Уязвимости в APC Smart-UPS позволяют удаленно повреждать устройства - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 показался во всей красе на видео до анонса - «Новости сети»
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 показался во всей красе на видео до анонса - «Новости сети»
Астронавт запечатлела с борта МКС редкое природное явление — спрайт огромных размеров - «Новости сети»
Астронавт запечатлела с борта МКС редкое природное явление — спрайт огромных размеров - «Новости сети»
Роботакси Tesla впервые попало в ДТП — пострадала припаркованная Toyota - «Новости сети»
Роботакси Tesla впервые попало в ДТП — пострадала припаркованная Toyota - «Новости сети»
Поддержка шутера Chernobylite 2: Exclusion Zone сократится из-за провального старта и вороха проблем - «Новости сети»
Поддержка шутера Chernobylite 2: Exclusion Zone сократится из-за провального старта и вороха проблем - «Новости сети»
Positive Technologies помогла устранить уязвимость в библиотеке PHPOffice - «Новости»
Positive Technologies помогла устранить уязвимость в библиотеке PHPOffice - «Новости»
Группировка Hunters International закрывается и выпускает бесплатные дешифраторы - «Новости»
Группировка Hunters International закрывается и выпускает бесплатные дешифраторы - «Новости»
Microsoft просит игнорировать ошибки Windows Firewall - «Новости»
Microsoft просит игнорировать ошибки Windows Firewall - «Новости»
Шпионское приложение Catwatchful раскрыло данные 62 000 пользователей - «Новости»
Шпионское приложение Catwatchful раскрыло данные 62 000 пользователей - «Новости»
За стейкинг TON начали раздавать 10-летние «золотые визы» ОАЭ — нужно как минимум $135 000 - «Новости сети»
За стейкинг TON начали раздавать 10-летние «золотые визы» ОАЭ — нужно как минимум $135 000 - «Новости сети»
Печатная версия «Хакеров.RU» в продаже - «Новости»
Печатная версия «Хакеров.RU» в продаже - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Уязвимости в APC Smart-UPS позволяют удаленно повреждать устройства - «Новости»

Обнаружены три критические 0-day уязвимости, получившие общее название TLStorm. Баги позволяют хакерам установить полный контроль над источниками бесперебойного питания (UPS) компании APC и проводить «экстремальные киберфизические атаки».


Проблемы затрагивают системы APC Smart-UPS, которые весьма популярны в самых разных сферах, включая государственные учреждения, здравоохранение, промышленность, ИТ и розничную торговлю.


Исследователи из компании Armis нашли сразу три проблемы в семействах продуктов APC SmartConnect и Smart-UPS. Две уязвимости, CVE-2022-22805 и CVE-2022-22806, связаны с имплементацией протокола TLS, который используется для подключения устройств Smart-UPS с функцией SmartConnect к облаку Schneider Electric.





Третья уязвимость, CVE-2022-0715, присутствует в прошивках почти всех устройств APC Smart-UPS, которые не имеют криптографической подписи (их подлинность не может быть проверена при установке в систему). Хотя прошивка зашифрована, отсутствие криптографической подписи позволяет злоумышленникам создать ее вредоносную версию и доставить в качестве обновления на целевые устройства с целью удаленного выполнения кода (RCE).


Исследователи сумели использовать баги для создания вредоносной версии прошивки APC, которую устройства Smart-UPS успешно приняли в качестве обновления. Этот процесс может выполняться по-разному в зависимости от цели:



  • новейшие устройства Smart-UPS с функцией подключения к облаку SmartConnect можно обновить через консоль управления облаком;

  • старые устройства Smart-UPS, использующие Network Management Card (NMC), можно обновлять по локальной сети;

  • большинство устройств Smart-UPS также можно обновить с помощью USB-накопителя.


Уязвимости, связанные с TLS, кажутся еще более серьезными, поскольку они могут быть использованы неаутентифицированным злоумышленником без взаимодействия с пользователем, то есть такие атаки относятся к типу 0-click. По сути, успешное использование любой из уязвимостей может привести удаленному выполнению кода на устройстве, что может использоваться для дальнейшего вмешательства в работу UPS с целью физически повредить само устройство или другие девайсы, подключенные к нему.




«Используя RCE-уязвимость, мы смогли обойти защиту ПО и позволили скачкам тока повторяться снова и снова, пока конденсатор не нагрелся до ~ 150 градусов по Цельсию, что привело к взрыву конденсатора и превратило UPS в “кирпич” в облаке аккумуляторной кислоты, наносящей побочный ущерб устройству», — рассказывают эксперты.


Так как уязвимости были обнаружены еще в октябре 2021 года, в настоящее время разработчики APT выпустили обновления, которые клиентам рекомендуется установить как можно быстрее.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Обнаружены три критические 0-day уязвимости, получившие общее название TLStorm. Баги позволяют хакерам установить полный контроль над источниками бесперебойного питания (UPS) компании APC и проводить «экстремальные киберфизические атаки». Проблемы затрагивают системы APC Smart-UPS, которые весьма популярны в самых разных сферах, включая государственные учреждения, здравоохранение, промышленность, ИТ и розничную торговлю. Исследователи из компании Armis нашли сразу три проблемы в семействах продуктов APC SmartConnect и Smart-UPS. Две уязвимости, CVE-2022-22805 и CVE-2022-22806, связаны с имплементацией протокола TLS, который используется для подключения устройств Smart-UPS с функцией SmartConnect к облаку Schneider Electric. Третья уязвимость, CVE-2022-0715, присутствует в прошивках почти всех устройств APC Smart-UPS, которые не имеют криптографической подписи (их подлинность не может быть проверена при установке в систему). Хотя прошивка зашифрована, отсутствие криптографической подписи позволяет злоумышленникам создать ее вредоносную версию и доставить в качестве обновления на целевые устройства с целью удаленного выполнения кода (RCE). Исследователи сумели использовать баги для создания вредоносной версии прошивки APC, которую устройства Smart-UPS успешно приняли в качестве обновления. Этот процесс может выполняться по-разному в зависимости от цели: новейшие устройства Smart-UPS с функцией подключения к облаку SmartConnect можно обновить через консоль управления облаком; старые устройства Smart-UPS, использующие Network Management Card (NMC), можно обновлять по локальной сети; большинство устройств Smart-UPS также можно обновить с помощью USB-накопителя. Уязвимости, связанные с TLS, кажутся еще более серьезными, поскольку они могут быть использованы неаутентифицированным злоумышленником без взаимодействия с пользователем, то есть такие атаки относятся к типу 0-click. По сути, успешное использование любой из уязвимостей может привести удаленному выполнению кода на устройстве, что может использоваться для дальнейшего вмешательства в работу UPS с целью физически повредить само устройство или другие девайсы, подключенные к нему. «Используя RCE-уязвимость, мы смогли обойти защиту ПО и позволили скачкам тока повторяться снова и снова, пока конденсатор не нагрелся до ~ 150 градусов по Цельсию, что привело к взрыву конденсатора и превратило UPS в “кирпич” в облаке аккумуляторной кислоты, наносящей побочный ущерб устройству», — рассказывают эксперты. Так как уязвимости были обнаружены еще в октябре 2021 года, в настоящее время разработчики APT выпустили обновления, которые клиентам рекомендуется установить как можно быстрее.
CSS

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: