Вымогатель LockBit использует в атаках уязвимость Citrix Bleed - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Смартфон realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и батареей на 7000 мА·ч поступил в глобальную продажу - «Новости сети»
Смартфон realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и батареей на 7000 мА·ч поступил в глобальную продажу - «Новости сети»
«Китайцы показывают, как надо делать игры»: геймеров впечатлил трейлер фэнтезийного боевика Swords of Legends в духе Black Myth: Wukong - «Новости сети»
«Китайцы показывают, как надо делать игры»: геймеров впечатлил трейлер фэнтезийного боевика Swords of Legends в духе Black Myth: Wukong - «Новости сети»
Последнее обновление Windows 11 24H2 ломает SSD и HDD, но не везде - «Новости сети»
Последнее обновление Windows 11 24H2 ломает SSD и HDD, но не везде - «Новости сети»
GeForce RTX 5080 теперь доступна за $20 в месяц — облачный игровой сервис Nvidia GeForce Now обновил инфраструктуру - «Новости сети»
GeForce RTX 5080 теперь доступна за $20 в месяц — облачный игровой сервис Nvidia GeForce Now обновил инфраструктуру - «Новости сети»
Magic Mouse похищает данные 650 000 банковских карт ежемесячно - «Новости»
Magic Mouse похищает данные 650 000 банковских карт ежемесячно - «Новости»
Представители WhatsApp прокомментировали блокировку звонков в РФ - «Новости»
Представители WhatsApp прокомментировали блокировку звонков в РФ - «Новости»
Microsoft исправила более 100 уязвимостей - «Новости»
Microsoft исправила более 100 уязвимостей - «Новости»
«Попали в самую точку!»: музыкальная тема главного меню Heroes of Might & Magic: Olden Era покорила фанатов - «Новости сети»
«Попали в самую точку!»: музыкальная тема главного меню Heroes of Might & Magic: Olden Era покорила фанатов - «Новости сети»
Scaly Wolf снова атакует российский машиностроительный сектор - «Новости»
Scaly Wolf снова атакует российский машиностроительный сектор - «Новости»
Gemini мог раскрывать данные пользователей через Google Calendar - «Новости»
Gemini мог раскрывать данные пользователей через Google Calendar - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Вымогатель LockBit использует в атаках уязвимость Citrix Bleed - «Новости»

ИБ-эксперты предупреждают, что вымогательская группировка LockBit использует общедоступные эксплоиты уязвимости Citrix Bleed (CVE-2023-4966) для атак на крупные организаций, кражи данных и шифрования файлов. Разработчики Citrix выпустили патч для CVE-2023-4966 более месяца назад, однако в интернете по-прежнему можно обнаружить тысячи устройств, уязвимых перед этой проблемой.


Известный ИБ-специалист Кевин Бомонт (Kevin Beaumont) изучил недавние атаки на Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), DP World и Boeing, и пришел к выводу, что у пострадавших организаций есть кое-что общее: доступные через интернет серверы Citrix, уязвимые перед проблемой Citrix Bleed, которую, по его словам, активно использует хакерская группировка LockBit.



Уязвимый сервер портового оператора DP World

Выводы Бомонта подтверждает издание Wall Street Journal, в распоряжении которого оказалось электронное письмо Минфина США, недавно разосланное некоторым поставщикам финансовых услуг. В документе упоминается, что именно LockBit ответственна за кибератаку на ICBC, и взлом был осуществлен с помощью уязвимости Citrix Bleed.


Поскольку LockBit является крупнейшим шифровальщиком, работающим по схеме Ransomware-as-a-Service («Вымогатель-как-услуга»), он привлекает множество партнеров, которые имеют полную свободу действий при проникновении в сети жертв. Поэтому, вероятнее всего, за упомянутыми атаками стоят не сами создатели малвари, а один из партнеров, использующий свежую уязвимость для взлома.


Издание Bleeping Computer сообщает, что в настоящее время более 10 400 серверов Citrix все еще уязвимы перед CVE-2023-4966, хотя с момента выхода патча прошло более месяца. Большинство из этих серверов, 3133, находятся в США, далее следуют 1228 серверов в Германии, 733 в Китае, 558 в Великобритании, 381 в Австралии, 309 в Канаде, 301 во Франции, 277 в Италии, 252 в Испании, 244 в Нидерландах и 215 в Швейцарии.





По данным журналистов, зачастую уязвимые серверы принадлежат крупным организациям и предприятиям критической инфраструктуры этих и многих других стран мира.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

ИБ-эксперты предупреждают, что вымогательская группировка LockBit использует общедоступные эксплоиты уязвимости Citrix Bleed (CVE-2023-4966) для атак на крупные организаций, кражи данных и шифрования файлов. Разработчики Citrix выпустили патч для CVE-2023-4966 более месяца назад, однако в интернете по-прежнему можно обнаружить тысячи устройств, уязвимых перед этой проблемой. Известный ИБ-специалист Кевин Бомонт (Kevin Beaumont) изучил недавние атаки на Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), DP World и Boeing, и пришел к выводу, что у пострадавших организаций есть кое-что общее: доступные через интернет серверы Citrix, уязвимые перед проблемой Citrix Bleed, которую, по его словам, активно использует хакерская группировка LockBit. Уязвимый сервер портового оператора DP World Выводы Бомонта подтверждает издание Wall Street Journal, в распоряжении которого оказалось электронное письмо Минфина США, недавно разосланное некоторым поставщикам финансовых услуг. В документе упоминается, что именно LockBit ответственна за кибератаку на ICBC, и взлом был осуществлен с помощью уязвимости Citrix Bleed. Поскольку LockBit является крупнейшим шифровальщиком, работающим по схеме Ransomware-as-a-Service («Вымогатель-как-услуга»), он привлекает множество партнеров, которые имеют полную свободу действий при проникновении в сети жертв. Поэтому, вероятнее всего, за упомянутыми атаками стоят не сами создатели малвари, а один из партнеров, использующий свежую уязвимость для взлома. Издание Bleeping Computer сообщает, что в настоящее время более 10 400 серверов Citrix все еще уязвимы перед CVE-2023-4966, хотя с момента выхода патча прошло более месяца. Большинство из этих серверов, 3133, находятся в США, далее следуют 1228 серверов в Германии, 733 в Китае, 558 в Великобритании, 381 в Австралии, 309 в Канаде, 301 во Франции, 277 в Италии, 252 в Испании, 244 в Нидерландах и 215 в Швейцарии. По данным журналистов, зачастую уязвимые серверы принадлежат крупным организациям и предприятиям критической инфраструктуры этих и многих других стран мира.
CSS

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: