Нативная поддержка RAR в Windows 11 заметно уступает WinRAR и NanaZIP - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Нативная поддержка RAR в Windows 11 заметно уступает WinRAR и NanaZIP - «Новости»

Ожидается, что в Windows 11 23H2, которая выйдет в текущем году, появится множество обновлений и улучшений, среди которых будет и нативная поддержка RAR, TAR, 7Z и других форматов.


Так как новая функциональность уже доступна в предварительной версии ОС, исследователь решил проверить, как Windows 11 справляется с этой задачей, если сравнивать ее с популярными приложениями WinRAR и NanaZIP.


Для проведения тестов были взяты обновленный File Explorer («Проводник»), старый добрый WinRAR и NanaZIP (популярный форк 7Zip для Windows 11). Исследователь загрузил с официального сайта дистрибутив с виртуальной машиной Windows 11 объемом 24 ГБ и упаковал файлы в три ранее не поддерживавшихся формата: RAR, 7Z (степень сжатия 50%) и TAR. Именно эти файлы и предстояло распаковать при помощи Windows 11, WinRAR и NanaZIP.


Каждое приложение прошло три теста на личной машине исследователя с процессором Ryzen 5 2600, 32 ГБ DDR4-3200, NVIDIA RTX 4060 и Samsung 980 SSD на 500 ГБ. После весь процесс был повторен на ноутбуке с Intel Core i3-1125G4, 16 ГБ DDR4-3200 и NVMe SSD емкостью 500 ГБ.


Как оказалось, «Проводник» без труда справляется с архивами TAR, не отставая от WinRAR и NanaZIP: все три программы завершили распаковку таких архивов примерно за 80 секунд.


Следующим на очереди стал RAR, и здесь Windows 11 показала себя заметно хуже конкурентов: процесс распаковки занял у ОС почти шесть минут, и это в три раза медленнее, чем результат WinRAR, и в два раза медленнее, чем NanaZIP.


На работу с 7Z обновленный «Проводник» и вовсе потратил почти девять минут, тогда как WinRAR и NanaZIP справились с задачей примерно за одну минуту.





Тесты на ноутбуке с процессором Intel показали практически такие же результаты, продемонстрировав, что профильные приложения намного лучше и быстрее распаковывают файлы, чем File Explorer с его нативной поддержкой новых форматов.





Исследователь резюмирует, что медленная распаковка архивов вряд ли станет большой проблемой для тех, кому редко приходится иметь дело с RAR и другими неподдерживаемыми ранее типами файлов. Однако те пользователи, кто часто работает с архивами, вряд ли откажутся от привычных WinRAR, NanaZIP, 7Zip и других приложений.


Отмечается, что проблема здесь не только в плохой производительности, «Проводник» еще и  менее удобен в работе. Например, он некорректно отображает строку состояния (неясно, сколько времени осталось до окончания извлечения файлов) и не может открыть архив, защищенный паролем. К тому же ZIP по-прежнему остается единственным поддерживаемым форматом, если нужно упаковать в архив много файлов, не говоря о других многочисленных функциях, которых лишена Windows 11, включая разделение файлов, настройку степени сжатия и так далее.


Ожидается, что в Windows 11 23H2, которая выйдет в текущем году, появится множество обновлений и улучшений, среди которых будет и нативная поддержка RAR, TAR, 7Z и других форматов. Так как новая функциональность уже доступна в предварительной версии ОС, исследователь решил проверить, как Windows 11 справляется с этой задачей, если сравнивать ее с популярными приложениями WinRAR и NanaZIP. Для проведения тестов были взяты обновленный File Explorer («Проводник»), старый добрый WinRAR и NanaZIP (популярный форк 7Zip для Windows 11). Исследователь загрузил с официального сайта дистрибутив с виртуальной машиной Windows 11 объемом 24 ГБ и упаковал файлы в три ранее не поддерживавшихся формата: RAR, 7Z (степень сжатия 50%) и TAR. Именно эти файлы и предстояло распаковать при помощи Windows 11, WinRAR и NanaZIP. Каждое приложение прошло три теста на личной машине исследователя с процессором Ryzen 5 2600, 32 ГБ DDR4-3200, NVIDIA RTX 4060 и Samsung 980 SSD на 500 ГБ. После весь процесс был повторен на ноутбуке с Intel Core i3-1125G4, 16 ГБ DDR4-3200 и NVMe SSD емкостью 500 ГБ. Как оказалось, «Проводник» без труда справляется с архивами TAR, не отставая от WinRAR и NanaZIP: все три программы завершили распаковку таких архивов примерно за 80 секунд. Следующим на очереди стал RAR, и здесь Windows 11 показала себя заметно хуже конкурентов: процесс распаковки занял у ОС почти шесть минут, и это в три раза медленнее, чем результат WinRAR, и в два раза медленнее, чем NanaZIP. На работу с 7Z обновленный «Проводник» и вовсе потратил почти девять минут, тогда как WinRAR и NanaZIP справились с задачей примерно за одну минуту. Тесты на ноутбуке с процессором Intel показали практически такие же результаты, продемонстрировав, что профильные приложения намного лучше и быстрее распаковывают файлы, чем File Explorer с его нативной поддержкой новых форматов. Исследователь резюмирует, что медленная распаковка архивов вряд ли станет большой проблемой для тех, кому редко приходится иметь дело с RAR и другими неподдерживаемыми ранее типами файлов. Однако те пользователи, кто часто работает с архивами, вряд ли откажутся от привычных WinRAR, NanaZIP, 7Zip и других приложений. Отмечается, что проблема здесь не только в плохой производительности, «Проводник» еще и менее удобен в работе. Например, он некорректно отображает строку состояния (неясно, сколько времени осталось до окончания извлечения файлов) и не может открыть архив, защищенный паролем. К тому же ZIP по-прежнему остается единственным поддерживаемым форматом, если нужно упаковать в архив много файлов, не говоря о других многочисленных функциях, которых лишена Windows 11, включая разделение файлов, настройку степени сжатия и так далее.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика