Фальшивая реклама KeePass использует Punycode и домен, почти неотличимый от настоящего - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Фальшивая реклама KeePass использует Punycode и домен, почти неотличимый от настоящего - «Новости»

Исследователи Malwarebytes обнаружили вредоносную рекламную кампанию в Google Ads, продвигающую фейковый сайт менеджера паролей KeePass. Мошенники использовали Punycode, чтобы замаскировать свой домен под настоящий, и распространяли таким способом малварь.


Фальшивая реклама KeePass использует Punycode и домен, почти неотличимый от настоящего - «Новости»

Вредоносная реклама

Punycode представляет собой стандартизированный метод преобразования последовательностей Unicode-символов в ACE-последовательности, которые состоят только из алфавитно-цифровых символов, как это разрешено в доменных именах. Punycode был разработан для однозначного преобразования доменных имен в последовательность ASCII-символов.


Злоумышленники давно поняли, что можно злоупотреблять Punycode для регистрации доменных имен, которые выглядят похожими на легитимные, но содержат какой-либо Unicode-символ, который выглядит немного иначе.


Атаки такого типа часто называют омографическим. К примеру, в обнаруженном Malwarebytes случае злоумышленники использовали Punycode для создания адреса xn—eepass-vbb[.]info, который преобразуется в ķeepass.info, имитируя настоящий домен проекта (keepass.info), но с использованием символа «ķ».





В итоге этот вредоносный домен продвигали в рекламе через Google Ads, имитируя рекламу настоящего KeePass. Если жертва не замечала ничего странного и кликала по такому объявлению мошенников, срабатывал редирект, который проверял, что жертва не является краулером, ботом, не использует песочницу и так далее, после чего пользователь попадал на поддельный сайт https://xn--eepass-vbb[.]info.



Редиректы

«Пользователей сначала обманывают с помощью рекламы Google, которая выглядит совершенно законной, а затем еще раз с помощью похожего домена», — пишет Жером Сегура (Jérôme Segura), руководитель отдела анализа угроз Malwarebytes.



Настоящий сайт (слева) и фальшивка (справа)

На сайте мошенников, который прикидывался официальным сайтом KeePass, пользователю предлагали скачать «менеджер паролей». Нажатие на любую ссылку для скачивания приводило к загрузке подписанного установщика MSI с названием KeePass-2.55-Setup.msix, который содержал PowerShell-скрипт, связанный с загрузчиком малвари FakeBat.



PowerShell-скрипт в установщике. Фото: Bleeping Computer

Хотя исследователи не пишут об окончательной полезной нагрузке этой кампании, в июле 2023 года компания Sophos сообщала, что связывает FakeBat с распространяем таких инфостилеров, как Redline, Ursniff и Rhadamathys.


Хотя в настоявшее время Google уже удалила вредоносную рекламу, использующую Punycode, исследователи отмечают, что в этой кампании есть и другие мошеннические объявления, связанные с KeePass. Например, одно из таких объявлений указывает на домен keeqass[.]info, и злоумышленники так же распространяют FakeBat через этот сайт.


Исследователи Malwarebytes обнаружили вредоносную рекламную кампанию в Google Ads, продвигающую фейковый сайт менеджера паролей KeePass. Мошенники использовали Punycode, чтобы замаскировать свой домен под настоящий, и распространяли таким способом малварь. Вредоносная реклама Punycode представляет собой стандартизированный метод преобразования последовательностей Unicode-символов в ACE-последовательности, которые состоят только из алфавитно-цифровых символов, как это разрешено в доменных именах. Punycode был разработан для однозначного преобразования доменных имен в последовательность ASCII-символов. Злоумышленники давно поняли, что можно злоупотреблять Punycode для регистрации доменных имен, которые выглядят похожими на легитимные, но содержат какой-либо Unicode-символ, который выглядит немного иначе. Атаки такого типа часто называют омографическим. К примеру, в обнаруженном Malwarebytes случае злоумышленники использовали Punycode для создания адреса xn—eepass-vbb_
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика