Северокорейские хакеры снова атакуют ИБ-исследователей - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Северокорейские хакеры снова атакуют ИБ-исследователей - «Новости»

В январе 2021 года эксперты Google предупреждали, что северокорейские хакеры атакуют ИБ-специалистов, занимающихся исследованиями уязвимостей. К специалистам применяли социальную инженерию, пытались войти к ним в доверие, а в итоге заманить на вредоносные сайты и заразить их системы малварью.


Теперь в Google пишут, что эти атаки возобновились: был обнаружен сайт фейковой ИБ-фирмы SecuriElite, а также ее учетные записи в Twitter и LinkedIn, которые были созданы той же хакерской группой. Якобы фирма находится в Турции и занимается пентестами, оценкой безопасности ПО и эксплоитами.





Связать эту компанию с прошлыми атаками удалось благодаря использованию того же открытого ключа PGP.


Суд я по всему, злоумышленники действовали по старой схеме: планировали использовать аккаунты в социальных сетях для связи с ИБ-специалистами, чтобы заманить исследователей на свой сайт, где против них использовали бы эксплоиты для браузера и заражали бы их машины вредоносным ПО.


Тогда как во время первой волны атак использовались уязвимости нулевого дня в Google Chrome, Internet Explorer и Windows 10, новый сайт не содержал какого-либо вредоносного кода. В Google полагают, что операция была обнаружена еще на этапе планирования, и до эксплоитов дело дойти просто не успело.


Хотя сайт SecuriElite не был вредоносным на момент обнаружения, Google все равно добавила адрес сайта (securielite[.]com) в Safe Browsing API, чтобы пользователи не могли попасть на него даже случайно. Также эксперты уведомили социальные сети об учетных записях злоумышленников, которые теперь уже заблокированы.



Северокорейские хакеры снова атакуют ИБ-исследователей - «Новости»


 


В январе 2021 года эксперты Google предупреждали, что северокорейские хакеры атакуют ИБ-специалистов, занимающихся исследованиями уязвимостей. К специалистам применяли социальную инженерию, пытались войти к ним в доверие, а в итоге заманить на вредоносные сайты и заразить их системы малварью. Теперь в Google пишут, что эти атаки возобновились: был обнаружен сайт фейковой ИБ-фирмы SecuriElite, а также ее учетные записи в Twitter и LinkedIn, которые были созданы той же хакерской группой. Якобы фирма находится в Турции и занимается пентестами, оценкой безопасности ПО и эксплоитами. Связать эту компанию с прошлыми атаками удалось благодаря использованию того же открытого ключа PGP. Суд я по всему, злоумышленники действовали по старой схеме: планировали использовать аккаунты в социальных сетях для связи с ИБ-специалистами, чтобы заманить исследователей на свой сайт, где против них использовали бы эксплоиты для браузера и заражали бы их машины вредоносным ПО. Тогда как во время первой волны атак использовались уязвимости нулевого дня в Google Chrome, Internet Explorer и Windows 10, новый сайт не содержал какого-либо вредоносного кода. В Google полагают, что операция была обнаружена еще на этапе планирования, и до эксплоитов дело дойти просто не успело. Хотя сайт SecuriElite не был вредоносным на момент обнаружения, Google все равно добавила адрес сайта (securielite_
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика