В Роскомнадзоре допустили возможность блокировки WhatsApp после появления каналов в приложении - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Китай требует конфисковать изъятые в Великобритании биткоины на $5,1 млрд по делу Цянь Чжиминь - «Новости»
Китай требует конфисковать изъятые в Великобритании биткоины на $5,1 млрд по делу Цянь Чжиминь - «Новости»
Агенты OpenAI отключали мониторинг безопасности и лгали об этом - «Новости»
Агенты OpenAI отключали мониторинг безопасности и лгали об этом - «Новости»
На SOC Forum 2026 представят 17 стартапов в сфере ИБ - «Новости»
На SOC Forum 2026 представят 17 стартапов в сфере ИБ - «Новости»
Уязвимость в Signal оставляла микрофон и камеру активными после завершения разговора - «Новости»
Уязвимость в Signal оставляла микрофон и камеру активными после завершения разговора - «Новости»
Разработчики Railway призвали пользователей срочно сменить секреты после кибератаки - «Новости»
Разработчики Railway призвали пользователей срочно сменить секреты после кибератаки - «Новости»
Спутниковая связь из iPhone появится на Android-смартфонах — Globalstar заключила сделку со Skylo - «Новости сети»
Спутниковая связь из iPhone появится на Android-смартфонах — Globalstar заключила сделку со Skylo - «Новости сети»
«Союз» выходит на широкую аудиторию: российские микрофоны начали продавать в рознице - «Новости сети»
«Союз» выходит на широкую аудиторию: российские микрофоны начали продавать в рознице - «Новости сети»
В США придумали магнитно-акустический транзистор без электронов — он обещает ускорить вычисления в 1000 раз - «Новости сети»
В США придумали магнитно-акустический транзистор без электронов — он обещает ускорить вычисления в 1000 раз - «Новости сети»
Пять ошибок на миллион логических операций — Quantinuum в 100 раз превзошла результат Google по коррекции ошибок - «Новости сети»
Пять ошибок на миллион логических операций — Quantinuum в 100 раз превзошла результат Google по коррекции ошибок - «Новости сети»
«Мечта, ставшая реальностью»: моддер преобразила Fallout: New Vegas с помощью трассировки пути - «Новости сети»
«Мечта, ставшая реальностью»: моддер преобразила Fallout: New Vegas с помощью трассировки пути - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » В Роскомнадзоре допустили возможность блокировки WhatsApp после появления каналов в приложении - «Новости»

На этой неделе разработчики мессенджера WhatsApp сообщили, что до конца 2023 года пользователям в 150 странах мира станет доступна новая функциональность — каналы, и пользователи смогут «конфиденциально получать обновления о том, что им интересно».


Каналы будут отделены от чатов, и каналы, на которые подписался пользователь, невидны другим подписчикам (а данные администраторов, в свою очередь, будут скрыты от подписчиков).


Также разработчики сообщили, что в каталоге каналов будет применяться автоматический фильтр с учетом страны пользователя, и будет реализована фильтрация по новым, самым активным и популярным каналам. Пользователи смогут оставаться эмодзи-реакции под сообщениями, и публикации можно будет пересылать в чаты или группы.


Вскоре после этого анонса первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин сообщил, что запуск каналов в WhatsApp может привести к блокировке месснеджера на территории РФ.


«Если продукт экстремистской компании Meta* начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена», — писал Горелкин в своем Telegram-канале.


С этой позицией согласился и председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн:


«Разделяю позицию коллеги А.Горелкина: если What's App, действительно, запустит информационные русскоязычные каналы, будет правильным — пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки, — пишет Хинштейн в Telegram. — Сомневаться в антироссийском характере этих каналов — не приходится, поскольку WA принадлежит экстремистской компании Meta* со всеми вытекающими отсюда последствиями».


Как сообщили СМИ представители Роскомнадзора, блокировка WhatsApp в России действительно не исключена.


«Появление недружественных каналов с запрещенной информацией незамедлительно повлечет требование об их удалении и при отказе — к блокировке, — говорится в сообщении ведомства. —  Требования российского законодательства распространяются на все компании, включая мессенджеры и соцсети, которые работают в нашей стране и ориентируются на российских пользователей. Применение мер за несоблюдение законов РФ напрямую зависит от администраций таких компаний и принимаемых ими решений».


Также в регуляторе отмечают, что российским организациям и пользователям лучше переходить на отечественные сервисы, «работающие в российской юрисдикции и соблюдающие российское законодательство».


* Деятельность Meta Platforms признана экстремисткой и запрещена в России.


На этой неделе разработчики мессенджера WhatsApp сообщили, что до конца 2023 года пользователям в 150 странах мира станет доступна новая функциональность — каналы, и пользователи смогут «конфиденциально получать обновления о том, что им интересно». Каналы будут отделены от чатов, и каналы, на которые подписался пользователь, невидны другим подписчикам (а данные администраторов, в свою очередь, будут скрыты от подписчиков). Также разработчики сообщили, что в каталоге каналов будет применяться автоматический фильтр с учетом страны пользователя, и будет реализована фильтрация по новым, самым активным и популярным каналам. Пользователи смогут оставаться эмодзи-реакции под сообщениями, и публикации можно будет пересылать в чаты или группы. Вскоре после этого анонса первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин сообщил, что запуск каналов в WhatsApp может привести к блокировке месснеджера на территории РФ. «Если продукт экстремистской компании Meta* начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена», — писал Горелкин в своем Telegram-канале. С этой позицией согласился и председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн: «Разделяю позицию коллеги А.Горелкина: если What's App, действительно, запустит информационные русскоязычные каналы, будет правильным — пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки, — пишет Хинштейн в Telegram. — Сомневаться в антироссийском характере этих каналов — не приходится, поскольку WA принадлежит экстремистской компании Meta* со всеми вытекающими отсюда последствиями». Как сообщили СМИ представители Роскомнадзора, блокировка WhatsApp в России действительно не исключена. «Появление недружественных каналов с запрещенной информацией незамедлительно повлечет требование об их удалении и при отказе — к блокировке, — говорится в сообщении ведомства. — Требования российского законодательства распространяются на все компании, включая мессенджеры и соцсети, которые работают в нашей стране и ориентируются на российских пользователей. Применение мер за несоблюдение законов РФ напрямую зависит от администраций таких компаний и принимаемых ими решений». Также в регуляторе отмечают, что российским организациям и пользователям лучше переходить на отечественные сервисы, «работающие в российской юрисдикции и соблюдающие российское законодательство». * Деятельность Meta Platforms признана экстремисткой и запрещена в России.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: