Приложениям на базе OpenVPN угрожают серьезные уязвимости - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Приложениям на базе OpenVPN угрожают серьезные уязвимости - «Новости»

Компания Claroty предупредила, что продуктам, построенным на базе OpenVPN, угрожают пять серьезных уязвимостей, связанных с выполнением произвольного кода, добиться которого можно в том случае, если жертва посетит вредоносную страницу. В частности, баги затронули решения таких компаний, как HMS Industrial Networks, MB connect line, PerFact и Siemens.


Исследователи обнаружили, что производители обычно разворачивают OpenVPN как службу с привилегиями SYSTEM, что создает риски для безопасности, ведь любые удаленные или локальные приложения могут управлять OpenVPN для инициирования или завершения защищенных соединений.


Как правило, архитектура VPN клиент-сервер включает в себя внешний интерфейс (приложение с GUI для пользователя), серверную часть (которая принимает команды от внешнего интерфейса) и OpenVPN (службу, управляемую серверной частью и отвечающую за VPN-соединения).


Поскольку в большинстве случаев в выделенном канале сокета, через который интерфейс управляет серверной частью, используется cleartext-протокол без какой-либо аутентификации, «любой, у кого есть доступ к локальному TCP-порту, который прослушивает серверная часть, потенциально может загрузить конфигурацию OpenVPN и заставить серверную часть создать новый экземпляр OpenVPN с этой конфигурацией», — говорят эксперты.


По сути, злоумышленнику нужно лишь обманом вынудить жертву посетить вредоносный сайт с jаvascript, предназначенным для локальной отправки слепого POST-запроса POST (для передачи команд серверной части VPN-клиента). Компания сообщает, что это классический пример SSRF-уязвимости.


«Как только жертва кликает по ссылке, HTTP POST-запрос запустится локально на выделенном TCP-порту. Поскольку HTTP — это cleartext-протокол, каждая строка которого заканчивается на , бэкэнд-сервер будет читать и игнорировать все строки до тех пор, пока не доберется до нужной команды», — гласит отчет команды.


Так как бэкэнд-сервер автоматически анализирует и выполняет любые допустимые команды, которые он получает, ему можно дать указание загрузить файл удаленной конфигурации, содержащий определенные команды, ведущие к выполнению кода или установке пейлоада.


К счастью, для удаленного выполнения кода хакеру понадобится доступ к подконтрольному ему SMB-серверу, то есть злоумышленник должен находиться в одной доменной сети с целевой системой, либо на компьютере жертвы должен быть разрешен SMB-доступ к внешним серверам.


В общей сложности после исследования Claroty идентификаторы были присвоены пяти уязвимостям: CVE-2020-14498 (9,6 балла по шкале CVSS, eCatcher HMS Industrial Networks AB), CVE-2021-27406 (8,8 балла по шкале CVSS, OpenVPN-клиент PerFact), CVE-2021-31338 (7,8 балла по шкале CVSS, клиент Siemens SINEMA RC), а также CVE-2021-33526 и CVE-2021-33527 (7,8 балла по шкале CVSS, MB connect line GmbH mbConnect Dialup).


Компания Claroty предупредила, что продуктам, построенным на базе OpenVPN, угрожают пять серьезных уязвимостей, связанных с выполнением произвольного кода, добиться которого можно в том случае, если жертва посетит вредоносную страницу. В частности, баги затронули решения таких компаний, как HMS Industrial Networks, MB connect line, PerFact и Siemens. Исследователи обнаружили, что производители обычно разворачивают OpenVPN как службу с привилегиями SYSTEM, что создает риски для безопасности, ведь любые удаленные или локальные приложения могут управлять OpenVPN для инициирования или завершения защищенных соединений. Как правило, архитектура VPN клиент-сервер включает в себя внешний интерфейс (приложение с GUI для пользователя), серверную часть (которая принимает команды от внешнего интерфейса) и OpenVPN (службу, управляемую серверной частью и отвечающую за VPN-соединения). Поскольку в большинстве случаев в выделенном канале сокета, через который интерфейс управляет серверной частью, используется cleartext-протокол без какой-либо аутентификации, «любой, у кого есть доступ к локальному TCP-порту, который прослушивает серверная часть, потенциально может загрузить конфигурацию OpenVPN и заставить серверную часть создать новый экземпляр OpenVPN с этой конфигурацией», — говорят эксперты. По сути, злоумышленнику нужно лишь обманом вынудить жертву посетить вредоносный сайт с j
CSS
запостил(а)
Bennett
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика