Жидкостное охлаждение нового уровня: в Китае сделают доступные погружные системы охлаждения для ПК - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Жидкостное охлаждение нового уровня: в Китае сделают доступные погружные системы охлаждения для ПК - «Новости сети»

Идея охлаждения компьютерных компонентов погружением в жидкость давно используется в серверном сегменте, а в потребительском секторе всё ограничивается экспериментами отдельных энтузиастов. Но китайская компания Blueocean надеется в корне переломить ситуацию с популярностью этого вида охлаждения.



Жидкостное охлаждение нового уровня: в Китае сделают доступные погружные системы охлаждения для ПК - «Новости сети»


Источник изображения: Blueocean



Сейчас для погружного охлаждения компонентов применяются диэлектрические жидкости, которые отличаются не только высокой ценой, но и токсичностью. Основанная в 2019 году китайская компания Blueocean работает над химическим составом хладагентов и компоновочными решениями, рассчитывая повысить доступность подобных систем охлаждения. Помимо применения в серверах и базовых станциях сетей 5G, такие системы охлаждения могут прижиться в настольном сегменте и даже смартфонах, как считают представители компании, на которых ссылается ресурс Nikkei Asian Review.


Отмечается, что смартфоны с поддержкой сетей 5G будут потреблять в три раза больше электроэнергии, чем модели для сетей 4G. Компания Blueocean была основана китайскими инженерами, которые имеют опыт исследовательской работы в Японии. По словам источника, Blueocean рассчитывает наладить выпуск погружных систем охлаждения, которые по цене не будут сильно превосходить традиционные воздушные. Существующие изделия конкурентов не только используют токсичные хладагенты, но и создают шум из-за кипения жидкости, а также грешат большими габаритными размерами. Эти недостатки также планируется устранить.


Разработанная Blueocean охлаждающая жидкость не требует замены на протяжении 18‒25 лет, обладая высокой теплопроводностью, текучестью и изолирующей способностью, а также стабильностью химического состава. В ряде экспериментов с настольной системой, погружённой в эту жидкость, удалось добиться разницы не более 50 градусов Цельсия между температурой окружающей среды и графического или центрального процессоров. Прототип системы охлаждения использовал внешний теплообменник и принудительную циркуляцию жидкости с целью уменьшения общих габаритных размеров. В течение трёх месяцев с момента основания компании Blueocean удалось получить инвестиции в размере $1,5 млн на своё развитие.


Идея охлаждения компьютерных компонентов погружением в жидкость давно используется в серверном сегменте, а в потребительском секторе всё ограничивается экспериментами отдельных энтузиастов. Но китайская компания Blueocean надеется в корне переломить ситуацию с популярностью этого вида охлаждения. Источник изображения: Blueocean Сейчас для погружного охлаждения компонентов применяются диэлектрические жидкости, которые отличаются не только высокой ценой, но и токсичностью. Основанная в 2019 году китайская компания Blueocean работает над химическим составом хладагентов и компоновочными решениями, рассчитывая повысить доступность подобных систем охлаждения. Помимо применения в серверах и базовых станциях сетей 5G, такие системы охлаждения могут прижиться в настольном сегменте и даже смартфонах, как считают представители компании, на которых ссылается ресурс Nikkei Asian Review. Отмечается, что смартфоны с поддержкой сетей 5G будут потреблять в три раза больше электроэнергии, чем модели для сетей 4G. Компания Blueocean была основана китайскими инженерами, которые имеют опыт исследовательской работы в Японии. По словам источника, Blueocean рассчитывает наладить выпуск погружных систем охлаждения, которые по цене не будут сильно превосходить традиционные воздушные. Существующие изделия конкурентов не только используют токсичные хладагенты, но и создают шум из-за кипения жидкости, а также грешат большими габаритными размерами. Эти недостатки также планируется устранить. Разработанная Blueocean охлаждающая жидкость не требует замены на протяжении 18‒25 лет, обладая высокой теплопроводностью, текучестью и изолирующей способностью, а также стабильностью химического состава. В ряде экспериментов с настольной системой, погружённой в эту жидкость, удалось добиться разницы не более 50 градусов Цельсия между температурой окружающей среды и графического или центрального процессоров. Прототип системы охлаждения использовал внешний теплообменник и принудительную циркуляцию жидкости с целью уменьшения общих габаритных размеров. В течение трёх месяцев с момента основания компании Blueocean удалось получить инвестиции в размере $1,5 млн на своё развитие.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика