устройстве не установлены надлежащие сертификаты. Именно это произойдёт с относительно старыми смартфонами Android в следующем году.


В 2021 году многие сайты перестанут работать на Android 7.1 и более старых ОС - «Новости сети»

Let's Encrypt — один из ведущих мировых центров сертификации, причём сертификаты этой группы используют примерно 30 % всех веб-доменов. Когда группа была основана, она подала заявку на включение собственного корневого сертификата ISRG Root X1 во все браузеры и операционные системы. Все сертификаты на сегодняшний день также имеют перекрёстную подпись с корневым сертификатом IdenTrust DST Root X3, который уже много лет используется в Windows, macOS, Android и большинстве других программных платформ.


Первоначальное партнёрство Let's Encrypt с IdenTrust истекает 1 сентября 2021 года, и группа не планирует заключать ещё одно соглашение о перекрёстных подписях. Это означает, что все браузеры и операционные системы без корневого сертификата Let's Encrypt больше не будут работать с сайтами и службами, использующими сертификаты группы. В объявлении указано, что устройства под управлением Android 7.1 или более ранней версии входят в группу уязвимых:


«Однако это вызывает определённые проблемы с совместимостью. Некоторое программное обеспечение, которое не обновлялось с 2016 года, по-прежнему не доверяет нашему корневому сертификату ISRG Root X1. Прежде всего, сюда входят версии Android до 7.1.1. Это означает, что старые версии Android больше не будут доверять сертификатам, выданным Let’s Encrypt».



Несмотря на то, что соглашение не истечёт до сентября следующего года, Let's Encrypt прекратит перекрёстную подпись по умолчанию, начиная с 11 января 2021 года. Для сайтов и служб по-прежнему будет существовать возможность создания сертификатов с перекрёстной подписью, но только до сентября.


Единственный обходной путь для устаревших устройств Android — установить мобильную версию веб-обозревателя Firefox, который использует собственное хранилище сертификатов, включающее корневой ISRG. Однако это не избавит от проблем при работе приложений и других функций вне данного браузера.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

На это потребовалось много времени, но большая часть сайтов в Интернете сегодня использует HTTPS для безопасной передачи информации — во многом благодаря усилиям Google. Однако это означает, что доступ к веб-ресурсам может быть ограничен, если на устройстве не установлены надлежащие сертификаты. Именно это произойдёт с относительно старыми смартфонами Android в следующем году. Let's Encrypt — один из ведущих мировых центров сертификации, причём сертификаты этой группы используют примерно 30 % всех веб-доменов. Когда группа была основана, она подала заявку на включение собственного корневого сертификата ISRG Root X1 во все браузеры и операционные системы. Все сертификаты на сегодняшний день также имеют перекрёстную подпись с корневым сертификатом IdenTrust DST Root X3, который уже много лет используется в Windows, macOS, Android и большинстве других программных платформ. Первоначальное партнёрство Let's Encrypt с IdenTrust истекает 1 сентября 2021 года, и группа не планирует заключать ещё одно соглашение о перекрёстных подписях. Это означает, что все браузеры и операционные системы без корневого сертификата Let's Encrypt больше не будут работать с сайтами и службами, использующими сертификаты группы. В объявлении указано, что устройства под управлением Android 7.1 или более ранней версии входят в группу уязвимых: «Однако это вызывает определённые проблемы с совместимостью. Некоторое программное обеспечение, которое не обновлялось с 2016 года, по-прежнему не доверяет нашему корневому сертификату ISRG Root X1. Прежде всего, сюда входят версии Android до 7.1.1. Это означает, что старые версии Android больше не будут доверять сертификатам, выданным Let’s Encrypt». Несмотря на то, что соглашение не истечёт до сентября следующего года, Let's Encrypt прекратит перекрёстную подпись по умолчанию, начиная с 11 января 2021 года. Для сайтов и служб по-прежнему будет существовать возможность создания сертификатов с перекрёстной подписью, но только до сентября. Единственный обходной путь для устаревших устройств Android — установить мобильную версию веб-обозревателя Firefox, который использует собственное хранилище сертификатов, включающее корневой ISRG. Однако это не избавит от проблем при работе приложений и других функций вне данного браузера.

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: