Аналитика: Apple в следующем году выпустит несколько ноутбуков и настольных Mac на базе ARM - «Новости сети»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Аналитика: Apple в следующем году выпустит несколько ноутбуков и настольных Mac на базе ARM - «Новости сети»


Переход компьютеров Apple Mac с процессоров Intel x86 на собственные чипы с архитектурой ARM, о котором годами ходят слухи, может оказаться более стремительным и масштабным, чем многие могли ожидать. Согласно свежей исследовательской заметке аналитика Мин-Чи Куо (Ming-chi Kuo), Apple планирует выпустить несколько компьютеров Mac на базе ARM в 2021 году, причём как в формате ноутбуков, так и для настольных систем.



Господин Куо полагает, что переход на ARM позволит Apple сократить затраты на процессор на 40–60 %, получив при этом большую гибкость и контроль над собственным семейством компьютеров. Кстати, с подобными прогнозами аналитик выступает далеко не в первый раз: например, недавно он заявил, что Apple выпустит свой первый ноутбук на базе ARM в IV квартале этого года или в I квартале следующего. Примерно то же он говорил в феврале. А год назад эту информацию озвучивал авторитетный ресурс Bloomberg. Вообще же слухи и предположения о переводе Mac на архитектуру ARM звучат годами.



Чипы ARM обычно ассоциируются с мобильными устройствами из-за их большей энергоэффективности и распространённости в секторе смартфоном и планшетов. Постепенно мощность флагманских процессоров ARM растёт, и последние решения вроде Apple A13 Bionic уже могут обойти большинство присутствующих на рынке ноутбуков по производительности. Логично, что их более мощные версии могут лечь в основу и MacBook.



А вот упоминание настольных ПК на базе ARM интригует куда больше — впрочем, речь может идти о моноблоках iMac начального уровня, от которых не требуется особых высот с точки зрения производительности. Что-то вроде последнего iPad Pro в корпусе с активным охлаждением, более габаритным экраном и питанием из розетки. А вот рассчитывать на появление нового мощного и дорогостоящего Mac Pro на базе ARM, думается, пока слишком рано.



Ключевые ограничения при переходе на ARM находятся в области ПО, которое оптимизировано под x86. Apple придётся либо реализовать эффективную эмуляцию, либо выпустить инструменты, помогающие разработчикам без лишних проблем осуществить перенос своих приложений. И анонс этих изменений должен состояться уже скоро — предположительно, на июньской конференции WWDC 2020, которая пройдёт в этот раз в виде онлайн-мероприятия из-за мер по борьбе с коронавирусом.

Переход компьютеров Apple Mac с процессоров Intel x86 на собственные чипы с архитектурой ARM, о котором годами ходят слухи, может оказаться более стремительным и масштабным, чем многие могли ожидать. Согласно свежей исследовательской заметке аналитика Мин-Чи Куо (Ming-chi Kuo), Apple планирует выпустить несколько компьютеров Mac на базе ARM в 2021 году, причём как в формате ноутбуков, так и для настольных систем. Господин Куо полагает, что переход на ARM позволит Apple сократить затраты на процессор на 40–60 %, получив при этом большую гибкость и контроль над собственным семейством компьютеров. Кстати, с подобными прогнозами аналитик выступает далеко не в первый раз: например, недавно он заявил, что Apple выпустит свой первый ноутбук на базе ARM в IV квартале этого года или в I квартале следующего. Примерно то же он говорил в феврале. А год назад эту информацию озвучивал авторитетный ресурс Bloomberg. Вообще же слухи и предположения о переводе Mac на архитектуру ARM звучат годами. Чипы ARM обычно ассоциируются с мобильными устройствами из-за их большей энергоэффективности и распространённости в секторе смартфоном и планшетов. Постепенно мощность флагманских процессоров ARM растёт, и последние решения вроде Apple A13 Bionic уже могут обойти большинство присутствующих на рынке ноутбуков по производительности. Логично, что их более мощные версии могут лечь в основу и MacBook. А вот упоминание настольных ПК на базе ARM интригует куда больше — впрочем, речь может идти о моноблоках iMac начального уровня, от которых не требуется особых высот с точки зрения производительности. Что-то вроде последнего iPad Pro в корпусе с активным охлаждением, более габаритным экраном и питанием из розетки. А вот рассчитывать на появление нового мощного и дорогостоящего Mac Pro на базе ARM, думается, пока слишком рано. Ключевые ограничения при переходе на ARM находятся в области ПО, которое оптимизировано под x86. Apple придётся либо реализовать эффективную эмуляцию, либо выпустить инструменты, помогающие разработчикам без лишних проблем осуществить перенос своих приложений. И анонс этих изменений должен состояться уже скоро — предположительно, на июньской конференции WWDC 2020, которая пройдёт в этот раз в виде онлайн-мероприятия из-за мер по борьбе с коронавирусом.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика