Из Firefox исчезло обещание никогда не продавать данные своих пользователей - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Смартфоны Poco X7 Pro, Poco X7 и Poco F6 сочетают высокую производительность, надёжность и оригинальный дизайн - «Новости сети»
Смартфоны Poco X7 Pro, Poco X7 и Poco F6 сочетают высокую производительность, надёжность и оригинальный дизайн - «Новости сети»
На заводах Hyundai будут работать «десятки тысяч» человекоподобных роботов Boston Dynamics - «Новости сети»
На заводах Hyundai будут работать «десятки тысяч» человекоподобных роботов Boston Dynamics - «Новости сети»
Суд арестовал у Чубайса и экс-управленцев «Роснано» 5,6 млрд руб. по делу о планшетах Plastic Logic - «Новости сети»
Суд арестовал у Чубайса и экс-управленцев «Роснано» 5,6 млрд руб. по делу о планшетах Plastic Logic - «Новости сети»
Apple существенно изменит дизайн iPhone 19 Pro в честь 20-летия iPhone - «Новости сети»
Apple существенно изменит дизайн iPhone 19 Pro в честь 20-летия iPhone - «Новости сети»
Троян CraxsRAT использует NFCGate для кражи денег у российских пользователей - «Новости»
Троян CraxsRAT использует NFCGate для кражи денег у российских пользователей - «Новости»
Королевская почта Великобритании расследует возможную утечку данных - «Новости»
Королевская почта Великобритании расследует возможную утечку данных - «Новости»
РКН подготовил приказ об идентификации средств связи и пользовательского оборудования - «Новости»
РКН подготовил приказ об идентификации средств связи и пользовательского оборудования - «Новости»
В Google Cloud устранена уязвимость, раскрывавшая конфиденциальную информацию - «Новости»
В Google Cloud устранена уязвимость, раскрывавшая конфиденциальную информацию - «Новости»
Nvidia сделала PhysX и Flow полностью открытыми - «Новости сети»
Nvidia сделала PhysX и Flow полностью открытыми - «Новости сети»
Вымогатели Hunters International считают, что шифровальщики стали слишком опасными - «Новости»
Вымогатели Hunters International считают, что шифровальщики стали слишком опасными - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Из Firefox исчезло обещание никогда не продавать данные своих пользователей - «Новости»

Разработчики Mozilla удалили обещание никогда не продавать личные данные своих пользователей из FAQ и Условий использования и теперь вынуждены успокаивать сообщество, уверяя, что подход к конфиденциальности в Firefox не претерпел серьезных изменений.


До недавнего времени официальный FAQ Firefox гласил, что производитель браузера никогда не продавал и не будет продавать личные данные своих пользователей. Архивная версия FAQ от 30 января 2025 года сообщала:


«Продает ли Firefox ваши личные данные?


Нет. Никогда не продавал и не будет. И мы защищаем вас от многих рекламодателей, которые это делают. Продукты Firefox разработаны для защиты вашей конфиденциальности. Это [наше] обещание».


Из текущей версии FAQ этот текст удален.


Кроме того, заметно изменился FAQ о конфиденциальности данных, который раньше утверждал: «Mozilla не продает и не покупает данные о вас». Теперь в нем сообщается, что Mozilla больше не дает обещаний не продавать данные, поскольку в некоторых правовых юрисдикциях (не уточняется, в каких именно) понятие «продажа» может трактоваться очень широко:


«Mozilla не продает данные о вас (в том смысле, какой большинство людей подразумевает под "продажей данных"), и мы не покупаем данные о вас. Поскольку мы стремимся к прозрачности, а юридическое определение "продажи данных" в некоторых случаях очень широкое, нам пришлось отказаться от однозначных заявлений, которые вы знаете и любите. Мы по-прежнему прилагаем много усилий для того, чтобы данные, которыми мы делимся с нашими партнерами (что необходимо для коммерческой жизнеспособности Firefox), были лишены любой идентифицирующей информации, либо передавались только в совокупности, либо проходили через наши технологии сохранения конфиденциальности (например, OHTTP)».


В результате пользователи выступили с критикой в адрес Mozilla, а на GitHub и Reddit теперь можно найти множество обсуждений происходящего.


Также беспокойство сообщества было вызвано обновленным 26 февраля текстом Условий использования (Terms of use) Firefox, который гласил:


«Загружая или вводя информацию через Firefox, вы предоставляете нам неисключительную, безвозмездную, международную лицензию на использование этой информации, чтобы помогать вам в навигации, взаимодействии и работе с онлайн-контентом в соответствии с тем, как вы используете Firefox».


В результате, из-за массовых жалоб и критики пользователей представители Mozilla были вынуждены изменить формулировку. Теперь в ней говорится:


«Вы предоставляете Mozilla права, необходимые для работы Firefox. Это включает в себя обработку ваших данных, как описано в Уведомлении о конфиденциальности (Privacy Notice) Firefox. Также это предусматривает неисключительную, безвозмездную, международную лицензию на использование введенного вами в Firefox контента в целях выполнения ваших запросов. Это не предоставляет Mozilla никаких прав собственности на этот контент».


В блоге представители организации дополнительно уточняют, что лицензия необходима «для того, чтобы мы могли реализовать некоторые базовые функции Firefox. Без нее мы не смогли бы, к примеру, использовать информацию, введенную в Firefox. Она НЕ дает нам права собственности на ваши данные или права использовать их для чего-либо помимо применений, описанных в Уведомлении о конфиденциальности».


К примеру, один из способов использования данных, описанных в Privacy Notice, связан с информацией о местоположении пользователей. Но Mozilla уверяет, что принимает меры по анонимизации этих данных, и пользователи могут полностью отключить эту функцию.


«Mozilla может получать из ваших поисковых запросов ключевые слова, связанные с местоположением (например, когда вы ищете “Бостон”), и передавать их партнерам для предоставления рекомендуемого и спонсируемого контента. В этом случае Mozilla не сможет связать ключевое поисковое слово с конкретным пользователем после выдачи поискового предложения, а партнеры никак не могут связать поисковые предложения с конкретными пользователями. Вы можете отказаться от этой функции в любое время, отключив Sponsored Suggestions», — сообщают в организации.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Разработчики Mozilla удалили обещание никогда не продавать личные данные своих пользователей из FAQ и Условий использования и теперь вынуждены успокаивать сообщество, уверяя, что подход к конфиденциальности в Firefox не претерпел серьезных изменений. До недавнего времени официальный FAQ Firefox гласил, что производитель браузера никогда не продавал и не будет продавать личные данные своих пользователей. Архивная версия FAQ от 30 января 2025 года сообщала: «Продает ли Firefox ваши личные данные? Нет. Никогда не продавал и не будет. И мы защищаем вас от многих рекламодателей, которые это делают. Продукты Firefox разработаны для защиты вашей конфиденциальности. Это _
CSS

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: